- 13 листопада 2020, 15:32
Каковы тенденции и перспективы в области недвижимости на ближайшие годы?
На развитие рынка прежде всего очень сильно повлияет обещанная ипотека в 2021 году. А тенденция в том, что люди все-таки хотят покупать жилье, могут покупать жилье и учитывая катастрофическую недостаточность квадратных метров на одного человека в Украине, будут это делать.
Судите сами — в среднем на каждого жителя Украины приходится всего 24,2 квадратных метра жилой площади (и в эту цифру, следуя методологии Госслужбы статистики, входят и балконы, и веранды, и лоджии, и неотапливаемые кладовки). То есть, не такая уж и большая площадь — равная небольшой квартире. К тому же, более 80% домов, построенных в Украине, были построены до 1990-го года. Это панельные многоэтажки, которые уже отслужили свой век. Опять же, если проанализировать данные за 2018-й (17 млн. 100 тыс. квартир) и 2019-й годы (17 млн. 380 квартир), всего за год в эксплуатацию было введено 280 тыс. квартир по всей стране, что увеличило жилплощадь на одного человека всего с 23,7 кв.м. до 24,2. Например, в Германии жилплощадь на одного человека составляет 46,5 квадратных метров — почти в два раза больше!
То есть тенденция идет, конечно к тому, что люди будут покупать недвижимость все больше и больше, а благодаря ипотеке расширятся возможности и у покупателя, и у застройщика. Конечно же, это будет вести к росту цены на недвижимость, вряд ли к скачкообразному, но и такое нельзя исключать. В любом случае это отразится на ценнике, но тем не менее, жилье станет доступнее.
Если у человека есть на руках определенная сумма и он задумывается о приобретении жилья, то конечно, желательно не затягивать. Мы не знаем, как быстро может начаться ипотечное кредитование, не хочу сказать «бегите покупайте прямо сейчас», но все-таки присматриваться уже нужно начинать, для того, чтобы отреагировать вовремя и адекватно.
Тоже самое касается застройщиков — они тоже должны быть во всеоружии, возможно, приобретать площадки для строительства для будущего, про запас. Чтобы быть готовыми удовлетворить спрос при возникших новых возможностеях покупателей.
|
|
0
|
- 17:10 Гривневі та валютні вклади зростають: які банки обрали українці
- 13:41 Binance припиняє обробку трансакцій 16 криптосервісів
- 12:17 Українці увійшли до топ-3 іноземних покупців житла у Туреччині
- 11:33 Податкова зменшить ЄСВ: кому дозволять платити лише 5,5% із зарплати
- 10:39 Топ-10 найприбутковіших банків України
- 10:13 Українці тримають у банках понад 1,5 трлн грн: скільки лежить на строкових депозитах
- 09:40 Обсяг приватних переказів в Україну впав до $3,684 млрд
- 15.08.2026
- 15:36 Де дешевше вийти на пенсію: різниця між країнами сягає сотень тисяч доларів
- 14:44 До 3400 євро втрат: як ШІ б'є по зарплатах у Німеччині
- 13:45 Приватбанк попередив про збій у роботі кількох сервісів



Коментарі