- 25 октября 2011, 15:26
Когда твой подрядчик — гос. структура
Хочу поднять еще одну острую тему, с которой ежедневно сталкиваюсь в процессе деятельности: тему работы с коммунальными и государственными предприятиями.
Возможно, кому-то из вас или ваших знакомых приходилось работать в качестве подрядчика при выподнении гос.заказа. Один мой знакомый называет такие работы «рекламно-благотворительно акцией»: оплата выполненных работ по такому проекту не сразу и не в полном объеме, смысл такой работы только в том, чтобы использовать в своем портфолио объект государственного значения для саморекламы.
Я же хочу в этом посте поговорить о том, когда гос.предприятие оказывается подрядчиком, а вы — заказчиком.
Особенности такого сотрудничества:
— Длинная цепочка этапов и уровней утверждения каждого заказа, — долго.
— Каждый клерк на своем месте — царь: мало подписать договор с головной конторой, надо построить хорошие отношения с исполнителями на каждом этапе — от заключения договоров до поставки материалов и выполнения работ, — контроль на каждом этапе.
— Часто цены на услуги этого предприятия, подписанные в начале года, меняются без всякого предупреждения, постфактум, особенно тяжко это, когда вы уже продали товар/услугу клиенту по одной цене, и тут вам задним числом выписывают счет, вдвое больше ожидаемого (мы уже не раз так «влетали»), — рискуем собственными деньгами.
— Подрядчик старается узнать, какую цену вы выставляете клиенту, чтобы поднять цену вам, — когда тебе смотрят в карман, ты, естественно, начинаешь шифроваться.
— Был у нас случай, когда мы придумали проект, раскрутили его, а подрядчик «продал» нашу идею конкуренту, который его перехватил, имея влияние на обслуживающую структуру клиента, — не надежный подрядчик, нельзя с ним обсуждать и создавать новые проекты.
Вывод такой: иметь в подрядчиках гос. структуру тяжко и порой невыгодно, гораздо приятнее иметь дело с коммерсантами :-)
|
|
22
|
- 19:01 В 2025 году количество платежей через СЭП выросло почти на четверть
- 18:33 Более 3 млн плательщиков уплатили 45,6 млрд грн земельного налога в 2025 году
- 18:10 С 1 февраля детям из семей ВПЛ будут выплачивать 3000 грн в месяц — Гетманцев
- 17:54 Эксперт объяснил, почему НБУ перешел к контролируемой девальвации гривны
- 17:37 Гривна стремительно падает: на межбанке доллар и евро обновили рекорды
- 16:45 Бурить и давить: нефтяная стратегия Трампа и ее глобальные последствия
- 16:27 Официальные курсы доллара и евро продолжают снижаться
- 16:24 Сенат США предлагает разрешить вознаграждения за стейблкоины
- 15:38 Популярная криптоплатформа CoinGecko рассматривает продажу бизнеса с оценкой около $500 млн
- 15:00 ФОПы не смогут получить выплаты в рамках закона о поддержке семей с детьми — Гетманцев


Комментарии - 5
«Внутренности» же госструктур еще хуже. Чтобы получить Разрешение на работу с комерсантами необходимо пройти внутри компании жесткий отбор, затем получить «добро» от не очень доброй тети/дяди с высокой прической по принципу «здравствуйте счеты, огромно-непонятные никому расчеты, непонятные даже их составителям.
Условия же выживания еще хуже, т.к. приравниваются к конкуренции и соответствующим законам и правилам (банки, фонды, ГНИ и пр.) наравне с комерсантами. Тупик однако… И страх. И желание получать державну посаду, выслугу, пенсию.
не бюджетники — комерсанты во взаимоотношениях с госструктурами.
Кстати НК еще более «увеселил» эту процедуру, но в сторону… комерсантов.
не контролируемый откат.