- 21 травня 2020, 15:37
Торговая идея: риск фрагментации ЕС и премия за риск в Евро
Азиатские и Европейские фондовые индексы растеряли интерес покупателей в четверг, фьючерс на S&P 500 подобрался к критически важной отметке в 3000 пунктов, преимущественно на фоне расширения антикитайских мер и усиления антикитайской риторики в США. Напомню, что Конгресс одобрив вчера законопроект, позволяющий заблокировать доступ к фондовому рынку для китайских компаний если те не смогут доказать свою независимость от китайского правительства. Через несколько часов после принятия законопроекта, Трамп снова атаковал Китай в твиттере, эффективно прервав поход S&P 500 к отметке в 3000.
По данным опроса инвесторов от Bank of America, доля хедж фондов, присоединившихся к ралли на фондовом рынке, выросло с 15% в апреле до 34% в мае. Однако управляющие фондами сохраняют рекордную позицию в деньгах, очевидно считая ралли спекулятивным порывом, «ралли внутри медвежьего рынка». Более половина опрошенных менеджеров заявила, что среди потенциальных «черных лебедей» для рынка первое место занимает повторная вспышка инфекции Covid-19 приводящая к локдауну, на втором месте – перманентные потери на рынке труда в США, на третьем – развал ЕС. Собственно, информация, влияющая на вероятность реализации этих рисков, будет доминирующим фактором в настроениях инвесторов в ближайшее время.
Что касается риска фрагментации Европы мы видим, что ключевой индикатор восприятия риска – доходность по обязательствам наиболее проблемных должников, например Италии продолжает снижаться. За месяц доходность по 10-летним итальянским бумагам сползла с 2.3% до 1.6% Собственно идея торговой сделки по EURUSD может заключаться в том, что премия за данный риск в европейских активах продолжит снижаться со уходом этого риска, следовательно пара наконец сможет потестировать цели выше 1.10. Технически, в горизонтальном канале можно рассмотреть завершение коррекции, в отличие от предыдущих походов на 1.10:
Потребительская уверенность в Еврозоне позитивно реагирует на снятие карантина. В мае показатель двинулся в положительную сторону, изменившись с -22 до 18.8 пунктов. При этом ожидалось, что он упадет до -24 пунктов. Настроение потребителей является опережающими экономическим факторами, прежде всего для потребительских расходов. Тем не менее производственный PMI Еврозоны в мае указал на то, что растет число компаний, сообщивших о сокращении выпуск, хоть и меньше темпом чем в апреле.
Отдельно по немецкой экономике вы видим, слабую динамику производственного PMI и опережающее ожидания восстановление PMI в сфере услуг, что согласуется с динамикой потребительской уверенности. Увольнения пока не успели захлестнуть Европу, трансферты правительств населению удержали потребление от спада что отразилось в более быстром восстановлении сферы услуг. Майское значение производственного PMI на уровне 30 пунктов становится еще одним аргументом в пользу того, что отскок в производстве можно не ждать, а значит накопление проблем с занятостью пока не приходится говорить.
Экспорт и импорт Японии сократились чуть меньше, чем предполагалось. Больший интерес, разумеется, вызывает изменение экспорта (примерно 19% от ВВП Японии), в контексте ряда других ориентированных на экспорт стран Азии (например Китая), где экспортные данные также обрадовали за апрель, это рисует более благоприятную картину внешнего спроса.
Артур Идиатулин, рыночный обозреватель Tickmill UK
|
|
0
|
- 18:36 Мільйони в деклараціях, готівка та елітні авто: поліція прийшла з обшуками до чиновників ВЛК
- 17:32 Євро на міжбанку подешевшало на 20 копійок
- 17:20 Криптобіржа OKX запустила торговий турнір із призовим фондом 1 млн USDT та квитками на Формулу-1
- 15:34 НБУ встановив курс валют на понеділок: долар відступив від максимуму
- 14:33 Не ІТ і не будівництво: в якій сфері зарплати українців зростають найшвидше
- 13:35 НБУ запідозрив EasyPay та City24 у відмиванні коштів та готує зміни щодо регулювання ринку терміналів самообслуговування
- 10:28 Курс валют на 5 червня: долар у банках подешевшав на 6 копійок
- 10:04 У травні курс гривні до долара знизився на 0,7% на тлі скорочення інтервенцій НБУ
- 08:33 96 зі 100 операцій із платіжними картками в Україні стали безготівковими — НБУ (інфографіка)
- 4.06.2026
- 19:29 Євро знову лихоманить. Нафта, ФРС і НБУ: прогноз курсу на початок червня (відео)



Коментарі