- 21 вересня 2020, 16:55
Фондовые рынки бросили на произвол?
Приветствую коллеги!
Писал о консолидации и вероятном прорыве вниз фондовых индексов (в первую очередь США) в пятницу, так как после заседания ФРС образовалась «пустота», которую нечем заполнить. Эффективный потенциал монетарной политики исчерпали, слухи и спекуляции по фискальной помощи плавно так утихли. Расти не на чем. В краткосрочной перспективе оснований для роста вообще никаких, хотя завтра что-то голубиное может выдать Пауэлл, выступая в Конгрессе. Но в целом основное уже было сказано на заседании ЦБ на прошедшей неделе.
Тем не менее не рассматриваю снижение как начало медвежьего тренда, лишь основательную коррекцию у которой сейчас отрастает вторая нога. Почему — подробнее здесь. «Пустота» чуть позже заполнится, а вот бонды привлекательнее акций станут еще очень нескоро.
Переговоры по фискальной сделке значительно осложнились тем, что республиканцы и демократы открывают новый фронт противостояния — назначение нового главы Верховного суда США, после того как предыдущий глава скончался на прошлой неделе.
Важно помнить, что «cоус» из кредитных механизмов ФРС для первичных и вторичных кредитных рынков, в т.ч. для main street (всякие TALF, MMLF, PMCCF, SMCCF) наготове. И ресурсы стабилизировать кредитные условия там огромные. Как только спреды опасно расширятся (например этот), ФРС обязательно вмешается, нужно только правильно попросить :). Но вот пузыри и коррекции на фондовом рынке не являются заботой монетарной политики и не должны влиять на нее. Об этом заявила недавно представитель ФРС Брейнард намекнув, что решения монетарной политики будут все меньше и меньше ориентированы на управление фондовыми рынками.
Тем временем ставка спекулянтов на падение Nasdaq всего за несколько недель выросла до максимального значения с момента финансового кризиса 2008г…
…поэтому быстрого восстановления оптимизма на рынке ждать не приходится и на мой взгляд мини медвежий тренд просуществует по крайней мере неделю.
Понравилась статья и считаете данный материал полезным? Вы можете отблагодарить меня нажав лайк или сделав репост. Спасибо!
Возможно, вас также заинтересует:
$500 на счет за точный прогноз по NFP
Лучший трейдер месяца и его сделки
|
|
10
|
- 14:42 Коли погляд на ринок стає позицією: знайомтеся з Bybit Odds
- 14:30 Binance могла отримати ліцензію в ЄС, але втрутилася Лагард: що сталося
- 13:58 Майже 5 тисяч грн на місяць: у скільки можуть обійтися податки ФОП-2 у 2027 році
- 13:28 Пенсії можуть затримати на 3-5 днів: аналітик назвав причину
- 13:19 19 400 грн на зиму: хто з українців може отримати одноразову допомогу
- 12:12 Кабмін планує продовжити дію програми «Нацкешбек» на 2027 рік: названо суму підтримки
- 10:48 Курс валют 18 вересня: скільки коштують долар та євро в банках та обмінниках
- 08:46 Українці скуповують валюту на $34 млн на день: що відбувається з грошима уряду
- 08:25 Монако, Болгарія та Кот-д’Івуар можуть вийти із «сірого списку» FATF: що це означає
- 17.09.2026
- 19:40 НБУ продав майже $33 млрд за вісім місяців: що відбувається з валютою в Україні



Коментарі