Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Кредитование физических лиц

— На что стоит обращать внимание, выбирая кредит?
— Какие кредитные программы предлагают украинские банки?
— Как правильно погашать и планировать погашения своих кредитов
На ваши вопросы отвечают эксперты:
Виталий Жихарцев
банковский эксперт, кандидат экономических наук, доцент Киевского института банковского дела.

(195 ответов)
Для того чтобы задать вопрос, нужно войти или зарегистрироваться
assedo
Александр Минаков
24 мая 2016, 10:14
Александр, Одесса
Подскажите, почему не обновляется рейтинг банков портала minfin.com.ua?
Когда планируется обновление?
Kiyat
Kiyat
20 мая 2016, 22:04
Владимир
В течении какого периода на кредитную карту Райффайзен Банка Аваль поступают деньги, после её получения в банке?
Ответ эксперта
VZhikhartcev
Виталий Жихарцев
21 мая 2016, 9:09
Это зависит от того кто и как вам на карту будет зачислять деньги.
duduzinskaya
duduzinskaya
20 мая 2016, 20:56
Мій брат, три зполовиною роки тому, взяв у кредит телефон.Коли його брав надав неправдиву інформацію працівникам банку, яку ніхто не перевірив.За весь цей час не виплатив по кредиту ні копійки.Працівники банку телефонують до мене з погрозами.Будь ласка, скажіть що йому загрожує? І до чого тут я?
Ответ эксперта
VZhikhartcev
Виталий Жихарцев
21 мая 2016, 9:04
Все зависит от банка. Для него это может закончиться судебным решением и наложением ареста на, все имущество. Для Вас самое страшное, что может произойти, уже произошло — это регулярное общение с коллекторами банка. Задача коллекторов, в этом случае вернуть хоть какието деньги и они это будут делать с помошью влияния на родственников клиента.
Детальнее о том, чем могуг Вас напугать коллектора читайте в статье на моем блоге -http://m.minfin.com.ua/users/VZhikhartcev/blog/
37034119
Наточка Осипова
28 апреля 2016, 21:04
Наточка, С.Пб.
Два дня просрочила оплату на кредит.карту, установили ограничение! не снять, не оплатить никак! что делать?
Ответ эксперта
VZhikhartcev
Виталий Жихарцев
21 мая 2016, 9:07
Ограничение на пополнение карты банк установить не может — вы сможете перевести деньги на свою карту по реквизитам с любого банка, даже если Ваша карта будет заблокирована.
Irysia1415
Irysia1415
30 марта 2016, 19:45
Яка нараховується пеня за прострочення кредиту
Ответ эксперта
VZhikhartcev
Виталий Жихарцев
4 мая 2016, 23:20
Каждый банк это делает по разному — обычно это 1-2% в день от просроченной задолженности, но есть банки которые взывают фиксированную пеню, например 50 грн при выходе на просрочку. Это всегда указано в кредитном договоре в разделе «Ответственность сторон».
Zavorotnya
Zavorotnya
21 марта 2016, 16:02
Лидия
Может ли банк требовать досрочного погашения кредита если закончился договор? Меня увеличили за 2 недели, сумма немалая в другом банке не дают т.к.я нахожусь в декрете, при заключении договора никто об этом не предупреждал и в самом договоре ничего не сказано, спасибо
Ответ эксперта
VZhikhartcev
Виталий Жихарцев
4 мая 2016, 23:17
Скорее всего банк, по каким то причинам, хочет досрочного погашения своих кредитов, а окончание договора это только повод. Вы имеете право гасить кредит так как у Вас написано в Вашем графике погашения. На предложения банка можете не обращать внимания.
annapoli
annapoli
18 марта 2016, 0:14
Здравствуйте!, Луганск
В 2010 году приобрели дорожные чеки American Express, попытались в 2016г обналичить данные чеки в банке, выдавшем чеки, оказалось банк в процессе ликвидации и всё что нам могли предложить- написать заявление на имя ликвидатора. Вопросы: если банк-эмитент ликвидирован, где можно обналичить дорожные чеки American Express? Как функционирует выдача чека: деньги перечисляются American Express или остаются у банка -эмитента до запроса об обналичивании? Благодарю за ответ. С уважением, Анна
nika8
nika8
15 марта 2016, 15:23
У мене кредитна картка банка «Аваль» термін дії якої закінчується 05.2016 року платежі списуються автоматично з зарплатної картки погасити суму кредиту не встигаю. Чи може бути пролонговано її дію і що для цього необхідно зробити?
Ответ эксперта
VZhikhartcev
Виталий Жихарцев
4 мая 2016, 23:12
Карты не пролонгируются, а перевыпускаются, по этому Вам необходимо обратиться в банк и перевыпустить Вашу кредитную карту.
В тоже время, даже если срок кредитной карты закончится, то о задолженность Ваша останется и ее можно будет погашать как прежде. Просроченная карта не дает Вам возможность воспользоваться кредитным лимитом, а ее погашение должно осуществляться без проблем.
kredit365
kredit365
2 марта 2016, 9:31
Оксана
Здравствуйте, хотела обратится к вам с таким вопросом-у меня и у моего мужа есть кредит в компании кредит365.Мы пользуемся этим сервисом уже более полугода.Бывало всякое, и прострочки, и мы конечно же всегда выплачивали.Я согласна со штрафами и со всем тем, что указано в договоре, но сейчас у меня сложилась не очень приятная ситуация.У нас в семьи есть небольшие финансовые проблемы, и конечно же снова просрочка.Сотрудница банка звонит и теперь она угрожает на повышеных тонах, что будет звонить директору школы, где учатся мои дети.Вот я ищу ответ-причем к моему долгу дети.Думаю такое поведение незаконно.
Ответ эксперта
VZhikhartcev
Виталий Жихарцев
5 марта 2016, 14:13
Здравствуйте, действительно дети к Вашему долгу не при чем, это просто один из рычагов
давления на Вас, чтобы Вы поскорее вернули задолженность. Вам могут
сказать еще и не такое, детальнее про все возможные действия коллекторов можете прочитать у меня в блоге minfin.com.ua/blogs/VZhikhartcev/88695/
Вы уверены, что у них есть данные о
школе, где учатся Ваши дети? Скорее всего, никто никуда звонить не будет,
Вас просто будут дальше продолжать выводить на оплату любыми для них
возможными способами.
raufilya
raufilya
21 февраля 2016, 20:49
Рауфиля, Уфа
В г.Уфа Кредитно потребительский кооператив« Уральская народная касса» на стадии банкротства, уверяли нас что вклады наши застрахованы, а оказалось что наш банк не оплачивал страховку и страховая компания с ними разорвал договор. Что делать теперь? помогите?! В договоре в моём не указано что вклад страхуется. Может на банк подать в суд о мошенничестве?
58943404
Aaron Aryan
16 февраля 2016, 19:14
Aaron, Киев
Если банк выдал кредит на авто, а через год забрал его самостоятельно, изъял, отобрал, или украл… Могут ли они потом насчитывать проценты по кредиту после содеянного? Спасибо.
Ответ эксперта
VZhikhartcev
Виталий Жихарцев
20 февраля 2016, 22:23
То, у кого находится залоговое имущество, в пользовании банка или в пользовании клиента, на начисление процентов ни как не отображается.
Когда у банка есть залог, то, в случае неоплаты по кредиту, банк в первую очередь будет обращать на него взыскание.
Если клиент не может платить кредит, то у него всегда есть возможность договориться с банком о добровольной реализации залога в счет погашения кредита
morulla
morulla
4 февраля 2016, 21:16
milla
Здравствуйте! собираюсь переоформлять помощь одинокой маме, но на кредитной карточке есть долг, скажите могут ли отказать в помощи?
Ответ эксперта
VZhikhartcev
Виталий Жихарцев
9 февраля 2016, 22:44
Нет. Банк информацию о клиенте, в том числе о его кредите передает только по решению суда.
elenamail
elenamail
3 февраля 2016, 20:23
Елена
Добрый день! Взяла кредит в онлайн-сервисе Манивео.Три месяца подряд я делала пролонгацию, погашая проценты по кредиту(сумма кредита 1500), стоимость пролонгации около 400гривен.Потом меня ограбили, украли деньги, документы, карточки. просрочила платеж, я просто забыла про него… я просто забыла про него в сотоянии стресса.Когда зашла в личный кабинет сумма задолженности составляла около 3000 гривен.И мне предложили реструктуризацию по 700 гривен в две недели.После чего погасила сумму 380 гривен и согласилась на ихнюю реструктуризацию, деваться было некуда и кредитную историю тоже не хотелось портить, хотя сумма для меня непосильная.Обрщалась к ним на горячую линию с просьбой уменьшить платежи, мне предложили 600 грн.в три недели… Естественно возможности вернуть долг у меня не оказалось.Потом общая сумма к погашению стала составлять 5400!, а платежи уменьшили до 539 грн в месяц и мне начали названивать коллектора, которые некоректно обращались со мной, обозвали аферисткой, говорили на повышенных тонах.У меня, честное слово, от такого обращения просто пропало желание платить им поскольку за такие проценты пользования кредитом терпеть такие оскорбления в моей ситуации я считаю недопустимым.Теперь сумма долга составляет 8400 и компания угрожает мне судом, если я в ближайшее время не уплачу им 1000гривен! Я с такими действиями не согласна и считаю себя пострадавшей.Что мне следует препринять и к кому обратиться?
Ответ эксперта
VZhikhartcev
Виталий Жихарцев
9 февраля 2016, 22:43
Добрый день! Ситуация у Вас очень не простая, потому что деньги в кредит у компании «Манивео» Вы взяли добровольно и заключили с ними кредитный договор, в котором были четко прописаны все условия Вашего кредитования. Теперь сложно предъявить к ним какие-то претензии, так как они действуют в соответствии с кредитным договором. Единственное, что можно посоветовать в этой ситуации — попытаться договориться с «Манивео» о реструктуризации долга и, возможно, о частичном списании пени. Для этого нужно составить и отправить им письмо с Вашей просьбой. Надеюсь на скорое разрешение Вашего вопроса.
MaryK
MaryK
29 января 2016, 10:49
Mary
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие критерии подачи банком иска в суд по просроченному кредиту, т.е какой должна быть сумма просрочки или какой срок просрочки, чтобы банк подал иск в суд. Оговорены ли эти условия законодательством?
Ответ эксперта
VZhikhartcev
Виталий Жихарцев
1 февраля 2016, 16:16
Банк может подавать в суд на свое усмотрение хоть с первого дня просрочки по кредиту. Но как правило банк подает в суд не ранее чем через 3-6 месяцев просрочки по кредиту. Минимальная сумма кредита, по которой банк подает в суд, и срок подачи иска зависят от самого банка.
FIL27051981
FIL27051981
6 января 2016, 9:23
Валерий, Житомир
Здравствуйте Виталий. Я контрактник, подписал контракт в августе 2015, являюсь учасником АТО, штрафы и % по кредиту привата прекратили начислять с августа 2015. В тексте о кредитных каникулах и на специальной страничке привата прописано, что профисиональным военным и контрактникам % за кредитами не начисляется с 18 марта 2014, для мобилизованых с момента мобилизации. Операторы 3700 не могут дать точный ответ, их ответы разные. Скажите пожалуйста, как правильно и чего добиваться? Спасибо.
Ответ эксперта
VZhikhartcev
Виталий Жихарцев
1 февраля 2016, 15:11
По законодательству вам проценты за кредитом начисляться не должны с момента начала прохождения службы в АТО. Все что начислялось до этого момента нужно будет платить.
ksenija0301
ksenija0301
16 декабря 2015, 10:12
Ксения, г.Кривой Рог
Добрый день, извините, может этот вопрос и не к Вам, но может подскажете к кому обратиться. У меня такая возникла проблема:
На моб.телефон моей 8-летней дочери пришла СМС (дословно) от EADR: «Ф.И.О. (мои) Ваш БОРГ за Дог.1234/4265 BCL1A становить 11087,9 грн. Терміново погасіть Кредит! тел.0444998599».
На данный момент кредитов у меня никаких нет. Попробовала позвонить по этому номеру, в течении минуты снялось со счета около 25 грн. («Ваш звонок обрабатывается») и отключилось. Что делать в такой ситуации? К кому обращаться? Меня настораживает то, что в СМС указана мои Ф.И.О., подскажите, что делать в данной ситуации.
Ответ эксперта
VZhikhartcev
Виталий Жихарцев
27 января 2016, 14:08
Добрый день. К сожалению, не могу посоветовать ничего конкретного в этом случае. Это может быть обычное телефонное мошенничество, такие случаи мне уже известны. К сожалению, ФИО сейчас можно узнать из разных источников.
LS15
LS15
7 декабря 2015, 19:57
LS
Набралась кредитов и кредиток, зарплата была маленькая, пенсию у госслужащих инвалидов 3 гр. забрали. Теперь сокращают. Кредиты проплачивать не смогу. Как их можно перекредитовать на больший срок или рефинансировать?
Ответ эксперта
VZhikhartcev
Виталий Жихарцев
27 января 2016, 14:09
Вам нужно обратиться в ваш банк с письменным заявлением о реструктуризации долга и о возможном списании пени и штрафов, и приложить к нему все документы, которые подтверждают ваше нынешнее положение.
Anatoliy12
Анатолий Павленко
3 декабря 2015, 9:31
Анатолий, нежин
Я хотел взять кредит в размере 15000грн и поехать в Польшу на зароботки. Я инвалид 2 гр с плохой кредитной историей. Я хотел узнать есть какие-то банки или структури в Украине, что кредитуют инвалидов 2гр с плохой кредитной историей. anatoliykasa@online.ua
Ответ эксперта
VZhikhartcev
Виталий Жихарцев
1 февраля 2016, 15:13
Чаще всего украинские финансовые организации стараются не кредитовать людей с ограниченными возможностями. Учитывая, что у вас плохая кредитная история, надеяться на получения кредита, я вам не советую.
Vladymyrm
Vladymyrm
24 ноября 2015, 11:16
Владимир, Межгорье
Добрий день Віталій! У мене таке запитання. Погасивши повністю кредит у банку по основній сумі кредиту та відсотків. При зверненні про отримання довідки про відсутність заборгованості у банку заявили, що по технічним причинам із мене на протязі року не утримувалась щомісячна комісія за управління кредитом і дану комісію треба сплатити. Платежі по даному кредиту відповідно до договору я сплачував рівними частинами щомісячно на рахунок банку в необхідних розмірах. Хто несе відповідальність в даному випадку позичальник чи банк.
Ответ эксперта
VZhikhartcev
Виталий Жихарцев
27 января 2016, 14:10
У вас в кредитній угоді вказаний розмір щомісячного платежу, який потрібно сплачувати. Якщо ви його сплачували у термін та у сумі зазначеній у договорі, ніяких питань з боку банку до вас бути не може.
kotenka60
Игорь Уманский
6 ноября 2015, 23:32
Игорь, Киев.
Добрый вечер! Смотрю, тут ответов ждать мин месяц надо, но всё-тки задам вопрос. Расскажите, пожалуйста, такая штуковина-- комиссия за ДОСРОЧНОЕ погашение кредита-- в каких банках Украины берётся--«распространённость» по банкам? Какие в среднем кругом-бегом её величины, принципы исчисления? Какая её аргументация да мотивация, или, попросту говоря, «в честь чего» и «по какому праву» она сдирается? Спасибо!
Ответ эксперта
VZhikhartcev
Виталий Жихарцев
27 января 2016, 14:11
Добрый день! Извините за то, что приходится долго ждать ответа, просто не всегда получается отвечать вовремя. На ваш вопрос я уже дал ответ, смотрите ниже.
Страницы: 123456