- 27 березня 2013, 12:47
На кого работают эксперты-прогнозисты?
Валютный курс — цена (котировка) денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны, драгоценных металлах, ценных бумагах.
Ни для кого не секрет, что окончание 2012 года происходило на волне колебаний курса национальной валюты – гривны.
Непонятные ожидания, вызванные как мнениями множества экспертов финансово-валютного рынка так и опытом полученным осенью 2008-го, вводили в панику не только население но и профессиональных «игроков».
Сложилось мнение, что никто не знает — «Что будет завтра?»
Сегодня уже почти апрель 2013-го, на улице зима — курс гривны стабилен.
А еще более всего радует, что курс гривны стабилен несмотря на многие «авторитетные мнения» по этому поводу.
Например некоторые из них:
МВФ: гривна упадет до 9,18 за доллар
Виктор Суслов: обвал гривны ожидают в марте-апреле
Владимир Лановой: правительство объявит дефолт и обвалит гривну (8,7—8,9 грн. за $)
Эрик Найман: курс гривны к середине 2013 года упадет на 22%, до 10 грн./долл.?
Эрсте Банк: девальвация переносится на начало 2013 (март — 10,5 грн за $) и другие.
Возникает вопрос — кто ответит за неправильные прогнозы?
В Украине ситуация складывается таким образом, что никто из экспертов ни за что не отвечает. Отдельный эксперт, даже авторитетный, спрогнозировал курс, например 10 грн. за $, страна в панике, а он спит спокойно.
Цивилизованный мир борется с непрофессиональными или недобросовестными экспертами, применяет к ним административные меры воздействия (DW: Евросоюз ужесточил правила для рейтинговых агентств, Ответственность за прогнозы рейтинговых агентств повысится).
А что у нас?
А у нас можно сделать вывод, что «экспертные мнения» в Украине — это один из инструментов ведения бизнеса под названием «Валютный курс».
|
|
53
|
- 14:37 Рік служби може давати право на пенсію: в Україні готують реформу спецвиплат
- 13:37 Чи потрібно Україні повертати 90 млрд євро кредиту ЄС: Міністр пояснив умови
- 13:12 Населення накопичує валюту на поточних рахунках і знімає з депозитів
- 12:20 Допомога дітям ВПО: хто ризикує втратити 3 тисячі грн після 1 червня
- 11:37 Експерт розповів, скільки мережі АЗС заробляють на кожному літрі
- 11:22 Рада ратифікувала угоду з ЄС про позику для України на суму до €90 млрд
- 11:18 Біткоїн впав до найнижчого рівня за понад шість тижнів, Banca Sella запустить в Італії криптопослуги: що нового
- 10:29 Курс валют на 28 травня: банки та обмінники оновили цінники
- 09:26 Де в Україні найбільше корупції: названо найуразливіші сфери
- 08:36 Зеленський вніс до Ради законопроєкт про ратифікацію угоди з ЄС щодо позики на 90 млрд євро


Коментарі - 37