- 30 вересня 2020, 17:02
Обзор: нефть под давлением коронавируса и ливийской добычи
Цена на нефть (декабрьский фьючерс марки Brent) в среду 30 сентября к 15.12 GMT+3 снижалась на 0,5% до 41,36 доллара за баррель марки Brent.
Рынок «черного золота» продолжает опасаться за спрос на энергоресурсы из-за второй волны коронавирусной инфекции в мире. Кроме того, нарастает ливийская добыча.
Так, компания Arabian Gulf Oil Co (Agoco) возобновила добычу нефти на крупнейшем месторождении страны — Sarir. Добыча нефти на этом месторождении сейчас составляет около 10 тысяч баррелей в сутки. Мощность месторождения Sarir оценивается в 200 тысяч баррелей в сутки. В 2019 году в Ливии в целом добывалось 1,1 миллиона баррелей в сутки.
Инвесторы также оценивают данные по динамике запасов топлива в США на прошлой неделе. Так, Американский институт нефти (API) зафиксировал снижение запасов нефти в стране на 831 тысячу баррелей. Позже в среду свои оценки представит минэнерго США. Аналитики полагают, что запасы нефти выросли на 1,57 миллиона баррелей после сокращения на 1,6 миллиона баррелей неделей ранее.
Англо-голландская нефтегазовая корпорация Royal Dutch Shell объявила о реорганизации бизнеса, в рамках которого сократит расходы, а также штат компании в ближайшие два-три года. К концу 2022 года сокращение персонала составит от 7 до 9 тысяч человек (включая около 1,5 тысячи человек, согласившихся на добровольное сокращение в 2020 году). Таким образом, штат может быть сокращен более чем на 10% от работавших на конец 2019 года 83 тысячи человек. Наряду с другими мерами, это приведет к устойчивой ежегодной экономии в размере от 2 до 2,5 миллиарда долларов к 2022 году. Добыча углеводородов Royal Dutch Shell по итогам третьего квартала составит от 2,15 до 2,25 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки.
Аналитики ГК Forex Club
|
|
0
|
- 11:52 Українці загрузли у мікрокредитах: борги зросли на 7,7 млрд
- 11:37 Кращий відгук місяця: як серівіс Привату «Скарбничка» перетворив накопичення клієнта у борг
- 11:34 Біткоїн та Ethereum вийшли в «зелену зону» після серії падінь, дворазове прискорення обігу стейблкоїнів: що нового
- 10:48 Курс валют на середу: долар в банках додав 5 копійок, євро — 14 копійок
- 10:48 ICU продає банк «Авангард»: хто претендує
- 10:03 Перекази в Україну просіли на 8,7%: доходи заробітчан скорочуються
- 09:43 Витрати українців за кордоном обвалилися до мінімуму з початку війни
- 09:28 Стало відомо, на що міністри, президент та прем'єр витратили кешбек та єПідтримку
- 08:10 ЄС надає Україні додаткові 80 млн євро із прибутків від заморожених активів
- 08:00 Приватизація держбанків: Мінфін почав шукати радника


Коментарі