Мінфін - Курси валют України

Встановити
deminskij
Сергей Деминский Блог
Зарегистрирован:
2 грудня 2014

Последний раз был на сайте:
30 грудня 2015 о 10:53
Подписчики (29):
AndreyM
Andrey M
45 лет, Киев
kos65
kos65
Yurchik
Юрий Иванченко
Киев
ab151088
ab151088
Toovidva
Toovidva
uainvestor
uainvestor
65 лет, Дніпро
Scarab
Scarab
36 лет
vidva
vidva
korver
korver
45 лет, Днепропетровск
MIAn
MIAn
Киев
15187042
15187042
Kiev
Kiramyratova1
Оксана Манич
Киев
все подписчики
канд. экономических наук, эксперт-аналитик в области кредитования, проблемных активов, факторинга
15 жовтня 2015, 8:33

Кредиты на товары: предложения банков ушли в онлайн

Электронная коммерция в тренде – банки ловят волну

Не будем отнимать хлеб у маркетологов и в тысячный раз повторять причины и перспективы возрастающей популярности покупок через интернет. Важно, что волну подхватили украинские банки, которые сейчас, по многим причинам, не могут себе позволить работать со стандартными направлениями кредитования. Не то, чтобы продвижение продуктов через интернет для них было чем-то новым, но доверие к онлайн-пространству со стороны украинцев в последние годы заметно повысилось, и сейчас они перенесли сюда гораздо больше операций с финансами. Покупать через интернет дешевле, и это стало драйвером в том числе для финансовых учреждений, которые начали активнее сотрудничать с игроками сектора онлайн-торговли, предлагая посетителям сайтов покупать товары в кредит. Это выгодный ход для обеих сторон как с точки зрения охвата дополнительной аудитории, так и в плане экономии средств на содержании физических точек продаж.

Кто кредитует, на каких условиях

На сегодня активно с интернет-магазинами сотрудничают не более 10 украинских банков. Самые активные – Приват Банк, Альфа-Банк, ОТП Банк, ПУМБ, Укрсиббанк, Форвард Банк и Банк Михайловский. Стандартных программ почти нет, в разных магазинах условия кредитования могут отличаться, причем каждый банк предлагает сразу по несколько кредитных линий на каждом ресурсе. Общие условия на сегодня: возраст заемщиков – от 18 до 70 лет, максимальная сумма – 50 000 грн (но большинство банков дают до 25 000 грн), период – до 3 лет, под 0,01% годовых, с ежемесячной комиссией до 3%. Также некоторые банки дают возможность погасить долг без комиссий на протяжении льготного периода. Стоит отметить, что наряду с другими игроками наиболее активную позицию в 2015 году занял ПУМБ, который в первом полугодии увеличил долю выдачи кредитов на товары в интернет-магазинах с 0,3% до 3% в общем объеме целевого кредитования банка.

Какие банки кредитуют покупки в интернете

   

 

Конкуренты не дают расслабиться: интернет-магазины также предлагают товары в рассрочку

Для интернет-магазинов возможность продажи товаров в кредит стала значительным двигателем торговли. Резкое падение покупательной способности привело к тому, что украинцы приобретают в рассрочку даже те товары, за которые еще год назад без проблем рассчитывались одним платежом.

В то же время некоторые магазины подключают опцию рассрочки без посредников. В Украине предложения рассрочки от магазинов пока встречаются нечасто. К тому же для покупателей такая возможность еще не значит более выгодного варианта. К примеру, если в магазине Матрикс.юа вы решите приобрести в рассрочку морозильную камеру стоимостью 4 785 грн, то условия предполагают:

а) оформление рассрочки на стоимость товара — 5 350 грн

б) разделение на 2/3 платежа с итоговой стоимостью 5 815 грн

в) разделение на 6 платежей с итоговой стоимостью 6 294 грн

г) разделение на 10 платежей с итоговой стоимостью 7 133 грн

Переплата даже более существенная, чем при оформлении банковского кредита. При доставке товара и подписании договора придется внести первый платеж и в дальнейшем оплачивать через любой банк.

Конкуренцию банкам в предоставлении кредитов на товары в интернет-магазинах составляют также микрофинансовые компании (на сайтах часто можно встретить предложения от Кредит Маркет, Ощадкассы и CREDIT2U). Данное направление уже осваивают поисковые системы (например, в России Яндекс-касса недавно запустила микрокредитование под товары в интернет-магазинах), а также социальные сети.

Но даже если магазин, в котором приглянулся товар, пока не практикует продажи в рассрочку или в кредит, можно воспользоваться банковскими кредитками или оформить кредит онлайн. Здесь выбор предложений гораздо шире.

Объем торговли и кредитования через интернет увеличивается. Возможно, если бы в нашей стране не случился этот кризис, украинские банки не имели бы достаточного стимула осваивать данную нишу в ближайшие годы. Насколько они сумеют в ней укрепиться – посмотрим. Но будущее принадлежит интернету, и если понятие банков останется в этом будущем, оно непременно будет связано с онлайн-пространством.

Просмотров: 3266, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Коментарі - 7

+
0
Antonshk2013
Antonshk2013
19 жовтня 2015, 20:43
#
Статья к… л, как для потребителя так и для продавца.
Данные не соответствуют действительности.
+
+14
Сергей Деминский
Сергей Деминский
20 жовтня 2015, 10:02
#
Antonshk2013, пожалуйста, конкретизируйте. Большинство банков предоставляют эти данные на своих официальных сайтах с оговоркой на то, что условия часто меняются. По тем же банкам, которые не расписывают условия на своих сайтах, условия взяты с сайтов онлайн-магазинов, которые в разделе «товар в кредит» предлагают банки и их условия.
+
+3
Qwerty1999
Qwerty1999
11 листопада 2015, 11:47
#
«будущее принадлежит интернету»

В каждой вашей статье можно найти крупицы разумного и перспективы будущего развития…
+
0
Сергей Деминский
Сергей Деминский
11 листопада 2015, 14:34
#
Хорошо, хоть крупицы)
+
+3
Qwerty1999
Qwerty1999
11 листопада 2015, 21:46
#
Но ведь в каждой. :)
+
+3
journalist
journalist
11 листопада 2015, 14:49
#
Интересно, каким образом интернет-магазины дают товары в рассрочку без услуг банков? Ладно там, подписывают какой-то договор-расписку, а если человек стал неплатежеспособным — как магазин собирается возвращать свои деньги? Заберет пользованный товар обратно? Или продаст право требования? Правда, кто из законопослушных граждан/компаний такое право купит…
+
0
Сергей Деминский
Сергей Деминский
11 листопада 2015, 15:11
#
Мне тоже интересно. Видимо, потому такие предложения — редкость. Но переплата у магазинов приличная. Риски здесь тоже просчитывают. Хотя, судя по тренду (многие небанковские компании сейчас интересуются и развивают у себя финансовые услуги), скоро кредитованием будут заниматься все подряд. Что уж говорить о рассрочке.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися