31 марта 2010
Последний раз был на сайте:
17 октября 2024 в 04:07

-
bulat911
Киев

-
IndaGame Games
36 лет, Киев

-
Александр Богуш
49 лет, Киев

-
Петр Шевченко
Киев

-
Ceme4kin
Днепропетровск

-
Анатолий Долматов
34 года, Киев

-
7natakiev
Киев

-
tanag1
74 года, донецк

-
Анна Гранкина
40 лет, Днепропетровск
- 31 января 2012, 9:19
Обзор акций ПАО «Укрнафта»
ПАО «Укрнафта» (UNAF) – крупнейшая нефтедобывающая компания Украины, владеющая также газоперерабатывающими мощностями (крупнейший производитель сжиженного газа) и самой большой в Украине сетью автозаправочных станций (563 ед.). Основные акционеры – НАК «Нефтегаз Украины» (50%+1) и осуществляющая операционное управление компанией группа «Приват» (более 40%)
Основные факторы привлекательности UNAF:
Доминирующее положение компании на рынке нефти и нефтепродуктов;
Потенциал резкого увеличения выручки (в случае продажи из хранилищ газа добычи 2007-2011 г. около 8 млрд куб м.);
Отличные показатели рентабельности и финансовой устойчивости компании;
Продажа нефти по цене близкой к рыночной;
Снижение доли трансфертного ценообразования (однако данный факт компенсируется ростом рентных платежей);
Хорошая ликвидность акций и её инвестиционная привлекательность при оценке DCF;
Интересная идея в случае продажи пакета «Приват» российскому инвестору;
Рост цен на нефть в 2009-2011 г.;
Основные риски UNAF:
Истощающиеся запасы ввиду слабого финансирования инвестпрограмм;
Стабильное ежегодное снижение объемов добычи;
Рост рентных платежей по нефти;
Конфликт акционеров, который тормозит развитие компании; операционные и финансовые показатели UNAF зависят от политических решений;
При сравнении с аналогами потенциал роста неочевиден;
Трансфертное ценообразование.
Долгосрочный прогноз стоимости акций, на основе DCF-оценки предполагает потенциал роста 34% (таргет – 454 грн.). Данный прогноз основан на том, что компании удастся в среднесрочной перспективе компенсировать снижение добычи. Сравнительная оценка с международными аналогами по показателям прибыльности неоднозначная и в целом не свидетельствует о потенциале роста.
Сравнительная оценка с российскими аналогами по показателям Капитализация/Резервы свидетельствует, о том что акции переоценены на 24%.
Динамика котировок на Украинской бирже (UAH)


|
|
18
|
- 17:12 Вместо принуждения — добровольность: Минсоцполитики готовит новую концепцию пенсионной реформы
- 15:36 НБУ установил курсы валют на понедельник
- 14:21 Япония официально признала криптовалюты финансовыми инструментами
- 13:31 Bitget запускает новый продукт Pre-IPO с SpaceX в качестве первого листинга
- 11:56 Защита биткоина от квантовых компьютеров, Circle представила платформу для расчетов в стейблкоинах: что нового
- 10:28 Курс на пятницу: евро в банках подорожал на 10 копеек
- 09:34 Эра квадриллионов: стейблкоины могут трансформировать мировую экономику к 2035 году
- 9.04.2026
- 19:35 Владельцев электромобилей в Украине могут обязать платить новый налог
- 17:37 Доллар и евро подорожали на межбанке
- 17:10 Евро восстанавливается, доллар слабеет: как изменился баланс валют в мире


Комментарии