Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 травня 2009, 12:18

НБУ обижает банкиров

Банкиры отмечают, что несмотря на общую стабилизацию, в финансовой системе все еще имеются проявления непрозрачных действий Национального банка Украины. Об этом они заявили в ходе круглого стола для представителей негосударственных банков.

НБУ обижает банкиров
Национальный банк Украины

«Нередко имеют место непрозрачные действия Нацбанка. Например, вчера НБУ заставлял нас продавать валюту, а сегодня не хочет ее у нас покупать», - отметил, в частности, председатель правления «Укрсиббанка» Сергей Наумов.

«Или же - депозитные сертификаты почему-то не продаются. Аргумент: а у вас есть рефинансирование Национального банка. Что это? Политическая заангажированность? Не продавая сертификаты НБУ, нас подталкивают к покупке правительственных облигаций?» - добавил Наумов.

Кроме того, по словам банкира, непонятной является и мера правительства, когда бюджетные компании переводятся на обслуживание из коммерческих банков в государственные.

«Наверное, это сильно »повышает« доверие к коммерческим банкам?» - отметил Наумов.

«Дальше. Мы говорим о восстановлении экономики. Возобновление ее финансирования - ключевая антикризисная мера. Но что делается сейчас? Принимается новое постановление, которое лимитирует рефинансирование до 90 дней, и еще, более того, НБУ убирает возможность вносить в залог под его рефинансирование такие инструменты, как имущественные права по контрактам и другие, оставляя эту привилегию только для совсем проблемных банков», - подчеркнул Наумов.

По мнению председателя правления Дочернего банка Сбербанка России Игоря Юшко, то, как себя ведет центробанк в кризисных условиях, представляет серьезную опасность для финансовой системы.

«Было бы неплохо четко определиться с некоторыми дефинициями. Например, что такое »стабильность денежной единицы« - это фиксированный курс или прогнозируемый курс? И если это прогнозируемый курс, то как должен себя вести регулятор на этом рынке?» - отметил банкир.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися