Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VikPa
Зарегистрирован:
29 сентября 2011

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:18
Подписчики (30):
ballistic
ballistic
3 года
anna77
Анна Молдавская
46 лет, Кривой Рог
AndreyM
Andrey M
45 лет, Киев
PetrovVodkin
PetrovVodkin
Киев
korver
korver
45 лет, Днепропетровск
Artemidze
Artemidze
uainvestor
uainvestor
65 лет, Дніпро
London
London
indagame
IndaGame Games
34 года, Киев
Lemon75
Lemon75
49 лет, Киев
user2013
user2013
Serjisun
Serjisun
Днепропетровск
все подписчики
Виктор Пашула — About the banking market, PR, mass & social media.
PR expert / blogger
9 января 2014, 11:58

Банковские форумы: в королевстве кривых зеркал

Форум –это сарафанное радио Интернета

Перефразируя известную эпиграмму подзабытого всеми Козьмы Пруткова, спрошу: а верите ли вы банковским форумам? Нет, не ангажированным, насквозь редактируемым доморощенными администраторами, материнским отзыво-сборникам, размещенным на официальных веб-сайтах финучреждений. А их «свободным» собратьям – живущим на профильных информерах, информационно-аналитеческих финансовых порталах, неутомимо день ото дня сеющим «разумное, доброе, вечное»? Ну, в смысле, дающим такую себе пищу для ума – где лучше обслуживаться, какому такому банку можно доверить свои нажитые непосильным трудом кровные сбережения и почему, etc…

Когда я вижу, с каким умилением банки начинают преподносить клиентам полные оптимизма хвалебные оды в свою честь, трансформируемые в высокие рейтинги безоговорочного народного доверия, меня переполняет самоирония. Удержать рассудок ясным мне помогает не столь личный профессиональный опыт, как еще одна нетленка братьев Жемчужниковых сотоварищи – «Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим». «Учите матчасть!» – подсказывает в аллегоричной форме синематограф («В бой идут одни старики»). «Читайте баланс, – сухо констатирует горькая правда жизни, – вместо того, чтобы полагаться на метод тыка». Остальное все – лирика…

Вообще-то чтение банковских форумов – преувлекательное занятие, скажу я вам. В особенности, для тех, кто знает кухню изнутри. Ну, разве это не мило, видеть на пьедестале топика обсуждений какой-нибудь банк из 4-ой группы, у которого и собственная сеть-то – раз, два и обчелся, и депозитный портфель просматривается разве что под микроскопом. А почитаешь – картина маслом – «по темпам прироста депозитов в рознице банк N опередил банковскую систему» – и далее обязательно «кривая цифра» в х-раза или %% десятичного, а то и сотенного разряда. А главное – все чинно так и благородно. Ну, не молодцы ли?! А «буйвол»-то между тем только с виду. Помните, «как вы яхту назовёте, так она и поплывёт!»? Разница в том, как преподнести. Достаточно слегка поднапрячь извилины и вспомнить школьную программу… В прошлом месяце Петя продал 1 яблоко, а в текущем – 3, что в 3 раза больше, т.е. отражает прирост в 300%(!). А Маша продала всего в 1,5 раза больше, хотя в прошлом месяце продажи составили 100 яблок. В задачке спрашивается: у кого покупатели предпочитают совершать покупки?.. Занимательная арифметика, не так ли, если «опустить» информацию в абсолютных цифрах? А ведь 3 яблока это вам не «Три тополя на Плющихе». Тогда откуда, спросите, столь повышенное внимание к обсуждению?

Не претендуя на лавры Колумба, скажу, что «аффтарами» подобных словоизлияний, акцентированных отзывов в 90% случаев выступают, как правило… либо сами банковские пиарщики, либо «постеры», нанятые ими же (коих в миру еще кличут «кукушками»). Банковский барометр клиентского настроения давно уже зафиксировал устойчивые изменения в поведенческой модели принятия решения о покупке. В отличие от банальной визуальной рекламы, эффект которой поддерживается путем психологического давлением на зрителя, вербальная мимикрия под «ребят с соседнего двора» производит более дружеское, почитай доверительное, впечатление на целевую аудиторию. Неслучайно, на всевозможных тренингах по «уму-разуму» пиарщикам с чувством, с толком, с расстановкой внушают новую истину нашего времени – для того чтоб вам доверяли, вас должны обсуждать на форумах. «Но обсуждать – не значит ругать» – решили для себя новоиспеченные гуру нью-медиа. И засучив рукава, принялись дружно «косить» под народ, призвав в союзники вирусный маркетинг.

И вот уже некто Вася Пупкин заводит на форуме несколько аккаунтов с целью накрутки голосований, публикации восторженных отзывов, компенсации негативных высказываний в адрес горячо любимого банка. «Фантомы» помогают сформировать дискуссии в заданном направлении. С одного можно задать вопрос, с другого – ответить, дабы подлить масла в тлеющий огонь вяло текущего обсуждения. Много «фантомов» не нужно. Достаточно 3-5 аккаунтов. Их задача на определенном этапе – воспроизводство устойчивого впечатления на «читающих, но не думающих» участников форума, абсолютное большинство которых относится к так называемым «молчаливым 90%», которые… впитывают, словно губка информацию, но… не вмешиваются в разговор. Авось пригодится – пусть хранится на корочке...

Кто-то, возможно, сейчас возразит, мол, зачем тень на плетень наводите? А как же идентификация пользователя при регистрации, прямо запрещенные правилами форумов флуд, флейм, спам, оффтопик и прочая? Ведь «забанят»!!! А еще хуже, в соответствии с упомянутыми правилами, администратор форума возьмет да и воспользуется правом на опубликование IP посетителя, с его излияниями в новом «неприглядном свете». А то и вовсе, неровен час, направит официальное письмо (c примерами проактивностей пользователя данного IP) на имя руководителя организации, к которой сей IP-адреса «прикомандирован». «Шкандаль» и подорванная репутация!?

Ну что ж, приоткроем завесу. Но для начала – наводящий вопрос скептикам. А у вас не закрадывалось «мутное сомнение», лицезрея в ветке обсуждения банка N контекстную рекламу? Небольшой, но броский, например, баннерок, недвусмысленно подсказывающий вам: при всем богатстве выбора, друг мой, другой альтернативы нет. Вы думаете, он здесь случайно? Ой ли?! Тогда приведите себе в доказательство хотя бы один железный аргумент того, что он размещен бесплатно!

Что же до идентификации – спрос, как известно, рождает предложение. Достаточно немного «погуглить» и вот оно искомое – «куплю аккаунты с форумов X и Y, на которых вы имеете больше (заданное число) сообщений». Новомодные «девайсы», разные блага цивилизации в виде бесплатных Wi-Fi точек доступа к сети Интерне в близлежайших кафе, наконец, просто «поход» в Интернет-клуб – помогают даже при «поющих романсы финансах» на запуск «сарафанного радио» в тылу «врага» завуалировать конечного пользователя так, что комар носа не подточит.

Так есть ли выход, спросите? И что, собственно, как говорил достопочтимый Николай Гаврилович Чернышевский, делать?

Пожалуй, не лишним будет стряхнуть пыль веков и вспомнить еще раз наследие поэтов XIX века, устами Козьмы Петровича Пруткова давшим простой, но емкий совет – «Зри в корень!».

На что следует обратить внимание в королевстве кривых зеркал, читая ту или иную ветку на банковском форуме:

  • профиль пользователя (заведомо ложные данные, заполненные при регистрации – н-р, 1900 г.р., компрометирующий ник, и т.д.);
  • история сообщений (н-р, пик активности пользователя странным образом выпадает на дату его регистрации на форуме);
  • частота сообщений (группа пользователей на протяжении длительного времени (н-р, в рамках часа) целенаправленно проводит «словесный пинг-понг»);
  • ангажированная тональность сообщений (н-р, пользователь присутствует только на одной ветке, играя «в одни ворота»);
  • уникальность сообщения (тиражирование одно и того же мнения на разных форумах можно проверить нехитрым способом, введя в поисковую систему одно из предложений, предварительно взяв в кавычки для поиска точных соответствий)…

Конечно, незатейливый список «маячков» можно и продолжить. Но там, где начинается нежелание учить матчасть, элементарно читать баланс банка, заканчивается любая финансовая грамотность. Остальное все – лирика…

Просмотров: 1783, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 13

+
0
Toha
Toha
9 января 2014, 12:34
#
Странны, а вы какие сайты профильными обзываете?
на своем профильном сайте я таких вообще не видела....uabanker.net.
+
+4
Виктор  Пашула
Виктор Пашула
9 января 2014, 12:51
#
Т.е. Вы хотите сказать, что на упомянутом Вами сайте в левой колонке «Рубрике» под номером «5» — «зеро»… Пусто пусто — я в капусте?.. Однако ;)
+
0
Toha
Toha
9 января 2014, 18:27
#
Совершенно не знаю там упомянутЫх вами героев восхваления банков.
+
0
Sergik32
Sergik32
9 января 2014, 17:34
#
Пане Виктор, как Вы считаете, пан Охрименко в своей рубрике «Финансы для чайников» выступает ангажированным рупором некоторых банков?
+
0
Виктор  Пашула
Виктор Пашула
9 января 2014, 21:59
#
З таким підходом можна так само легко припустити, що якщо я теж працював раніше в деяких банках, я ангажований ними? Але ж — одних немає, а ті «далече»…
+
0
Begemot
Begemot
9 января 2014, 20:21
#
Аффтор, согласен с вашими словами: Читайте баланс.
Вот лучше б научили чайников, как его читать, ну на примере пусть первых 3 из списка. Скачать любой может на сайте НБУ. Кста, его читать быстрее всяких форумов получится.
Спасибо, жду.
+
0
Виктор  Пашула
Виктор Пашула
9 января 2014, 22:07
#
Насколько я помню Булгакова, единственное, что может спасти Бегемота, — это глоток бензина…
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
10 января 2014, 0:13
#
Виктор Пашула
Начали за здравие, а закончили за упокой.

Особенно приколен перечень т.н. маячков:

— если «никнейм» последовательно отстаивает свою точку зрения на разных форумах — он засланый казачек;

— если у «никнейма» вместо ФИО стоит неразборчивый набор букв или цифр — ему доверять нельзя;

— если «никнейм» обсуджает только одно направление (например, только платежные карты или только депозитные программы банков), он выпадает из обоймы — обычно активисты таких форумов специалисты широкого профиля — от добычи газа, до управления государственными предприятиями и финансами на уровне, минимум, министра экономики или главы НБУ;

— а уж если «никнейм» неправильно указал свой год, месяц и день рождения — то вообще абзац.

Идея хорошая, а вот реализация подкачала…
+
+5
Виктор  Пашула
Виктор Пашула
10 января 2014, 6:53
#
Пафос замечаний понятен, да вот трактовка подкачала ;) Не трактуйте, Qwerty1999, да не трактуемы будете. Ваша расшифровка т.н. маячков — Вам и «прикалываться», коль Вы уж такой мастер по перекручиванию…
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
10 января 2014, 23:40
#
Спасибо за развернутый ответ.
Ваша позиция по данному вопросу стала более понятна, лично для меня.
+
0
Begemot
Begemot
17 января 2014, 20:32
#
Съехал, зажал инфу, значит и сам ниче не знает
+
0
dinamo
dinamo
17 января 2014, 22:51
#
Виктор, я не ошиблась в Вас. Всегда что-то интересное здесь излагаете. Интересно и искренне. Спасибо. :)
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
17 января 2014, 23:03
#
В свете подписанных президентом Украины изменений в законодательные акты, регистрация на форумах под своим ФИО накладывает на авторов дополнительные ограничения в высказывании своей личной позиции.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться