- 22 травня 2015, 14:01
Инфляция, процентные ставки и курс
Одним из важнейших показателей недооцененности/переоцененности валюты — это реальный эффективный обменный курс(http://www.bank.gov.ua/control/uk/publish/category?cat_id=7693080):
Если реальный курс валюты растет выше определенного уровня, то товары произведенные в этой валютной зоне теряют конкурентоспособность, растет дефицит во внешней торговле и монетарные власти вынуждены либо покрывать разницу из резервов, либо соглашаться с девальвацией валюты.
Почему за последний год при падении гривны к доллару примерно с 12 до 20 в реальном выражении курс гривны даже немного укрепился? Ну во-первых курсы стран-торговых партнеров Украины также ослаблялись к доллару, т.е. сравнивая только с долларом мы немного преувеличиваем размер случившейся девальвации. А во-вторых, и гораздо важнее, за прошедший год еще быстрее курсов иностранных валют росли цены на товары.
Пока реальный курс не преодолел рубеж в 0.75-0.8, за которым мы за последний год несколько раз видели потерю НБУ контроля над курсом. Тогда может реальный курс остановится на текущем уровне и не будет нужно дальнейшее падение номинального курса гривны? Для того, чтобы это произошло необходимо резко уменьшить размер ежемесячной инфляции.
Инфляция же зависит от размера ключевой ставки в реальном выражении, состояния экономики и сдержанности нацбанка в создании денег на финансирование бюджетных и квазибюджетных расходов. Использование НБУ для закрытия дыр в бюджете Украины и Нафтогаза не было полностью прекращено. Ключевая ставка НБУ составляет 30% годовых или 2.2% в месяц, что не только меньше в целом апрельской инфляции в 14%, но и меньше чем базовая инфляция в 4.8%. В последний раз инфляция опускалась ниже 2.2% в месяц в ноябре прошлого года, а значит Украина уже около половины года живет с отрицательной ставкой рефинансирования в реальном выражении. И только депрессивное состояние экономики и доходов населения сдерживает нас от гиперинфляции.
Оптимистично выглядит сценарий возвращения и фиксирования инфляции на январском уровне, что даст 25% инфляции до конца года и курс в районе 25грн/дол. О пессимистичном сценарии даже не хочется думать. На этом фоне курсы в 18 и 15 грн/дол. могут послужить разве что как пружина для более мощного прыжка вверх в дальнейшем.
|
|
9
|
- 10:01 800 Плюс у Польщі: які зміни чекають бенефіціарів з нового року
- 09:17 МВФ визнав важливість стейблкоїнів у транскордонних платежах
- 30.08.2026
- 15:13 Ціни в супермаркетах можуть зрости через нові умови для постачальників
- 14:15 Дефіцит валюти порівняно із серпнем 2025 року зріс на 101%
- 13:32 Вересень може стати складним для гривні: що буде з курсом долара та євро
- 11:20 Готуємося до стрибків цін на долар та золото? Що буде з курсом цього тижня (відео)
- 10:40 Чи заберуть субсидію, якщо пенсіонер переїхав до дітей: пояснення ПФУ
- 08:41 Бізнес сплатив майже 3 млрд грн екоподатку: які регіони дали найбільше
- 29.08.2026
- 16:30 НБУ продовжує заливати ринок валютою: за тиждень продано $1,27 млрд
- 15:36 НБУ змінює порядок розрахунку курсу гривні до євро з 1 вересня


Коментарі