Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 квітня 2017, 9:37

Банки выгонят из Фонда гарантирования

Фонд гарантирования решил укрепить свое могущество. Этому должен помочь новый законопроект, который вносит важные изменения в систему гарантирования вкладов. Документ не касается размера гарантированной суммы вкладов, и не расширяет список вкладчиков, подпадающих под гарантии. Зато он возвращает систему к образцу 2011 года, когда Фонд мог временно исключать банки из числа своих участников.

Вернуть 2011-й

Впервые о таких планах еще зимой заговорил заместитель директора-распорядителя Фонда гарантирования Андрей Оленчик. Тогда он анонсировал отказ ФГВФЛ от института банков-агентов (новый принцип тестировали на вкладчиках банка Платинум) и рассказал, что реформирование системы гарантирования на этом не остановится.

«Законопроект уже практически готов. Он проходит согласование в МВФ и Минфине (это требование описано в предыдущей редакции меморандума). В первую очередь проект закона предусматривает возврат к механизму, который существовал до 2011 года – это институт временных участников» — рассказывал Оленчик в начале февраля.

Слишком долго ждать не пришлось. 31 марта группа народных депутатов (Довбенко, Ризаненко, Демчак от БПП и Поляков от Народного Фронта) зарегистрировали соответствующий законопроект №6273 в Верховной Раде. Сейчас он находится на рассмотрении финансового комитета парламента.

В Фонде гарантирования говорят, что закон охватывает целый комплекс вопросов. Например, документ предусматривает вхождение в Фонд Ощадбанка (это единственный крупный банк, который не платит Фонду взносы, так как все вклады в нем гарантирует государство) и механизм выплат вкладчикам банков-банкротов на их счета в работающих банках.

Но и то и другое – давно известные планы. По Ощадбанку дискуссия ведется давно. Похоже, что все ее участники уже согласились, что госбанк станет участником Фонда уже после того, как государство приватизирует 20% его акций. О сервисе с автоматическими выплатами на существующие счета замглавы Фонда Наталья Рудуха рассказывала, когда ФГВФЛ запускал пилот по отказу от банков-агентов.

Либеральное изгнание

В самом Фонде подчеркивают, что законопроект был разработан при участии МВФ и Всемирного банка. То есть вероятность его удачного прохождения через, как минимум, комитет Рады (все авторы являются его членами) довольно высока.

Поэтому проблема главного предмета споров в новом законе (тот самый «институт временных участников», который анонсировал Оленчик) с внесением законопроекта в Раду только обострилась.

Суть нового/старого подхода в том, что Фонд, видя признаки рисковой деятельности со стороны банка, имеет право временно исключать его из числа своих участников. Вклады, которые финучреждение привлекло в период «временного изгнания», Фонд возмещать не будет. Но всем, кто принес деньги в банк до этого – государство выплатит по старому принципу.

В законе этот принцип описан с важными оговорками. Во-первых, Фонд не может исключить банк «сегодня на завтра». Вызвавшему подозрения финучреждению дается шанс исправить ситуацию.

«Сама процедура не мгновенна. Фонд, в случае резкого ухудшения финансового состояния банка или проведения им рисковой деятельности, дает ему 90 дней для устранения несоответствий требованиям банковского законодательства. Кроме самого банка Фонд уведомляет об этом и НБУ» — рассказывают в пресс-службе ФГВФЛ.

Второй момент – «изгнанному» банку запрещается обслуживать социальные проекты – зарплаты, пенсии, стипендии и прочие соцвыплаты (например, алименты). Все эти средства банк обязан сразу же вернуть отправителю.

Третье – всех клиентов, от которых банк получает деньги (будь то текущие счета или депозит), обязательно нужно письменно известить о том, что банк имеет статус временного участника Фонда гарантирования, и возмещаться эти средства (в случае банкротства банка) не будут.

«Банк обязан немедленно разместить информацию о присвоении ему статуса временного участника Фонда на своем веб-сайте. Кроме того, вплоть до даты снятия статуса ее нужно указывать во всех обозримых для клиентов местах: на мониторах платежного устройства, ATM, интерфейсе онлайн платежей» — подчеркивают в Фонде.

Кроме крайнего воздействия в виде института временного участия, ФГВФЛ готовит и «полумеры». Речь об усовершенствованном алгоритме расчета ежеквартальных отчислений, которые банки вносят в Фонд. Эти изменения готовятся в отдельном порядке, в законе 6273 о них не упоминается.

