Обсуждение дня
Зареєстрований:
8 квітня 2012
Останній раз був на сайті:
7 лютого 2025 о 05:13
8 квітня 2012
Останній раз був на сайті:
7 лютого 2025 о 05:13
Підписчики (155):

-
register
47 років, Харьков

-
Олег Соколов
48 років, Полтава

-
A ZART
46 років

-
Михаил Самков
70 років, Киев

-
Denis Sekreta
г.Запорожье

-
Андрей Горченков
54 року, Хмельницкий

-
ballistic
5 років

-
Letos
40 років

-
Allin
47 років
- 11 листопада 2013, 11:28
Есть ли целесообразность в снижении планки пенсионного возраста в Украине?
Александр Жолудь
В общем-то, я считаю, что на сегодняшний день нет смысла снижать планку пенсионного возраста в Украине. В нашей стране достаточно большое количество людей пенсионного возраста его нынешнего уровня. Это является одной из достаточно серьезных проблем, потому что Пенсионный фонд пока что наполняется меньше, нежели нужно выплат. По этой причине идут ежегодно дополнительные выплаты из бюджета.
Соответственно, если мы уменьшаем пенсионный возраст — это значит, что ми увеличиваем количество тех, кто может претендовать на пенсию. Тем самым мы увеличиваем расходы Пенсионного фонда, не увеличивая никаким образом доходы.
Sla: С точки зрения состояния экономики — нет, скорее наоборот. Поговорить о снижении планки целесообразно оппозиции, перед выборами. Гипотетический «греческий» вариант — перед возможным вступлением в ЕС поднять социальные стандарты в расчёте на получение дотаций.
Angry: Единственная цель, ради которой могут снижать возраст - это завоевать голоса избирателей пенсионного и предпенсионного возраста. То есть тех, кто еще верит в сказки, что государство еще что-то даст бесплатно и просто так. Хотя и без этих «широких» жестов этот сегмент электората пойдет и строем проголосует правильно. Молодежь (разумная молодежь) и средний возраст в это уже не верят. На пенсию не надеются и собирают свой «пенсионный капитал» под матрасами и на счетах. Да и на выборы они редко ходят. Посему, если снизить возраст не сейчас, а через 5-7 лет, то эффективность «вау»- эффекта сойдет на нет (целевая аудитория просто вымрет).С другой стороны, если снизить возраст сейчас, то при вступлении/ассоциации/прислуживании ЕС так или иначе Украину «попросят» повысить возраст, чтобы не отставать от прогрессивного мира. Но это будет уже потом
То есть, для цели загона Целевой аудитории в ПРавильное стойло на выборах время выбрано очень хорошо. А вот для покращеня, установления эры благоденствия в Украине и т.д.- это действие приведет чуть меньше чем не к чему. В общем, очередной популизм и волюнтаризм.
То есть, для цели загона Целевой аудитории в ПРавильное стойло на выборах время выбрано очень хорошо. А вот для покращеня, установления эры благоденствия в Украине и т.д.- это действие приведет чуть меньше чем не к чему. В общем, очередной популизм и волюнтаризм.
Как вы считаете, есть ли целесообразность в снижении планки пенсионного возраста в Украине?
|
|
19
|
Переглядів: 3225, сегодня — 1
- 09:02 НБУ скоротив продаж валюти на міжбанку більш ніж на $33 мільйони
- 1.05.2026
- 19:06 Валютний відтік сягнув рекорду: дефіцит платіжного балансу України оновив максимум з 2010 року
- 18:01 Відсьогодні ВПО з ТОТ можуть замовити кошти на придбання житла за програмою «єВідновлення»
- 17:30 Курс валют: банки, обмінники, міжбанк
- 16:36 Податкова нагадала, як докупити стаж для пенсії: куди і з якими документами звертатися
- 16:07 НБУ встановив курси валют на понеділок: долар подешевшав, євро — подорожчало
- 15:44 Різкий стрибок єни: Японія сигналізує про готовність до нових валютних інтервенцій
- 14:05 У першому кварталі 2026 року українці витратили за кордоном майже вдвічі більше, ніж передбачав транш МВФ
- 12:35 Оборот готівки в банках зріс на 5%: що змусило українців частіше користуватися готівкою
- 11:44 Біткоїн та Ethereum завершили квітень із зростанням, хакер вивів з протоколу Wasabi $5 млн: що нового на крипторинку


Коментарі - 69