Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 серпня 2017, 19:51

Фонд гарантирования обеспечил доступ к средствам вкладчиков и кредиторов банка «Новый»

На прошлой неделе, 23 августа, были подписаны договоры о передаче части активов и части обязательств неплатежеспособного АКБ «Новый» в пользу принимающего банка — АО «ТАСкомбанк». Об этом сообщает пресс-служба Фонда.

На прошлой неделе, 23 августа, были подписаны договоры о передаче части активов и части обязательств неплатежеспособного АКБ «Новый» в пользу принимающего банка — АО «ТАСкомбанк».
Фото: stockinvestor.com

По условиям подписанных соглашений передаются все права и обязанности должника перед кредиторами (1-8 и частично 9 очереди), в том числе по возврату вкладчикам денежных средств и уплаты процентов по договорам банковского счета/вклада. Общая сумма переданных обязательств составила около 156 млн грн.

«Подписание договоров о передаче части активов и части обязательств неплатежеспособного АКБ «Новый» в пользу принимающего банка восстанавливает все условия депозитных и иных договоров по переданным обязательствам, в том числе срок и валюта вклада, процентная ставка и тому подобное.

Обращаем внимание, что по условиям подписанных договоров, принимающем банка передаются все обязательства перед 1-8 очередями кредиторов, а также часть обязательств перед девятым очередь кредиторов (согласно ст. 52 Закона Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц»). В то же время, сам АКБ «Новый» будет ликвидироваться», — говорится в сообщении ФГВФЛ.

Для проведения идентификации, проверки данных по объему надлежащих выплат и получения средств вкладчики и кредиторы (1-8 и частично 9 очереди) АКБ «Новый» с 28.08.2017 года могут обращаться в учреждения АО «ТАСкомбанк».

Кредиторы, обязательства перед которыми не передано в пользу АО «ТАСкомбанк», должны заявить о своих кредиторских требованиях в Фонд по стандартной процедуре.

Также принимающему банку переданы права требования по части кредитов, предоставленных неплатежеспособным банком юридическим лицам.

Коментарі - 12

+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
29 серпня 2017, 8:59
#
ТАС пытается идти по стопам Дельта-банка.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
29 серпня 2017, 9:37
#
Идет скупка интересных портфелей. Депозиты, интересные активы.
Потому и по показателям идет рост невероятный по депозитной базе, и по наращиванию активов.
Главное все эти активы обуздать, как говорится, чтобы по ним платились, и чтоб был хороший залог.
Можно медленно идти, а можно помимо своего кредитования физиков, МСБ и корпоратива, еще покупать портфели норм.банков.
В выгоде все, бюджет Украины не тратит денег на расхлебку по депозитам и возврат, продажу активов и гемор не невозвратам и неопределенности и т.д.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
29 серпня 2017, 10:15
#
«Идет скупка интересных портфелей.»

А деньги откуда?

Неужели скупка идёт исключительно за счёт средств увеличения депозитного портфеля банка…
Или как в случае с Лагуном — за счёт средств «хороших знакомых», которым не резон светить свои теневые активы в Украине…
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
29 серпня 2017, 12:12
#
Ну как бы ТАС не можно причислить не к группе влияния и управления из власти или партии, или олигарху или группе сфер влияния в Украине.
«А деньги откуда?» — с бизнеса.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
29 серпня 2017, 13:04
#
Ну и каков бизнес у Тигипко, кроме банковского и страхового.
С учётом того, что в страховой бизнес он недавно уже вливал миллионы гривен, да и в банковском бизнесе прибыли группы ТАС не такие уже и космические.
Значит использует привлечённые со стороны деньги (прирост депозитов за 2-й квартал 1,4 млрд грн, кредит рефинансирования в НБУ 500 млн и т.д.) — я это уже большой риск, потому что депозиты максимум на один год а купленные активы реализовать за пол-года не представляется возможным…

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
29 серпня 2017, 15:05
#
Вы плохо осведомлены
Сергей Тигипко в рейтинге самых богатых украинцев этого года получил 11 место, с состоянием в $495 млн. Среди его бизнесов, кроме финансовых – предприятия в аграрном секторе и промышленности.
— На чем сегодня зарабатывает Таскомбанк?
— Прежде всего, мы зарабатываем на корпоративных кредитах. Банк активно сотрудничает с компаниями в сельском хозяйстве (в том числе, занимающихся переработкой аграрной продукции), торговле.
На втором месте – казначейские операции. Подчеркну, что наш банк всегда держит запас дополнительной ликвидности, чтобы в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств или паники на рынке иметь возможность оперативно реагировать на ситуацию.
Кроме того, на сегодня мы третьи в Украине по объемам факторинга и активно выходим на рынок лизинга.
http://forbes.net.ua/business/1422111-sergej-tigipko-sostoyaniya-delayutsya-v-krizis
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
29 серпня 2017, 17:58
#
Состояние в $495 млн — в эту сумму вхолит и стоимость банка и страховой компании, другие активы в том числе и его жилая недвижимость.

Это не сврбодные деньши в кармане.
К чему такие длинные цитаты — указали бы всего пару цифр прибыли по итогам полунодия по банку и прочим его активам.
Хотя в Украине — прибыльность бизнеса — это не показатель, ведь олигархи научились иметь бабло с оборота своих компаний.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
29 серпня 2017, 15:07
#
Кстате по факторинговым операция для юриков банк в ТОП 3 по Украине.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
29 серпня 2017, 20:09
#
А по прибыльности — всего 22 млн за полугодие — не густо…
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
30 серпня 2017, 11:22
#
Покупка кредитов ВТБ розницы, Диамант банк (депозиты, кредиты юр.лиц)- уплачены деньги были.
Прибыль — сразу не получишь.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
30 серпня 2017, 11:32
#
«уплачены деньги были.»

Я спрашиваю — откуда деньги на периодические достаточно дорогостоящие покупки, а вы кроме — «уплачены были» ничего не пишите…

Если покупают исключительно за счёт привлечённых депозитов (прибыль реально никакая), то я этим депозитчикам не завидую…

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
30 серпня 2017, 14:37
#
Завидывал депозитчикам Привата и то куда там деньги шли?*!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися