Мінфін - Курси валют України

Встановити

Cтоит ли открывать семейный бизнес?

Семейный бизнес обладает массой преимуществ, но и в то же время у такого рода дела есть свои недостатки. Работать над его созданием,  конечно же, проще с человеком, которому вы хорошо доверяете. Однако стоит ли быть уверенным в том, что семейное дело обречено на успех? Предлагаем вам оценить «плюсы» и «минусы» семейного бизнеса.

Преимущества: 

  • В семейной фирме редко возникают непредвиденные ситуации вроде срочного отъезда одного из членов команды, рождения ребенка и проч., так как семья, как правило, в курсе дел друг друга. Кроме того, между родственниками уже существует доверие, вам не придется сомневаться в своих партнерах, что может существенно упростить ведение бизнеса.
  • Можно смело утверждать, что каждый из членов семьи будет стремиться к тому, чтобы бизнес был успешным. В отличии от сотрудников обычных фирм, родственники всегда будут заинтересованы в успешности общего дела.
  • Взаимоотношения в коллективе семейной компании всегда будут теплыми и доверительными. Это существенно снижает риск утечки информации к вашим конкурентам. Экспертами доказано, что такие фирмы дольше «остаются на плаву».

Недостатки:

  • Конфликт карьерных и финансовых интересов может спровоцировать серьезные трудности в бизнесе, которые с большой вероятностью могут повлиять на семейные отношения.  
  • Споры и разногласия могут возникать по поводу доходов. Часто, родственники не могут объективно оценить способности друг друга.
  • Некоторые коллеги семейной фирмы могут возомнить, что такого рода бизнес является возможностью заработать, не прилагая усилий. Такая проблема может быть вызвана отсутствием делового авторитета в глазах друг друга. Например, члены семьи не могут воспринимать отца или мать, в качестве директора, что влечет за собой нарушение трудовой дисциплины. Это может негативно отразиться на вашем бизнесе.

Оценив все «за» и «против» заранее, вы сможете решить, будет ли ваша инициатива успешной при тех или иных обстоятельствах. Правильно организованный семейный бизнес  будет не только стремительно развиваться, но и укрепит ваши родственные отношения.

Коментарі - 1

+
0
Lovegio
Lovegio
1 лютого 2015, 20:51
#
Как правило начинать приятно, но потом хуже врага не найти, чем родственник-соучредитель-
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися