Мінфін - Курси валют України

Встановити
atavarik44
Геннадий Дубовой
Зареєстрований:
17 травня 2012

Останній раз був на сайті:
11 жовтня 2023 о 21:29
Підписчики (17):
cado08
cado08
40 лет, Мариуполь
Lavrenenko
Валентина Лаврененко
Київ
proc
proc
kaliaev
kaliaev
Ceme4kin
Ceme4kin
Днепропетровск
aqua5
aqua5
Ndf
Ndf
Був Кийов, а став ...
sjul
sjul
AllaNovickaya
Алла Новицкая
41 год, Киев
Angry
Angry
Киев
Admin
Admin
mnenie
mnenie
всі підписчики
Руководитель службы PR-технологий Агентства социально-политического моделирования «Вэйс-Украина»
22 червня 2012, 17:43

Психология коррупционеров…

Почти незамеченный коррупционный скандал. На прошлой неделе СБУ арестовала первого замначальника Киевской обладминистрации за получение крупной взятки — 300 тыс. евро. А через три дня… бравые борцы с коррупцией взяточника отпустили. В очередной раз власть продемонстрировала, что она насквозь коррумпирована. Но дело не только в нынешней власти, причины следует искать глубже: в мировоззрении, в психологии сограждан для которых  брать и давать «барашка в бумажке» стало неискоренимой нормой.

Мздоимство — зло вечно актуальное. Однако минимизировать его вполне реально, чему подтверждение опыт развитых стран. По сводным данным статистики 98% госслужащих США и 86% их коллег из ЕС никогда за весь срок службы с этим злом не сталкивались. (Да, там тоже есть на коррупция, но на уровне «заоблачном» для не только для рядовых граждан, но и для чиновников весьма высоких рангов). В оставшиеся 2 и 14% попали те, кому «на лапу » безуспешно предлагали — в основном выходцы из СНГ и стран Латинской Америки.

Как-то в Германии приятеля за превышение скорости остановил тамошний дорожный инспектор. Приятель, человек весьма обеспеченный, по образованию психолог, провёл тест — искусно предложил такую сумму, что и тамошний блюститель порядка едва не соблазнился. Однако устоял. Разговор закончился так: «Дороги у вас хорошие, вот и увлёкся я немного. Может, разойдемся по-братски?» — «Дороги и у нас потому и хорошие, что пр-братски мы не расходимся, только по Закону...»

Дело, понятно, не в нравственном превосходстве западный госслужащих, а в отлаженности механизма законопослушания. Как заметил русский писатель-эмигрант: «Они так боятся, что им кажется, что они уже родились честными».

Нам бы таких запуганных… Увы, в отечестве иные нравы. Согласно различным опросам, лидируют в коррупционной гонке госчиновники, на втором месте медики и педагоги, а третье досталось сотрудникам правоохранительных органов. По статистике, семеро из десяти предпринимателей и руководителей предприятий разных форм собственности вынуждены давать чиновникам разного уровня взятки. Каковы мотивы и оправдания берущих и дающих? 

В криминологической литературе психологическим исследованиям взяточников уделено недостаточно внимания. Они не считают себя преступниками — убеждены, что всего лишь играют по правилам системы. Общими для них являются потребительское отношение к обществу и пренебрежение к нравственным нормам, что дискредитирует государственный аппарат.

1. В ряде случаев взятка берётся без выраженной корысти. Такое поведение — следствие психоподобного расстройства сознания и может быть обозначено как взяткомания. Подобные «нам не товарищи» берут всегда, в любых социально-экономических условиях.

2. Наиболее распространенный мотив — нажива. Движимые им в любой ситуации стремятся выжать максимум пользы для себя. Деньгами, вещами, услугами — от политических до сексуальных. «От грудинки говяжьей до грудинки студентки», — как выразился один из них. Образуют сообщества внутри любой госструктуры плюс внешние связи по принципу «рука руку моет, ты мне — я тебе».

3.Компенсация неудовлетворенности своим социальным статусом. Неудовлетворенные ставят подопечных в «коленно-локтевую позицию», избежать которой можно только уплатив энную сумму. Нет, они не психопаты и не тайные садисты. Повышение по службе или перевод на другую работу часто превращает их в законопослушных сотрудников.

4. Страх стать «белой вороной» — ведь тогда коллеги выживут или подставят. Как тут отказаться от подношения, тем более что вышестоящий требует «законную» долю? 

Стандартное и наиболее частое для всех оправдание: «Как прожить на такую зарплату», — мнимость. Разве кандидату в госслужащие неизвестен уровень оплаты его труда? Неужели сотрудником, к примеру, правоохранительных органов становятся исключительно под угрозой расстрела?.. Конечно, до американцев нам далеко. Там начинающий чиновник получает от 5000 долларов. За знание иностранного языка и другие умения — доплата. Но, разве несопоставимость зарплат узаконивает беззаконие?.. 

Как показывает практика, в большинстве случаев на путь взяточничества выводят вовсе не материальные затруднения, а именно низкий нравственный уровень и нигилистическое отношение к Закону.  Высокая зарплата — не панацея, напротив, хватательный рефлекс наиболее развит у сверхобеспеченных представителей чиновничьей знати. Психологам и следователям хорошо известно: людям свойственно переоценивать свои заслуги, а многие свято убеждены, что государство и общество — их вечные должники. И поступают они на госслужбу именно с целью выбить этот мнимый долг. А если незаконные потребности удовлетворяют потребности в наживе, усилении власти над ближними, чувстве собственного превосходства — карательные меры не пугают...

Второе оправдание — «не правил без исключений» — убедительно лишь на первый взгляд. Небольшая, но устойчивая часть служащих живет по принципу «сам не беру и другим не позволю». Они — структурообразующее ядро правопорядка, их пример опровергает все попытки заболтать проблему рассуждениями вроде «если все берут, то почему мне нельзя?» Слава Богу, берут далеко не все. Попытки представить дело иначе — движение в нравственный и социальный тупик. Если полицейский оправдывает правонарушение маленькой зарплатой, понятно, не станет он и жизнью рисковать, защищая граждан. То есть — всё, что он в течение службы получает суть взятка ни за что...

Третье оправдание — «взятка перераспределение в социально несправедливой экономической системе, где профессор получает меньше, чем бармен, а средний класс, являющийся столпом цивилизованного общества имеет у нас статус илотов в Спарте». Сей довод, как и лукавый вопрос: а что, собственно, считать взяткой?..-если и имеет право на рассмотрение, то не в отношении государственных служащих. Что сказал пророк пришедшим к нему воинам? Правильно — «довольствуйтесь своим жалованьем». Альтернатива — «небо в клеточку». 

А каковы мотивы дающих? Неужто все они лишь жертвы вымогательства? Конечно, нет.

Все взяткодатели сформировались под воздействием распространенности и обыденности коррупции. Отсюда неадекватность оценок и стереотипы противоправного поведения.

Перечислим мотивы.

1. Ситуационная неадаптированность: человек по тем или иным причинам не способен проанализировать ситуацию, в большинстве случаев не требующую откупа. Но руководит им установка, что за всё всегда надо платить. По замечанию знакомого чиновника — «срабатывает давательный рефлекс».

2. Ложный прагматизм. Движимые им считают, что выгоднее и удобнее «смазать начальнику лапу», чем тратить нервы на бюрократическую волокиту.

3. «Не подмажешь — не поедешь». Ритуальный мотив, обусловленный магико-языческой структурой значительной части русских. Такое сознание веками не способно адаптировать установку: только исполнение Заповедей (законов) приводит к порядку. Языческое же сознание руководствуется тем, что избежать гнева божка (коммунального чиновника, автоинспектора, президента...) можно лишь приношением жертвы.

4.  Невротическое самоутверждение. Это когда дающий наслаждается иллюзией превосходства от возможности купить, а значит, унизить в лице госслужащего «всю эту продажную, лицемерную власть».

Банальные оправдания — «так делают все» и «меня заставили, это вымогательство!» — шитый белыми нитками камуфляж. Так рассуждают те, кто даёт одним, чтобы иметь основание брать у других. Стоит напомнить, кто реально  подвергся вымогательству и сам заявил о даче взятки — от уголовной ответственности освобождается. Заявляйте — и порядок.

Хотя о каких фактах вымогательства сообщать, если более 70% опрошенных признали, что дать стремятся заранее сами? Исследования психологов однозначно свидетельствуют: ужесточение наказания (кроме расстрела!) не могут заставить от чувства удовлетворения, получаемого как от получения, так и от дачи взятки... 

Сетования госслужащих на искушения со стороны граждан несводимы к самооправданию, проблема глубже — «все виноваты во всём». Типологически берущие и дающие весьма близки. Один порок неизбежно порождает и усиливает другой. Шестеренки взаимоподкрепления затягивают почти каждого, кто хотел бы разрушить этот механизм.

По сводным данным опросов от 67 до 75% населения поддерживают коррупцию, предлагая госслужащим «барашка в бумажке». Хотя опыт и анализ показывают: как минимум две трети проблемных ситуаций решались легально,  безо всякого  «угощения». Поэтому всякий раз, столкнувшись с дилеммой «давать или не давать», спросите себя: зачем доплачивать за работу, которая и без того оплачивается из бюджета, то есть из нашего  кармана? Разве углубление последствий не делает  причину неустранимой? Стоит ли бегать по кругу в тупике и закладывать ещё один кирпич в стену, отделяющую от Закона и Порядка?

Переглядів: 1104, сегодня — 1
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 3

+
+4
Dreamer
Dreamer
22 червня 2012, 18:05
#
Кабы было всё так просто. В стране на протяжении ряда лет насаждалась коррупция как система управления-обогащения + шло жесткое внедрение коррупционных отношений через СМИ в общественную мораль и с течением времени (5 лет) все органы управления были заменены на коррупционную вертикаль. Поэтому совет не давать правильный, но ничего реально не изменит.
Самое плохое, что считанные единицы понимают, что государство на самом деле в агонии и никакой управляемости не существует. Оно стоит только потому, что в него никто не бьет.
+
0
Lotos007
Lotos007
22 червня 2012, 22:14
#
Хорошая статья — интересная. Взгляд изнутри..(?)

И вот это «в точку»
«Dreamer
… Самое плохое, что считанные единицы понимают, что государство на самом деле в агонии и никакой управляемости не существует. Оно стоит только потому, что в него никто не бьет....»

=Где выход. Если законобеспредельное сообщество граждан мчится по накатанной инерции в иллюзию.
+
0
mnenie
mnenie
13 серпня 2012, 20:06
#
Коррупция — порождение цивилизации ссудного процента, последний то же самое, что взятка. За ничто…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися