- 21 квітня 2019, 17:58
Приватбанк, как гос собственность
Как стало известно на этой неделе, что 18 апреля 2019 года Окружной административный суд г. Киева по иску экс-совладельцев ПриватБанка посчитал, что процедура, по которой ПриватБанк выводился с рынка как неплатёжеспособный, была противоправной. Украинская Фемида уже не раз удивляла не только наших Западных партнёров, но и правительство, и бизнес, и население.
Решение о признании неплатежеспособным ПриватБанка было принято в декабре 2016 года и принималось в условиях, когда регулятивный капитал банка уменьшился до отрицательного значения. По состоянию на 01.04.2019 г. регулятивный капитал ПриватБанка составлял 19,423 млрд грн, а норматив адекватности регулятивного капитала (Н2) 16,82%. На ту же дату на балансе банка находилось облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) более чем на 165 млрд грн, что составляло почти 21% ОВГЗ, выпущенных в обращение в Украине. Прибыль ПриватБанка после налогообложения за 2018 год составила 11,668 млрд грн. Обеспечив в декабре 2016 года рекапитализацию с помощью ОВГЗ, государство спасло ПриватБанк от банкротства, а его клиентов – от потери средств. Теперь, когда страсти улеглись, а работа банка стабилизирована усилиями НБУ и Минфина, бывшие владельцы пытаются вернуть себе банк который сами же и загнали в яму, выдавая кредиты сомнительным фирмам.
Теперь у государства есть два выхода:
1. Передать Приватбанк в частную собственность, при этом снимая с себя ответственность за дальнейшую судьбу.
2. Оставить в государственной собственности, при этом сохраняя данный банк в стабильности, а клиентов — в уверенности в завтрашнем дне.
|
|
0
|
- 16:37 100 млрд євро допомоги Україні: експерти з’ясували, куди насправді пішли гроші Німеччини
- 16:16 Майже 2 трлн грн в ОВДП: скільки державних облігацій мають банки, бізнес і громадяни
- 14:53 Греція планує запровадити 10% податок на прибуток від криптовалют
- 12:42 ОЕСР попередила про падіння зарплат європейців: чому Німеччина стане винятком
- 11:53 Автор «Чорного лебедя» попередив про ризики через борг США: що радить інвесторам
- 11:12 Литва продовжила тимчасовий захист для українців до 2028 року
- 10:45 У Німеччині з’явився тариф на світло спеціально для геймерів
- 10:38 Гривня зміцнилася до євро: як змінився курс 8 жовтня
- 10:15 НКЦПФР передала матеріали про підозрілі операції на 222 млрд грн — відповіді не отримала: що відомо
- 09:46 НБУ позбавив ліцензій «Фінцентр» і «Мотус Анте»: компанії вже мали санкції регулятора


Коментарі