Обсуждение дня
Зареєстрований:
8 квітня 2012
Останній раз був на сайті:
7 лютого 2025 о 05:13
8 квітня 2012
Останній раз був на сайті:
7 лютого 2025 о 05:13
Підписчики (154):

-
register
48 років, Харьков

-
Олег Соколов
49 років, Полтава

-
Михаил Самков
70 років, Киев

-
Denis Sekreta
г.Запорожье

-
Андрей Горченков
54 року, Хмельницкий

-
ballistic
5 років

-
Letos
41 рік

-
Allin
47 років
- 11 листопада 2013, 11:28
Есть ли целесообразность в снижении планки пенсионного возраста в Украине?
Александр Жолудь
В общем-то, я считаю, что на сегодняшний день нет смысла снижать планку пенсионного возраста в Украине. В нашей стране достаточно большое количество людей пенсионного возраста его нынешнего уровня. Это является одной из достаточно серьезных проблем, потому что Пенсионный фонд пока что наполняется меньше, нежели нужно выплат. По этой причине идут ежегодно дополнительные выплаты из бюджета.
Соответственно, если мы уменьшаем пенсионный возраст — это значит, что ми увеличиваем количество тех, кто может претендовать на пенсию. Тем самым мы увеличиваем расходы Пенсионного фонда, не увеличивая никаким образом доходы.
Sla: С точки зрения состояния экономики — нет, скорее наоборот. Поговорить о снижении планки целесообразно оппозиции, перед выборами. Гипотетический «греческий» вариант — перед возможным вступлением в ЕС поднять социальные стандарты в расчёте на получение дотаций.
Angry: Единственная цель, ради которой могут снижать возраст - это завоевать голоса избирателей пенсионного и предпенсионного возраста. То есть тех, кто еще верит в сказки, что государство еще что-то даст бесплатно и просто так. Хотя и без этих «широких» жестов этот сегмент электората пойдет и строем проголосует правильно. Молодежь (разумная молодежь) и средний возраст в это уже не верят. На пенсию не надеются и собирают свой «пенсионный капитал» под матрасами и на счетах. Да и на выборы они редко ходят. Посему, если снизить возраст не сейчас, а через 5-7 лет, то эффективность «вау»- эффекта сойдет на нет (целевая аудитория просто вымрет).С другой стороны, если снизить возраст сейчас, то при вступлении/ассоциации/прислуживании ЕС так или иначе Украину «попросят» повысить возраст, чтобы не отставать от прогрессивного мира. Но это будет уже потом
То есть, для цели загона Целевой аудитории в ПРавильное стойло на выборах время выбрано очень хорошо. А вот для покращеня, установления эры благоденствия в Украине и т.д.- это действие приведет чуть меньше чем не к чему. В общем, очередной популизм и волюнтаризм.
То есть, для цели загона Целевой аудитории в ПРавильное стойло на выборах время выбрано очень хорошо. А вот для покращеня, установления эры благоденствия в Украине и т.д.- это действие приведет чуть меньше чем не к чему. В общем, очередной популизм и волюнтаризм.
Как вы считаете, есть ли целесообразность в снижении планки пенсионного возраста в Украине?
|
|
19
|
Переглядів: 3288, сегодня — 1
- 15:36 Де дешевше вийти на пенсію: різниця між країнами сягає сотень тисяч доларів
- 14:44 До 3400 євро втрат: як ШІ б'є по зарплатах у Німеччині
- 13:45 Приватбанк попередив про збій у роботі кількох сервісів
- 13:38 Валютний ринок під тиском: НБУ п’ятий тиждень поспіль продає понад $1 млрд
- 11:24 Долар оновив мінімум із травня на тлі слабких економічних даних
- 10:41 Банки втратили третину прибутку через підвищене оподаткування — НБУ
- 09:45 Водіям у Лос-Анджелесі пропонують гроші за відмову від приватного авто
- 09:02 Валютні послаблення НБУ: регулятор розповів, чи буде тиск на гривню
- 14.08.2026
- 18:10 Евро подорожчав, долар тримається: НБУ зафіксував курси валют на п'ятницю
- 11:01 Курс доллара та євро на п'ятницю, 14 серпня


Коментарі - 69