Юрисконсульт, автор юридического блога
- 17 липня 2014, 15:59
Случайно разбили товар в супермаркете? Что нужно знать, чтобы не переплачивать
Несколько дней назад моя подруга столкнулась с такой ситуацией. Зашла в супермаркет купить продуктов. Выбирала томатную пасту (в стеклянной банке) и взяла банку, стоявшую на уровне ее глаз с самого края. И соседняя банка упала и разбилась. При этом подруга, не специально это сделав (а видимо из-за неправильной расстановки товара), почувствовала себя жутко виноватой. А так как она человек очень добросовестный, ее совесть даже не дала ей минутку подумать, и она заплатила за товар. Выслушав ее, я все-таки решила разобраться, кто же все –таки прав и нужно ли платить за случайно разбитый товар в супермаркете?
Кто виноват?
Итак. Если вы, делая покупки в магазине, случайно разбили товар, не спешите за него платить!
Давайте разберемся, кто же виноват?
Помните: у вас как у покупателя есть свои права. Статья 323 Гражданского Кодекса Украины (далее ГКУ) гласит « Риск случайного уничтожения и случайного повреждения (порчи) имущества несет его собственник, если иное не установлено договором или законом» .
В то же время, п.2 ст 668 ГКУ разъясняет, что покупатель несет риски с момента заключения договора купли-продажи.
Т.е. до момента совершения Вами покупки (оплаты на кассе) товар считается собственностью магазина и платить за случайно испорченный товар Вы не обязаны.
Не забывайте, что наше законодательство основано на презумпции невиновности: Вы не виновны, пока Ваша вина не доказана (ст.62 Конституции Украины).
Но необходимо также посмотреть и с другой стороны. Если Вы намеренно причинили вред, то будете оплачивать в полной мере (ст. 1166 ГКУ)
Читайте далее в моем блоге jurist-info.blogspot.com/2014/07/blog-post_15.html
|
|
2
|
Переглядів: 765, сегодня — 2
- 16:02 Сенс Банк та Укргазбанк готують до продажу: уряд створив спеціальну комісію
- 15:17 Паркінг за ціною кімнати: скільки коштує паркомісце у Києві та інших містах
- 14:59 Finance.ua підтримує збір на мобільну ремонтну майстерню для 47-ї бригади «Маґура»
- 14:28 Visa запустила комерційні платежі в USDC
- 12:18 Ощадбанк змінює тарифи з 1 листопада: з яких клієнтів братимуть 150 грн
- 10:46 Тиск на гривню зростає: яким буде курс долара та євро наступного тижня
- 09:02 Іпотека дешевшатиме з кожною дитиною: уряд змінив умови єОселі для молодих родин
- 17.10.2026
- 17:02 Долар зупинив падіння: НБУ розпочав викупив валюти з ринку
- 16:16 Долар показав найбільше тижневе падіння більш ніж за місяць
- 15:27 Україна залишається найбільшим боржником МВФ у Європі




Коментарі