«Это система дифференцированных сборов, когда все банки платят не одинаково, а по принципу «кто на сколько наработал» в зависимости от уровня рисков. Сейчас все банки платят отчисления в Фонд по фиксированным ставкам в гривне и в валюте. При новом подходе эти ставки будут взвешиваться на коэффициент рисковости» — поясняет Андрей Оленчик.

Банки хотят поговорить

Сами банки не в восторге от инициатив ФГВФЛ. Мало того, в известность о подобных планах их никто не поставил, законопроект разрабатывали без консультаций с финучреждениями. По словам директора департамента розничных клиентов Кредобанка Орыси Юзвышин, о том, что Фонд готовит какие-то нововведения, в банке узнали из СМИ – в аккурат после упомянутого февральского выступления Андрея Оленчика.

«Для ФГВФЛ возврат института временного участия означает сокращение финансовой нагрузки. Но для самих вкладчиков это несет определенные риски. Ведь вкладчику нужно будет постоянно следить за статусом членства банков в ФГВФЛ. В таких условиях, дополнительные преимущества получат государственные банки, которые с недавних пор пользуются стопроцентными госгарантиями по всем вкладам» — говорит Юзвышин.

Не очень довольны банкиры и идеей с углубленной дифференциацией отчислений в Фонд. По словам исполнительного директора Независимой ассоциации банков Украины Елены Коробковой, до сих пор не понятно, как именно Фонд собирается оценивать уровень «рисковости» конкретно взятого банка.

«Действительно, сейчас Фонд начинает работу над новыми показателями оценки рисков банков. При этом они будут учитывать оценку не отдельных показателей присутствия на рынке, а состояние самого банка. Но прежде чем вносить изменения в существующие нормативы, следует проинформировать об этом банки. Если Фонд примет решение о введении такой нормы или решит вернуть «институт временных участников», то разумно будет для начала вынести этот вопрос на обсуждение банковского сообщества» — отмечает Коробкова.

По ее информации, полностью игнорировать банки Фонд все же не намерен, наметив на второй квартал этого года обсуждение с участниками рынка новых правил оценки рисковости банков. Но как показывает практика, нужные законы в Фонде умеют продвигать и без участия финучреждений. 

Коментарі - 49

+
+25
Богдан Сташинский
Богдан Сташинский
7 квітня 2017, 10:17
#
То есть положив депозит в банк, до того как ему присвоили статус временного участника Фонда, я возможно рискую не получить свой депозит обратно? Этим же можно прекрасно манипулировать и закрывать банки, в зависимости от колличества в них депозитов. Прям новая схема отжима денег у пересичных.
+
+97
27064642
27064642
7 квітня 2017, 10:47
#
«Положив депозит в банк до того как ему присвоили статус временного участника Фонда...» — ваш ДЕПОЗИТ будет гарантироваться, внимательней прочитайте.
+
0
Богдан Сташинский
Богдан Сташинский
7 квітня 2017, 13:45
#
Да, спасибо, не обратил внимание.
+
+66
DenBV
DenBV
7 квітня 2017, 10:52
#
Сейчас Все работающие банки имеют гарантии Фонда.
Если вы сейчас положите деньги в банк то попадаете под гарантии.
Если Вы положите деньги в банк через 89 дней после того как Фонд сделал замечение банку, то Вы попадаете под гарантии.

Если вы не адекватвно мыслите, не читаете сообщений о банке, ведетесь на удочку менеджеров банка. и занесете свои деньги в рискованный банк который не участвует в Фонде, — то кто Вам доктор за то что вы не удосужились поднять информацию о банке.

Перед тем как распоряжаться своими деньгами подумайте во что вы их вкладываете.

+
+14
Ukrmercy
Ukrmercy
7 квітня 2017, 14:00
#
Нюанс: гос регулирование и монополия в действии или: back to ussr
+
+30
DenBV
DenBV
7 квітня 2017, 14:25
#
Платина+ Михайловский банки начудили в последний день своего существования.
Теперь за эти чудеса расплачиваюсь я со своих налогов.

Зачем мне такое счастье надо?

При том что у Платины что у Михайловского проблемы тянулись очень долго год так точно.

Тут не монополия и не гос регулирование, тут сбережение моих денег государством например на ремонт дорог или больниц.

+
+15
Ukrmercy
Ukrmercy
7 квітня 2017, 15:07
#
«тут сбережение моих денег государством например на ремонт дорог или больниц.»- уважаемый, вы точно в Украине живете? По такой логике, давайте всю частную собственность заберем и отдадим государству, чтобы они больницы и дороги ремонтировали, заодно у бабулек с 100500 квартирами забрали все кроме одной, и остальное бедствующим раздали) Живете таки в Днепре, а реалий местных не знаете. ПыСы: по криворожской дороге прокатитесь, посмотрите куда деньги идут. ПыСы2: номерочек эвакуатора сразу пробивайте перед поездкой.
+
+15
Александр Савченко
Александр Савченко
7 квітня 2017, 10:38
#
Схема норм. По сравнению с ней, «налог на депозиты» -просто мелочь.)
+
+5
DenBV
DenBV
7 квітня 2017, 10:54
#
Налог на доходы платят все. Депозиты это тоже доходы.

+
+114
messenger
messenger
7 квітня 2017, 13:07
#
Но мы же в домайданную эру не платили и никто не умер от этого
+
0
DenBV
DenBV
7 квітня 2017, 14:30
#
Реальный случай: бабулька сдает вторую квартиру. За неё не платит 2 года. Деньги с орендаторов тратит на себя стрижки маникюры (лет 50-60 бабульке)

Так какого черта я должен терпеть её клопятник (квартира ремонта не видела никогда)

Квартиру отобрать, продать за долги, остаток денег отдать (за вычетом расходов).

Есть разные варианты, если нечем платить — съезжай в меньшее жилье или оформляй субсидию.

Просто многие хитросделанные не платят в принципе тк невозможно отключить отопление в 1 квартире. или лифт для 1 квартиры.
+
+107
Ukrmercy
Ukrmercy
7 квітня 2017, 15:02
#
У вас есть статистика по таким бабулькам? я вот на улице где в детсве жил- бабуле-соседке еду вожу, ибо был 1 внук, в АТО погиб, и осталась она одна. Итог: свой дом покосившийся, она грубку пытается протапливать, ибо газовый котел не вытягивает по деньгам, свет не использует- только свечи, ибо опять таки- не хватает. Т.е. она проработала на кирпичном заводе 40 лет, для того чтобы голодать и мерзнуть доживая свои дни, без возможности полноценно питаться, в то время, пока всякие ****** диабетом страдают и щеками трясут, рассказывая про реформы. А сколько таких бабулек по всей стране?
+
+41
Qwerty1999
Qwerty1999
7 квітня 2017, 15:26
#
Вместо вешать нам лапшу на уши, лучше бы помогли бабульке-пенсионерке оформить субсидию на газ и свет, благо это не так сложно, как кажется.

Замечено, что сразу после смерти одиноких бабулек родственники-наследники появляются моментально, особенно если это двухкомнатная квартира или участок земли с развалюхой в городской черте.

+
+72
Ukrmercy
Ukrmercy
7 квітня 2017, 16:08
#
Наверное часто бываете в сельской местности и знаете как там живется… а нет, реалий то не знаете. И вместо того чтобы вешать лапшу на уши на минфине- всего лишь поомгаю ей продуктами. А вы поди- лапшой с минфина и страну накормить можете =) Впредь, следите что пишите.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
7 квітня 2017, 16:34
#
Бываю редко, но мобильную связь никто ещё не запретил, поэтому точно знаю что пенсионеры оформляют субсидии и платят максимум 10% в месяц от своих пенсий, т.е. не более 120 гривен за газ и свет в частном секторе. Те, кто работал в колхозах и не обменял свои земельные паи на бутылку водки получают от местных землепользователей продуктами и даже иногда деньгами.

У большинства есть дети, которые помогают только летом — привозя внуков или правнуков на летние каникулы.

Но могу вас заверить, что по статистике большинство из 14 миллионов пенсионеров живёт всё-таки в городах и посёлках городского типа.
+
+53
Ukrmercy
Ukrmercy
7 квітня 2017, 17:23
#
10% от пенсии платят за ЖКХ? милок, это в какой стране то так?
+
0
Никита Т
Никита Т
7 квітня 2017, 17:39
#
Вполне возможно. У меня без субсидии летом 120-150 в 2016 получалось. В новострое, газ не заведен, только электричество, вода и водоотвод. Была бы субсидия, то вообще около нуля получалось бы. Сейчас без субсидии 1000 в зимний период, без счетчика, от ТЭЦ, в однушке.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
7 квітня 2017, 17:39
#
Мои дальние родственники в сельской местности платят сейчас за свет 1 гривну в месяц и за газ тоже 1 гривну в месяц — остальное покрывает субсидия.
Соответственно, оставшуюся от этих выплат пенсию, тратят на питание, лекарства и даже отправку международной корреспонденции Укрпочтой.

2017 год, первый квартал, страна Украина.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
7 квітня 2017, 17:51
#
Никита Т
«Была бы субсидия, то вообще около нуля получалось бы.»

Пенсионерам, покупающим недвижимость, в том числе и в новостроях — первый год после покупки субсидия не положена.
Да и предоставляется она не на всю площадь жилья, а по нормативам, утверждённым Кабмином

+
0
correspondent
correspondent
7 квітня 2017, 19:51
#
Это в Украине уже 14 миллионов пенсионеров?
М-да…
+
+15
Александр Чернов
Александр Чернов
10 квітня 2017, 20:07
#
За «… лучше бы помогли бабульке-пенсионерке оформить субсидию на газ и свет...»

совершенно резонный вопрос.

Протапливает грубку… А чего субсидию не оформляет?
+
+30
Qwerty1999
Qwerty1999
7 квітня 2017, 16:50
#
«У вас есть статистика по таким бабулькам? я вот на улице где в детсве жил- бабуле-соседке еду вожу, ибо был 1 внук, в АТО погиб, и осталась она одна.»

Например, есть статистика о том, что более 100 тысяч украинских пенсионеров получают вторую пенсионную выплату от РФ в рублях в ОРДО, но не желают эти выплаты декларировать.
На фоне информации об убитом в АТО внуке вашей подопечной это выглядит достаточно кощунственно.

+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
7 квітня 2017, 14:35
#
На Гоя можно и в шалашах из тростника…

А свои элитные киевские квартиры будете сдавать в аренду за валюту или за гривну.
+
+11
DenBV
DenBV
7 квітня 2017, 14:22
#
И доллар был по 5 потом 8.
да не платили и жили себе и жили. в Европе платят.
меня вполне устраивает уровень жизни в Европе ради этого я готов платить налог на пассивный доход.

Не вопрос когда было лучше.
Я склоняюсь к мысли, что все доходы должны облагаться налогами на прибыль.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
7 квітня 2017, 14:27
#
Прибыль получают юридические лица.
доходы получают физические лица.

и как следствие — подоходный налог или НДФЛ
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
7 квітня 2017, 14:21
#
«Фонд гарантирования решил укрепить свое могущество.»

Не хватает только эликсира молодости…
+
+15
Drukar
Drukar
7 квітня 2017, 15:05
#
ФГВФЛ бесит что только НБУ может закрывать банки теперь они тоже смогут
+
+27
Mindent
Mindent
7 квітня 2017, 16:33
#
ФГВФО ещё планировал ввести норму, чтобы гарантированные выплаты вкладчик мог получить только раз в год.Все остальное не возмещалось бы… Что-то подобное хотели ввести в РФ… Хорошо, что пока этого нет:)
+
+27
Qwerty1999
Qwerty1999
7 квітня 2017, 16:52
#
Меня бы вполне устроил «механизм выплат вкладчикам банков-банкротов на их счета в работающих банках.»
+
+7
IQ999
IQ999
10 квітня 2017, 9:26
#
Ага, в период, когда Фонд временно исключит эти работающие банки из числа своих участников
+
+26
Qwerty1999
Qwerty1999
10 квітня 2017, 12:23
#
Столько волнения по какой-то чепухе — выбирайте нормальные банки и будет вам счастье…
+
+7
IQ999
IQ999
10 квітня 2017, 17:42
#
Из чего выбирать?
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
10 квітня 2017, 17:44
#
Из 91-го работающего банка…
+
0
IQ999
IQ999
11 квітня 2017, 9:26
#
Вы называете «это» работой?
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
11 квітня 2017, 9:45
#
Создайте свой банк и покажите всем мастер-класс — никто ведь не возражает…
+
+7
IQ999
IQ999
11 квітня 2017, 11:25
#
Я не спрашивала что мне делать, вы написали про «нормальные» я спросила какие Вы считаете нормальными…

п.с. не говорите что мне делать, и я не…
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
11 квітня 2017, 12:07
#
У каждого свои критерии нормальности,
поэтому делайте что считаете нужным.
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
10 квітня 2017, 17:44
#
Ага, выбирайте любой нормальный банк, жаль что в стране таких нет) Забугорье calling, все дела
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
10 квітня 2017, 17:45
#
Чем вам так европейские банки не угодили — неужели дают повод?
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
10 квітня 2017, 17:51
#
Так-то европейские и есть за бугром) то что есть у нас их дочки- не означает надежности, это лишь означает что у нас есть дочки европейских банков, не более
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
10 квітня 2017, 17:55
#
Так уж и не означает. :-)
Ваше мнение очень субъективно.
Факты, подтверждающие ваши слова и их не надёжность можете привести.
+
+12
Ukrmercy
Ukrmercy
10 квітня 2017, 18:27
#
В 2014ом, гипотетически рассматривался вариант возвращения долларовых депо лопнувших банков, и представители и кредит сьюс и юникредита допустили возможность выдачи баксов в грн, по определенному курсу. Т.е. вы кладете на счет доллары, а получаете гривны, при том по очень сомнительному курсу. А так как по степени надежности- они лучшие, то общая надежность банков в Украине- под вопросом. И замечу, что в той же расеюшке, когда рассматривался такой же вариант, то они же (кредит и юник) сказали что в случае печальки помогут своим дочкам деньгами и будут выдавать баксовое депо в баксах. Т.е. не смотря на то что в расеюшке- дикари, им они готовы предоставлять гарантии, а нам- нет.
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
10 квітня 2017, 19:58
#
Гипотетические варианты — это всего-лишь виртуальная реальность.
и кто что сказал — это почти ничего не значит, но обсуждать можно до потер пульса.
+
+12
Ukrmercy
Ukrmercy
10 квітня 2017, 23:19
#
Это были заявления официальных лиц представителей этих банков. Если это заявляли именно они- то я пожалуй возьму во внимание их слова, когда буду думать о размещении депо в валюте в их банках. Так что скепсиса не понимаю в ваших словах
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
11 квітня 2017, 8:57
#
«Это были заявления официальных лиц представителей этих банков.»

ОТП-банк уже третий раз официально заявляет о том, что не планирует покупать Проминвестбанк и не ведёт по этому поводу переговоры.

Любые заявления — всего-лишь заявления,
а не реальные действия.

Например, заявления кандидата в президенты Трампа
и действия президента Трампа выглядят почти противоположными.
Как и заявления президента Путина.

Но вы почему-то больше всего верите именно в заявления о намерениях,
Что уже говорить о каких-то клерках каких-то частных бизнес-структур — пообещают золотые горы и молочные реки с кисельными берегами.
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
11 квітня 2017, 14:07
#
Вы путаете наверное бизнес и политику. Если вам неопнятно что написано выше- ничем не могу тогда помочь
+
0
Александр Чернов
Александр Чернов
11 квітня 2017, 19:34
#
УКРМЕРСИ

Готов заключить пари, что официальное лицо ОТП в течении 3х месяцев заявит о решении купить один из банков с росс капиталом и укажет конкретное название. Допустим на элит спиртное около 5тыс/грн стоимостью.

Тогда сможете с полной уверенностью сказать что верите в разницу между словами политиков и єкономики в лице представителей банков.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
11 квітня 2017, 21:25
#
Бизнес и политика не разрывно связаны друг с другом, кто бы и что тут не писал на этом финансовом форуме.
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
11 квітня 2017, 22:07
#
Я достаточно взрослый человек, и немножечко добра нажил, поэтому футбол и пари- это те вещи которые не для меня, совсем не для меня. Еще раз для тех кто в танке: официальные представители 2х европейских групп объявили о том что если с курсом будет беда, ровно как и с банками, то они не будут использовать материнский капитал для выдачи депо в баксе-евро, а используют инструмент ввиде конвертации по «fixed» курсу в грн. Поэтому я и говорю: такие заявления- еще одна монетка в копилку недоверия банкам. Келешевание остального в пустой ступе- это уже без меня
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися