Юрисконсульт, автор юридического блога
- 22 липня 2014, 17:00
Налоговая скидка: Кому? Сколько? На что?
Известно ли вам о таком понятии как «налоговая скидка»? А ведь она предполагает возврат вам части средств, уплаченных государству с заработной платы. Так сказать, государство «беспокоится» о том, чтобы мы не переплатили «лишнихналогов» в казну.
Получение налоговой скидки сейчас как никогда актуально. Как известно, с 1 июля вступил в силу закон, согласно которому теперь с государством нужно делиться почти всем: процентами по депозитам, роялти, дивидендами, и даже прибылью, полученной по гособлигациям. Причем, отдать придется до 25% заработка.
Поэтому хотелось бы уделить особое внимание информации о получении налоговой скидки, чтобы хоть немного выиграть от всех этих налогов.
Что такое «налоговая скидка»?Налоговая скидка– это когда государство возвращает вам определенную сумму от уплаченного с зарплаты налога за год.

С каждой заработной платы мы платим налог 15% в бюджет. Также, при оплате других услуг (за обучение, ипотечный кредит, страховые взносы) мы тоже платим налог в бюджет. Т.е. налог мы платим дважды, а то и трижды. Так вот, налоговая скидка предусматривает выплату вам разницы этих налогов (так сказать, пересчитывают сколько налогов вы заплатили, и если переплатили один и тот же налог за определенные услуги – вам выплачивается разница).
Налоговая скидка считается за целый год, предыдущий. Т.е. получить налоговую скидку в текущем году 2014 можно только за предыдущий 2013-ый (а в 2015-м – за 2014-ый).
Соответственно, если в предыдущем 2013 году вы платили все положенные налоги, то в 2014 году, подав декларацию о доходах, имеете право вернуть часть уплаченных налогов.
Если вам интересно, как о налоговой скидке пишут в официальных документах – смотрите в ст.166,170,175 Налогового Кодекса Украины (далее НКУ).
Кто может воспользоваться налоговой скидкой?Читайте далее в моем блоге jurist-info.blogspot.com/2014/07/blog-post_21.html
|
|
0
|
Просмотров: 751, сегодня — 0
- 19:36 Міжнародні резерви впали на 5%: НБУ нарощує валютний кеш на тлі ризику скорочення допомоги
- 18:54 Половина топ-200 криптовалют втратила щонайменше 58% за рік: що відбувається з альткоїнами
- 17:43 Міжбанк 7 вересня закрився різким падінням долара та євро
- 16:43 Гетманцев назвав критерії, за якими податкова служба має відбирати дрібні компанії для проведення перевірок
- 16:25 Долар і євро подешевшали: Нацбанк оголосив курс на 8 вересня (оновлено)
- 14:52 Чистий попит на готівковий євро в Україні впав до мінімуму з листопада 2023 року
- 13:41 У ЗСУ переглянуть роль сержантів та їхнє грошове забезпечення
- 13:17 Продаж валюти Нацбанком на міжбанку знову перевищив $1 млрд
- 12:52 Податковий борг компаній в Україні зріс у 2,5 раза від початку війни
- 11:22 Інвестори знову ставлять на падіння долара: що тисне на валюту США


Коментарі