Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 января 2020, 15:39 Читати українською

10 причин для оптимизма. Почему кредиты должны подешеветь

Нет рецептов, которые бы позволили уже завтра сделать кредиты дешевыми и доступными. Особенно в стране, где несколько лет назад инфляция достигала уровня в 25% и даже 43%. Об этом на странице в фейсбуке написала заместитель главы Нацбанка Украины Екатерина Рожкова.

Кредиты, деньги в займ, Нацбанк, кредитование, дешевый кредит, Катерина Рожкова, малый и средний бизнес
фото: rbc.ua

Екатерина Рожкова утверждает, что НБУ обеспечил все возможные предпосылки для возобновления кредитования в Украине и заложил прочный фундамент для заемщиков.

10 причин для оптимизма

1. Снижение инфляции, а значит и снижение ставок банков

Именно жесткая монетарная политика, за которую нас долго критиковали, позволила достичь инфляции по итогам 2019 года на уровне 4,1%. И победа не только в том, что показатель инфляции попал в целевой диапазон, а и в том, что инфляция стала прогнозируемой.

Благодаря этому учетная ставка в прошлом году была снижена до 13,5%. Соответственно будет снижаться и стоимость фондирования банков. По нашим расчетам, две трети от стоимости кредита зависит от стоимости фондирования, которая уже начинает снижаться.

2. Обеспечена финансовая стабильность

Банковский сектор сейчас в очень хорошей форме: достаточная капитализация, высокая доходность, отсутствие банкротств банков в течение 2-х лет (ВТБ, который сворачивался, не считаем). О благоприятной ситуации в финсекторе можно говорить долго.

3. Высокая ликвидность

Когда у нас, с одной стороны, есть заемщики, которым нужны деньги, с другой — ставки, которые снижаются, а с третьей – банки, готовые кредитовать, нам нужен четвертый важный компонент – наличие у банков средств для кредитования. А их в банках сегодня более, чем достаточно, ликвидность системы – более 230 млрд грн.

Читайте также: Как проверить свою кредитную историю

4. Капитал

В настоящее время банки имеют запас капитала для наращивания кредитного портфеля. Результаты последнего стресс-тестирования подтвердили, что по базовому сценарию банкам можно не бояться трудностей .

5. Зарезервированность проблемных кредитов

Наша совместная с банками работа над снижением влияния портфеля неработающих кредитов на банковскую систему дает свои результаты. Ведь хоть доля таких кредитов остается высокой, они уже давно полностью зарезервированы в банках, а значит, больше не оттягивают ресурс, который можно направить на кредитование.

Хотя это не означает, что не нужно проводить дальнейшую работу по снижению их уровня, ведь расчистка балансов повысит эффективность и прибыльность банков.

6. Создание условий для малого и среднего бизнеса

Не открою Америку, если скажу, что именно МСБ во многих восточноевропейских странах был движущей силой для роста экономики.

Что сделали мы для этого сегмента? В конце года мы упростили условия кредитования банками ФОПов, а именно пересмотрели портфельный подход для их оценки. Уже в этом году начата программа Правительства «Доступные кредиты. 5-7-9%», в разработке которой мы принимали активное участие.

Читайте также: Зеленский подписал закон о дешевых кредитах для бизнеса

7. Законы

Кроме законов о сплите, защите прав потребителей финуслуг, финансовой реструктуризации, в прошлом году начал работать важный новый Кодекс о банкротстве, который впервые дал возможность физическим лицам в Украине объявлять банкротство, а также вступил в силу закон о защите прав кредиторов.

Упростить работу банков с клиентами призван новый Закон «О финмониторинге». Ведь для банков это, прежде всего, переход к риск-ориентированному подходу, а для бизнеса – уменьшение «бумажной» нагрузки.

8. Наличие качественных заемщиков

Речь идет о заемщиках, которые нормализовали долговую нагрузку после кризиса. Также появляются новые предприятия, которые быстро растут. Отчетность бизнеса становится все более прозрачной. Также у банков появились дополнительные опции для проверки своего клиента, например через Кредитный реестр НБУ.

9. Прекращение связанного кредитования

Эта банковская практика осталась в прошлом. Отныне банки могут больше ресурсов направить на кредиты рыночным компаниям, а не на бизнес своих владельцев.

10. Расширен перечень объектов залогов

В прошлом году произошли почти революционные изменения в регулировании кредитных правоотношений. Был введен новый способ обеспечения по кредитам — право доверительной собственности. Также активнее банки кредитуют под аграрные расписки.

Читайте также: Встреча «на кофе»: НБУ обсудил с Кабмином дешевые кредиты и ипотеку для граждан

Препятствия на пути возобновления кредитования

Их немного, но вес этих препятствий настолько велик, что без их устранения даже снижение учетной ставки не даст возможности полноценно возобновить кредитование.

  1. Номер один – это недореформированная судебная система и правоохранительные органы. Недаром на презентации Стратегии-2025, наши партнеры назвали это главным риском для кредитования, а в опросе о системных рисках банки и небанковские финучреждения каждый раз называют этот риск самым большим. К сожалению, сдвиги в этом направлении до сих пор незначительные.

  2. Недостаточное количество прозрачных заемщиков с качественной финансовой отчетностью. Это остается большой проблемой, ведь даже платежеспособные предприятия часто работают непрозрачно, в тени, а для банков такие заемщики несут более высокие риски, что отражается на стоимости кредитов и желании банков вообще избегать таких компаний.

  3. Отдельно скажу об ипотеке. Ключевая проблема — это непрозрачность рынка и его недостаточная урегулированность, особенно в части отношений инвестор –застройщик. Я уже говорила, что потенциал ипотеки огромен, но его можно будет реализовать только при условии, что будут известны конечные бенефициары застройщиков, схемы их финансирования, а уровень защиты инвесторов повысится.

  4. Высокие расходы банков на взыскание залога. Этот пункт тесно связан с первым пунктом в списке препятствий. Его стоит выделить отдельно, ведь расходы, которые несут банки, пытаясь не только взыскать, но и реализовать залог, чтобы вернуть выданные средства, являются настолько значительными, что заставляют кредиторов очень тщательно изучать заемщика и снижают «аппетит» к риску.

Читайте также: Почему укрепляется гривна и какие будут последствия

Комментарии - 5

+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
29 января 2020, 18:24
#
10 причин для оптимизма перечеркиваются всего одной
главной причиной для пессимизма (Номер один – это недореформированная
судебная система и правоохранительные органы.).
+
+15
sergikas
sergikas
30 января 2020, 7:49
#
При нынешнем НБУ-шатании курса вверх-вниз более 15% ревал за год,а сейчас уже 5% девал с начала года какой дурак даст кредит под 5-7 %?Разве что госбанк даст 5-10 миллионов чтобы отрапортовать о выполнении лозунгов.И ни слова от Рожковой что уже инфляция с начала года больше 5 процентов.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
30 января 2020, 12:26
#
Ставки реально снижают. С 3 февраля понизят многие, плюс минус 2-3 недели многие банки также понизят.
+
0
Консультант порталу «Мінфін»
Консультант порталу «Мінфін»
30 января 2020, 12:50
#
Давос, коронавирус, доллар растет: что будет дальше?

https://www.youtube.com/watch?v=wR0kOHbfhBU

Подписывайтесь на youtube-канал Минфина и оставляйте комментарии с вопросами под видео.
+
0
Cyanide Poison
Cyanide Poison
31 января 2020, 9:09
#
А что по поводу увеличения страховой суммы по депозитам в ФГВФЛ??200тысяч это не такая огромная сумма нынче.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться