25 травня 2012
Последний раз был на сайте:
7 лютого 2025 о 05:15

-
Михаил Самков
70 років, Киев

-
Ярослав Цвиркун
35 років, Киев

-
Александр Шерстюк
Днепр

-
ballistic
5 років

-
ADVOCATE
Киев

-
33479712
Николаев

-
niko 555
34 року, Киев
- 29 травня 2012, 10:16
Аналитика налогового рая — 5/10
Экономическое обоснование налогового рая на территории Украины, с одной стороны, простая, с другой — сложная задача. Это скорее вопрос веры, потому что экономическое обоснование рая на земле не должно быть представлено в виде цифр. Но тем не менее, по просьбам читателей приведу несколько расчетов.
Итак, что такое валовый внутренний продукт? ВВП — это сумма всех произведенных и проданных товаров и услуг на территории страны за один год. Из финансовых отчетов нашего правительства мы знаем, что сумма произведенных и проданных товаров и услуг на территории Украины составила 140 млрд. долл., а все налоговые поступления в казну государства составили примерно 20 млрд. долл. Вдумайтесь, вся многочисленная налоговая армия с огромным аппаратом и налоговой полицией направлена буквально на выдирание из работающих предприятий налогов. А результат – всего 20 млрд. долл.
Теперь давайте посчитаем, сколько составят поступления от налогов в бюджет, если мы применим вместо всех запутанных налогов с их бесчисленными отчетами и исчислениями, налог с оборота всего 5%. Напомню, что налог с оборота — это налог от стоимости произведенных и импортных товаров, изымаемый государством по мере их реализации.
Учитывая, что налог будет иметь кумулятивный эффект, перепродаваясь до конечной реализации примерно семь раз, расчет производится по следующей формуле:
ВВП х оборотный налог 5% х 7 перепродаж
Итого 140 х 0,05 х 7 = 49 млрд. долл. Такую цифру составят все налоговые поступления в бюджет страны. То есть поступления в бюджет составят больше, чем при нынешней запутанной системе.
Теперь мы должны добавить к налоговым поступлениям в бюджет еще 10% с личных доходов граждан. По данным Государственного комитета статистики, доходы населения Украины в 2010 году составили 216 млрд. грн. или 27 млрд. долл. 10% от 27 млрд. долл. получим еще 2,7 млрд. долл. поступлений в госбюджет Украины.
Таким образом, применение всего лишь двух налогов даст поступление в бюджет 51,7 млрд. долл., и это только по факту на сегодня. Мы можем получить на 2,7 млрд. долл. больше, чем со всеми нашими запутанными налогами. Простота исчисления, выход из теневого оборота львиной доли экономики, а также отсутствие возможности коррупции, основой которой является прежде всего НДС и прочие сложно исчисляемые налоги, позволят предпринимателям Украины дышать свободно, не утаивая, не пряча выручку и не скрывая доходы. Количество налоговых чиновников сократиться в десять раз, предприятиям не будет необходимости составлять такое количество отчетов.
С таким налогообложением, в котором есть ясность, простота и прозрачность, Украина станет самой привлекательной территорией для огромного количества предпринимателей всего мира. Единый 10%-й социальный налог и 5% с оборота создадут лучшие инвестиционные условия.
Мы можем быть первыми, отказавшись от сложной бюрократической системы налогообложения, применяемой почти во всех странах Европы и в США. Мы можем стать первой в мире страной, которая откажется от услуг ненасытной бюрократической машины, выжирающей и порабощающей предпринимательский дух. Народ, наконец, станет верить своему государству, добровольно выплачивая всего два налога – единый 10% налог на личные доходы (что будет стимулировать вложения в предприятия, акции, банки) и практически регистрационный 5% налог с оборота (который позволит законно фиксировать все сделки купли-продажи на территории Украины). Кстати, 5% применяется в Украине при оформлении прав на объекты недвижимости, и именно его небольшая величина позволили рынку недвижимости выйти из теневого обращения, показывая при оформлении реальную стоимость квартир, домов и помещений.
Кроме того, представьте, если из теневого оборота выйдут те самые 70% экономики и станут платить 5%. Мы сможем увеличить вдвое расчетные поступления в казну. Но главное при таком налогообложении – это то, что наши миллиардеры и мультимиллионеры, может, наконец перестанут вывозить деньги в другие страны. У них появится интерес, уверенность в завтрашнем дне и желание, чтобы их деньги работали на их собственную страну.
* Цифры округлены для лучшего понимания.
P.S.: И обязательно 51% акций всех работающих на территории Украины должны принадлежать Гражданам Украины. 90% работающих на этих предприятиях должны быть исключительно граждане Украины с зарплатой минимум 5 евро в час. Закон должен быть принят на 40 лет. Десятина должна стать отправной библейской точкой для возрождения моральности и честности в отношениях «гражданин – государство».
|
|
51
|
- 14:06 Бонусів немає і не потрібно, краще взяти грошима: «Мінфін» з'ясував у читачів, як їх стимулюють на роботі
- 13:39 Біткоїн продовжує стрімке падіння, відомий криптоскептик прогнозує обвал BTC нижче $20 000: що нового
- 13:16 У monobank заявили про різке скорочення втрат клієнтів від шахраїв
- 12:17 В НБУ розповіли, що відбувається з цінами та коли інфляція піде на спад
- 11:52 Україна готує зміни до держбюджету: Свириденко провела зустріч із місією МВФ
- 11:28 Угорщина скасувала вето на вступ України до ЄС
- 10:40 Курс валют на 4 червня: євро в банках подешевшало на 10 копійок
- 09:46 Євро не зміг потіснити долар, незважаючи на торговий хаос у США
- 09:25 єОселя дешевша за оренду: у яких містах іпотека стала вигіднішою
- 09:02 США ввели санкції щодо найбільшої криптовалютної біржі Ірану



Коментарі - 24