- 13 мая 2010, 22:14
На этой неделе среднедневной объем выкупа валюты с рынка составил около 50 млн долларов
Cитуация на межбанковском рынке продолжает зависеть от поведения НБУ. Сегодня регулятор покупал американскую валюту по 7,925 грн/дол, в результате чего котировки вновь демонстрировали минимальную волатильность в границах 7,920-7,925. При этом, несмотря на сезонное снижение деловой активности в начале мая, превышение объемов экспортной выручки над импортными платежами позволило регулятору продолжить приобретение излишка валюты.
Так, согласно сообщению во вторник, в этом месяце центральный банк уже купил около $416 млн, при этом, на этой неделе среднедневной объем выкупа валюты с рынка составил около $50 млн.
Стабильная ситуация поддерживается публикацией положительных фундаментальных данных. Недавно НБУ опубликовал информацию об интервенциях в апреле, которые второй месяц подряд демонстрируют положительное сальдо. В частности, в прошлом месяце НБУ купил на межбанке на $1,32 млрд больше, чем продал, что оказалось на 38,2% больше объема положительных интервенций в марте ($954 млн.) Таким образом, ситуация с превышением предложения продолжает благоприятно сказываться на валютных запасах НБУ. При этом покрытие ими импорта будущих периодов выросло до 4,8 месяцев против 4,6 по итогам марта. В результате, это усилит веру участников рынка в то, что даже в случае маловероятной дестабилизации, временный дисбаланс может быть с лихвой покрыт Национальным Банком.
|
|
14
|
- 19:04 Сварщик из Мексики, работавший в SpaceX, может стать миллионером после выхода компании на IPO
- 17:40 Доллар и евро резко подорожали на межбанке
- 17:25 Доллар на межбанке дотянули до 45 грн: рынок снова нервничает
- 16:33 Проверки обменников: НБУ назвал типовые нарушения и дал рекомендации
- 16:12 Итоги мая: Топ-10 криптовалют, RWA обновили максимум, а объем сделок через криптокарты превысил $747 млн
- 16:04 Новый рекорд доллара: НБУ установил курсы на среду, евро прибавил 54 копейки
- 14:48 10 нарушений скоростного режима — и новые санкции: что ждет водителей
- 14:11 Рада приняла закон о «налоге на OLX»
- 13:22 NovaPay разместила очередные выпуски облигаций для украинцев: какую ставку предлагают
- 12:49 Доллар отреагировал на коррекцию евро: курс на межбанке приблизился к 44,9 грн


Комментарии