соучредитель и управляющий партнер Hayat Estate
- 26 липня 2016, 10:33
Украинские рантье предпочитают зарубежье
Первая половина 2016 года показала значительные изменения портрета украинского покупателя зарубежной недвижимости. В 2014-2015 годах, недвижимость в других странах покупали преимущественно жители восточных регионов страны с целью потенциальной эмиграции. Доля этой категории покупателей уменьшилась до 18% в первой половине 2016 года. Сегодня целью 44% покупок являются инвестиции и 56% личное использование преимущественно для отдыха, т.е. рынок разделился практически поровну.
Более половины украинских покупателей из названных 44% инвестируют в зарубежную недвижимость с целью обеспечения пассивного дохода благодаря инструменту гарантированной аренды, то есть передачи купленных апартаментов в аренду застройщику, независимо от того будет ли недвижимость сдана или нет. Гарантированная аренда способна обеспечить доход в размере до 10% годовых от стоимости объекта в зависимости от страны.
Объем предложений в системе Hayat Estate вырос на 12% с января по июль 2016 года. Число проданных объектов соответствует уровню первого полугодия 2015 года. В то же время значительно вырос средний чек, и, соответственно общий объем инвестиций украинцев в зарубежную недвижимость. В 2014-2015 годах большое число эмигрантов покупали недвижимость за рубежом. И эта категория потребителей была ориентирована на самые бюджетные варианты жилой недвижимости. Для них была важна стоимость и оперативность сделки. Тем не менее, и в этих условиях, мы не допускали необоснованных продаж. Три уровня гарантий Hayat Estate: контроль качества постройки, правовой аудит сделки и оценка инвестиционного потенциала, как самого объекта, так и рынка применяются при любых условиях. Период панических покупок в целях эмиграции закончился. Украинцы покупают неспешно, вдумчиво, требовательно, ценя каждую гривну. Поэтому система трехуровневых гарантий, внедренная в Hayat Estate – это не только принцип работы компании, это и ответ на взросшую требовательность покупателей. Сегодня они не готовы к необоснованным тратам. А система гарантий исключает большую часть рисков покупки.
Средняя стоимость покупаемой украинцами зарубежной недвижимости выросла с 62000 евро в 2014-2015 годах до 95000 евро в 2016 году.
В географическом разрезе повышенный спрос украинцев испытывают Турция, Испания, Таиланд и Кипр. Потенциал этих рынков довольно высок и курортная недвижимость за рубежом – один из самых надежных способов приумножить и сохранить деньги. Также в 2016 году компания провела несколько сделок по продаже квартир в Польше, Черногории и Словении и прогнозирует повышение спроса на жилую недвижимость этих стран в краткосрочной перспективе.
|
|
0
|
Переглядів: 456, сегодня — 1
- 09:41 Нова купюра у 2000 гривень не несе загрози цінам — НБУ
- 11.07.2026
- 11:12 Автогігант Hyundai Motor Company планує перевести міжнародні платежі на стейблкоїни
- 10.07.2026
- 18:11 Данило Гетманцев: золото це страховка, а не пріоритет
- 17:34 Курс валют на закритті міжбанку: євро подешевшало на 11 копійок
- 15:35 НБУ встановив курси валют на понеділок: долар та євро подешевшали
- 13:22 В Україні вводять банкноту 2 000 грн: дата та дизайн
- 11:52 Circle звинуватили у відмові повернути викрадені токени, фішинг на 1 млн USDT: що нового
- 10:42 Курс валют на 10 липня: євро в банках подорожчало на 5 копійок
- 9.07.2026
- 19:12 Подорожчання проїзду в Києві до 30 гривень: у КМДА розповіли, на якому етапі рішення
- 17:41 Курс валют на закритті міжбанку: долар та євро подорожчали



Коментарі