Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 вересня 2013, 8:43

ПриватБанк обвинил программиста во взломе своего Android-приложения

ПриватБанк начал расследование попытки взлома своей системы безопасности программистом Алексеем Моховым, который ранее работал в компании Samsung и проекте Viewdle. В ближайшие две недели руководство банка решит, возбуждать ли дело по этому факту, рассказал Капиталу источник в банке.

ПриватБанк обвинил украинского программиста во взломе своего Android-приложения.
Фото с сайта ru.tsn.ua

По его словам, Мохов предпринял попытку украсть средства со счетов клиентов банка. Но после того как его «вычислили», сам отправил все данные в банк и заявил, что нашел уязвимость в системе.

Пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серга подтвердил, что банк зафиксировал попытку использования мошеннических приложений и заблокировал мошеннические транзакции. Однако вопрос дальнейших действий относительно Мохова, по его словам, банк не комментирует.

Уязвимый Android

Несколько дней назад Мохов сообщил изданию AIN.ua о серьезной уязвимости, найденной в Android-приложении онлайн-банкинга «Приват24». Уязвимость позволяет сторонней программе получить доступ к личным данным пользователя, авторизованного в системе «Приват24», и соответственно проводить финансовые операции по его карте.

«Во вторник утром я написал об этом в Twitter ПриватБанка, но никакого ответа не получил. Затем обратился в их службу безопасности, и только потом на меня вышли», — рассказал Мохов.

Мохов говорит, что вчера он лично встречался с представителями службы безопасности банка и продемонстрировал им, каким образом мошенники могут использовать эту уязвимость. «Они сделали фотографии, я написал им записку как все было, и они обещали завтра представить эту информацию председателю правления», — рассказал он.

Программист предполагает, что попытка обвинить его во взломе связана с медленной реакцией сотрудников банка. «Они сами еще пытаются разобраться во всем и не знают, что делать», — предполагает он. Если банк предъявит официальные обвинения, Мохов обещает на них ответить.

«Я могу подать встречный иск. Причем мои аргументы будут более весомыми, чем их», — уверен он.

Приложения без проблем

Олег Серга утверждает, что ПриватБанк ни разу не получал обращений от клиентов о мошенничестве через мобильные приложения. Но уязвимости другого характера были.

«Например, один из клиентов заметил, что при оплате услуг в терминалах на чеке выводится остаток баланса карты, и это могло быть использовано мошенниками в случае хищения карт», — говорит он. Уязвимость устранили, клиент получил премию 10 000 грн.

Если уязвимость в приложении «Приват24» подтвердится, это будет означать, что данные 600 тыс. клиентов постоянно были под угрозой — именно столько загрузок приложения было зафиксировано в июне. Учитывая количество Android-смартфонов в сетях украинских операторов (почти 2,4 млн по состоянию на июнь), это четверть пользователей этой платформы.

В целом у ПриватБанка сейчас насчитывается более 20 приложений, количество пользователей которых превышает 1 млн.

Коментарі - 6

+
+12
kirjan
kirjan
6 вересня 2013, 9:57
#
Хто всрався?! Невістка!
+
+5
yarg
yarg
6 вересня 2013, 10:27
#
Нефиг спешить с «новыми технологиями». приложения на телефоны, бесконтактные карточки… банки — конторы консервативные. Такими и должны оставатся. Иначе будет такая лажа.
+
0
vitacikl
vitacikl
9 вересня 2013, 10:28
#
Совершенно верно.
+
0
SOG
SOG
6 вересня 2013, 11:48
#
Бідний Льоха! З Приватом судитися в Україні…
+
0
valery777
valery777
7 вересня 2013, 12:20
#
У руководства банка хватит возможностей, опыта и умения разобраться с аферистом...!!!
+
0
leshav
leshav
7 вересня 2013, 21:38
#
Ничего не понимаю… Если бы он хотел украсть деньги, зачем ему было трубить везде… Навряд ли человек виноват. Приват банк не научился пиару? То есть вранью?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися