31 жовтня 2016
Последний раз был на сайте:
13 березня 2023 о 10:16
- 22 листопада 2017, 12:45
Где взять коды ?
Банки должны знать своих клиентов. Для этого банки должны быть агентами фин мониторинга. Чтобы банк знать своего клиента, клиент должен предоставлять регулярно банку финансовый отчет о доходах. В отчете надо разбить доходы по видам деятельности. Виды деятельности кодируются по государственному классификатору видом деятельности КВЕД-2010.
Но как быть тем клиентам банка которые осуществляют деятельность в сфере стирки денег? Или занимаются предоставлением финансовых услуг для террористов? Ведь такие услуги не имеют соответствующего кода в КВЕД-2010 ?
Такой клиент по просту не сможет отчитаться перед банком и банк закроет счета такого клиента. В то же время такие услуги облагаются НДС. А значит заставляя клиентов уходить в тень, госбюджет теряет доходы.
Очевидно, что надо внести в справочник КВЕД-2010 услуги: мойка денег, финансирование терроризма. Это кстати обеспечит транспарентность. Возможно также улучшение платежного баланса, инвест климата.
В конце концов, почему Лондон, Париж и Берлин сочетаются с терактами, а Киев должен стоять в стороне? Так мы никогда не поднимем ВВП и курс нацвалюты.
|
|
14
|
- 17:55 ЄС оштрафував AliExpress на 550 млн євро
- 17:28 На закритті міжбанку долар подорожчав, євро — подешевшало
- 14:37 Біткоїн чекає на новий імпульс: глава Galaxy Digital назвав три умови
- 13:58 ПДФО приніс бюджетам понад 347 млрд грн: надходження зросли майже на 19%
- 11:36 Найбільші власники криптоактивів: хто потрапив до рейтингу
- 11:15 Корецький задекларував понад 108 млн грн активів: у якій валюті зберігає кошти
- 10:32 Готівковий долар додав 27 копійок у продажу: що відбувається з курсом 20 липня
- 09:10 Долар втрачає позиції: інвестори чекають рішень ЄЦБ та ФРС
- 08:00 Фонд гарантування вкладів виплатив 18 млн грн: хто отримав кошти
- 08:00 Гривня під контролем НБУ: прогноз курсу долара та євро на тиждень


Коментарі