- 14 мая 2010, 8:53
Колебания евро являются относительно безболезненными для Украины
Для валютного рынка послепраздничная неделя была относительно спокойной, несмотря на ситуацию в Европе и падение евро к доллару до годового минимума.
Курс доллара к гривне сохранился в пределах 7,92-7,925 грн./$, а НБУ каждый день выходил с покупкой по 7,925 грн./$. Незначительное влияние «европейского» фактора на украинский межбанк было связано с доминирующим влиянием на него со стороны американской валюты, объемы операций по которой достигают 70-75% от общего оборота. Более того, согласно официальной статистике, количество долларовых импортных и экспортных контрактов достигает 75-76%. Таким образом, с учетом высокой долларизации экономики значительные колебания евро являются относительно безболезненными для экономики Украины. Незначительный объем экспортных контрактов украинских металлургов в евро является фактором несущественного негативного эффекта падения курса евро на их конкурентоспособность.
Греческий долговой кризис стал причиной ухудшения конъюнктуры на рынке долговых обязательств. В результате ряд украинских компаний, которые в начале мая планировали уже завершить размещение своих еврооблигаций (на общую сумму $1,4-2,0 млрд.), были вынуждены отложить данный процесс на несколько недель. Это может спровоцировать ухудшение прогнозов относительно предложения валюты на украинском межбанке в мае. Однако на фоне значительного количества экспортеров-продавцов доллара данные изменения не приведут к рыночному дисбалансу.
По нашим предположениям, дальнейшее снижение курса евро может продолжиться лишь в том случае, если вслед за Грецией начнут проявляться значительные проблемы с обслуживанием долга других стран еврозоны (сейчас рынок присматривается к Испании, Португалии, странам Балтии). В то же время в конце прошлой недели органы ЕС приняли весомые превентивные меры для тушения долгового кризиса. Так, Германия и Франция согласились на предоставление Греции кредитов, а вечером в субботу страны ЕС утвердили беспрецедентный 750-миллиардный план финансового спасения стран еврозоны, которые могут также оказаться в трудном положении. Более того, МВФ также решил оказать поддержку Греции. В совокупности это уменьшает вероятность дальнейшего снижения курса евро за счет стихания чрезмерной паники на рынке. Это должно укрепить веру инвесторов в суверенные и корпоративные активы стран ЕС, что отразится на расширении спроса на евро и его соответственном укреплении относительно доллара США.
Согласно нашим ожиданиям, ситуация с балансом спроса и предложения продолжит выравниваться не только на межбанковском, но и на наличном рынке. В прошлом месяце население Украины купило инвалюты на $62 млн. больше, чем продало, тогда как в марте показатель чистого спроса был почти в 5 раз выше — $302 млн. Данные изменения в очередной раз подтверждают снижение девальвационных опасений со стороны населения.
Снижение курса евровалюты, сохранение бокового тренда котировок доллара на наличном рынке, анонсированная ликвидация сбора в Пенсионный фонд на межбанке, а также дальнейшее понижение ставок по депозитам в иностранной валюте должны способствовать уменьшению объемов операций на наличном рынке с возможным перевесом предложения уже по итогам мая.
|
|
9
|
- 12:08 Эстония приостановила лицензию криптобиржи Zondacrypto, из криптофондов вывели более $1 миллиарда: что нового
- 11:47 НБУ изменил правила работы с платежными картами и онлайн-оплатами
- 10:56 Разовая выплата ко Дню Независимости-2026: кто и сколько получит
- 10:39 Курс валют на среду: евро дешевеет в банках
- 10:05 Каким будет курс доллара в начале лета — прогноз банкира
- 09:24 Жилищный ваучер на 2 млн грн: какие расходы покупатель должен оплатить самостоятельно
- 08:27 ГНС взялась за проверки использования торговцами РРО: знакомимся с результатами
- 08:00 Украина и Германия подписали новое Соглашение об избежании двойного налогообложения
- 19.05.2026
- 18:03 Американцы используют криптовалюту в полтора раза меньше, чем украинцы
- 17:34 Доллар на межбанке подорожал, евро — подешевел


Комментарии