14 листопада 2012
Последний раз был на сайте:
7 лютого 2025 о 05:30

-
Banderlog
Чернівці

-
Анна Молдавская
48 років, Кривой Рог

-
Антон С.
43 року, Киев

-
15187042
Kiev

-
Сергей Деминский
Киев

-
tania1965
мукачво

-
maestromaestro
тернополь

-
ellenkaz
26 років, Киев
- 30 квітня 2015, 9:08
Гулять, так гулять
Традиционно перед длинными майскими праздниками начинаются стенания по поводу того, что наша страна не настолько богатая и процветающая, чтобы позволить себе отдыхать две недели, а экономика не может простаивать такой длительный срок в сложившейся ситуации практически дефолта.
И традиционно я в общении с коллегами и приятелями отстаиваю ту точку зрения, что праздничные дни, к которым все так привыкли, не оказывают существенного влияния на состояние украинской экономики. Одна из причин этого – достаточное количество рабочих часов в неделю, которое в нашей стране превосходит аналогичный показатель многих стран, в том числе развитых и стабильных.
Вообще, в той же Америке все начиналось с неконтролируемой рабочей недели, рабочие на фабриках и заводах трудились по 12 часов в день с одним выходным в неделю. Скажете, что именно это и позволило построить успешную страну? Вот только это именно Генри Форд сократил рабочую неделю на своих предприятиях до 40 часов в сутки, нацелившись на то, что в свободное время рабочие будут тратить деньги, и считая, что отдых – это часть рынка потребления.
Из последней поездки в Голландию, помимо информации об инициативах королевского двора на ниве финансовой грамотности населения, я узнал любопытный факт – лет 10 назад Нидерланды сократили рабочую неделю до 27-28 часов. У кого-то есть сомнения на счет устойчивости экономики этой страны или высокого уровня доходов на душу населения?
Как утверждает ЮНЕСКО, в среднем страна имеет около 12 праздничных дней в год. Но кроме праздников есть традиционные периоды спада деловой активности. Вы пробовали работать, например, с польскими коллегами в конце декабря? Мы пытаемся закрыть год, а они отмечают Рождество и не думают ни о чем больше. В Бразилии подобный период – время Великого поста, когда традиционно оформляют отпуска и каникулы. Еще более запутанная ситуация в странах с несколькими религиями – там празднуют «за себя и за того парня». В Индии, например, законодательно ограничено общее количество дней, которое человек может праздновать, до 24. И такой расклад не вызывает нареканий или дискуссий по поводу влияния на экономику.
То есть наша страна с 40-часовой рабочей неделей и десятком праздничных дней выглядит, как уверенный середнячок: не трудоголик, но и не лежебока. Поэтому и дни, которые народ привык посвящать маевкам, путешествиям или садово-огородным работам не несут негативного влияния на экономическую ситуацию, зато несут положительное влияние на общеэмоциональное состояние, что немаловажно. Согласитесь, что после праздников работа спорится, а трудиться нужно не с понедельника по пятницу или с 9 до 6, а головой.
Хорошего всем отдыха, коллеги!
|
|
0
|
- 19:04 Зварювальник із Мексики, який працював в SpaceX, може стати мільйонером після виходу компанії на IPO
- 17:40 Долар та євро різко подорожчали на міжбанку
- 17:25 Долар на міжбанку дотягнули до 45 грн: ринок знову нервує
- 16:33 Перевірки обмінників: НБУ назвав типові порушення та дав рекомендації
- 16:12 Підсумки травня: Топ-10 криптовалют, RWA оновили максимум, а обсяг операцій через криптокартки перевищив $747 млн
- 16:04 Новий рекорд долара: НБУ встановив курси на середу, євро додало 54 копійки
- 14:48 10 порушень швидкісного режиму — і нові санкції: що чекає на водіїв
- 14:11 Рада ухвалила закон про «податок на OLX»
- 13:22 NovaPay розмістила чергові випуски облігацій для українців: яку ставка пропонують
- 12:49 Долар відреагував на корекцію євро: курс на міжбанку наблизився до 44,9 грн


Коментарі