Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 квітня 2012, 16:50

Украинцы получат «Витину тысячу» наличными

С 1 июня 2012 укранцы смогут получить компенсацию потерь от обесцененных денежных сбережений, вложенных до 2 января 1992 года в учреждения Сберегательного банка СССР, действовавших на территории Украины. При этом выплата компенсаций будет осуществляться наличными. Соответствующее постановление принял Кабинет Министров на заседании 23 апреля, сообщили в пресс-службе правительства.

Украинцы получат «Витину тысячу» наличными, С 1 июня 2012 укранцы смогут получить компенсацию потерь от обесцененных денежных сбережений.
С 1 июня 2012 укранцы смогут получить компенсацию потерь от обесцененных денежных сбережений, вложенных до 2 января 1992 года в учреждения Сберегательного банка СССР. Фото с сайта finobzor.com.ua

Так, правительство определило порядок перечисления средств из Государственного бюджета Украины в ПАО «Государственный сберегательный банк Украины» и механизм выплаты гражданам компенсаций в 2012 году.

Премьер-министр Укр аины Николай Аза ров настаивал, чтобы выплата компенсаций осуществлялась наличными. Это и предусмотрено разработанным на его поручения механизмом выплат. Следует отметить, что только по желанию получателя ему может быть выдана платежная карта, а компенсационные ден ьги могут размещаться на депозитном счете.

Напомним, в ходе расширенного заседания Кабмина 7 марта Президент заявил,что количество граждан, которые могут рассчитывать на компенсацию, составляет более 6 млн.

«Ощадбанк» установил сроки актуализации данных Реестра вкладчиков Сбербанка СССР в зависимости от их возраста.

Изначально планировалось, что компенсационные выплаты будут перечислены на пластиковые карты, однако премьер Азаров «забраковал» такой вариант.

Читайте также: «Витину тысячу» могут удвоить, Выплата долгов Сбербанка СССР не обанкротит страну.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися