Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VictorS
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
10 апреля 2024 в 18:52
Подписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
все подписчики
VictorS — Я вернусь
7 августа 2018, 21:28

Тренд

Рис.1

Рис 2.

Рис. 3

Рис. 4

Просмотров: 1746, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 4

+
+15
VictorS
VictorS
7 августа 2018, 21:36
#
Что такое тренд и что означает слово тенденция?
Оба слова имеют иностранные корни. Тренд происходит от английского trend, что в переводе означает… барабанная дробь… тенденция.
trend в русском языке означает устремленность, направление, а если данное слово используется в качестве глагола, то означать оно может склонение к чему-либо или наличие тенденции.
Ну а что значит тенденция? Это слово ведет свое начало от латинского tendo, означающего опять же направленность, стремление, и обозначающего возможный (вероятный) вектор развития событий. Отследить тенденции и закономерности можно в любом процессе.
Даже можно сказать, что тренд и тенденция — это слова синонимы. При этом используют их всегда применительно к какому-то промежутку времени (уже прошедшему или еще только предстоящему). Фразы типа «наметилась тенденция» или «зародился новый тренд» означают, что на основе имеющихся данных (фактов, зафиксированных и проанализированных событий) были отмечены закономерности, которые позволяют вывести общий вектор дальнейшего развития этого процесса. Стоит ли говорить, что для обнаружения любой закономерности нужно как минимум несколько наблюдений (2, 3, 4…). И чем их больше, тем более убедительной или достоверной будет обнаруженная закономерность, то бишь тренд. И наоборот, чем их меньше, тем менее убедительной, менее достоверной будет закономерность или тренд.
+
+15
VictorS
VictorS
7 августа 2018, 22:01
#
Относительно динамики курса за последние три недели, то мы наблюдаем по прежнему линейный тренд. Достоверность аппроксимации очень высока. А сегодня произошла обычная коррекция.
+
0
VictorS
VictorS
8 августа 2018, 6:58
#
Должен отметить одну важную особенность тренда, которая для меня настолько очевидна, что я не обращал на нее внимания и не писал о ней явно. Тренды бывают разные: линейные и нелинейные. Нелинейная линия тренда: экспоненциальная, логарифмическая, полиномиальная, степенная, линейная фильтрация. Тренд может быть как на возрастание, так и на убывание. Некоторые могут менять направление с возрастания на убывание и наоборот неоднократно. Квадратической линия, если точка экстремума принадлежит временному интервалу тренда, меняет его только раз. Полиномиальный тренд может иметь несколько точек экстремума и, соответственно, менять направление многократно.
Линейные могут быть построены на основании всего двух точек и всегда имеют единственное направление. Или возрастание, или убывание. Произошедшая коррекция во вторник, 07.08.2018, может быть началом нового тренда как на убывание так и на возрастание. Для его выяснения необходима по крайней мере ещё одна точка — курс 09.08.2018. Если тренд окажется устойчивым, то придется рассматривать два тренда: один до 07.08., а второй, начиная с 07.08. и далее. Динамика курса в сегодняшний и последующие дни даст ответ на этот вопрос. Если сам тренд и его направление изменятся, то придется начать рассмотрение тренда на новом временном интервале, но если новые точки вернут тренд к предыдущему состоянию, то этого не потребуется. А пока имеем линейный возрастающий тренд.
+
0
VictorS
VictorS
8 августа 2018, 7:17
#
ПС. Линейный тренд может быть и параллельным оси времени, т.е. и не возрастать, и не убывать. Но это будет означать фиксацию курса. На коротком интервале времени, в принципе, это возможно, но в долгосрочном плане вряд ли — слишком свежи воспоминания о курсе 8.)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться