Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Surok
Юрий Романенко Блог Юрия Романенко
Зарегистрирован:
11 марта 2010

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 20:42
Подписчики (18):
GRAFOLEG
GRAFOLEG
Херсон
Allex
Allex
Харьков
lsvkiev
lsvkiev
68 лет, Киев
indagame
IndaGame Games
34 года, Киев
Andrewstulin
Andrewstulin
tymchenko
tymchenko
GTI
GTI
Херсон
Dreamer
Dreamer
akchup
akchup
Донецк
yagyar
yagyar
49 лет, Симферополь
Bzzz
Bzzz
ded
ded
Белая Церковь
все подписчики
Юрий Романенко — Блог Юрия Романенко
Директор Центра политического анализа «Стратагема»
28 октября 2012, 13:27

Танки на Майдане — революция на подходе: цели, задачи, принципы

Написал сжатый материал о выборах и что делать после них

 

 

Вечером и ночью вся киевская блогосфера гудела, обсуждая появление бронетехники на центральных улицах Киева. Впрочем, достаточно быстро стало ясно, что речь идет о стареньких БРДМах и БТР, согнанных властями в центр города, якобы для празднования дня освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков 28 октября.

В этом есть, конечно же,  огромная толика символизма. Власть, воспринимая большинством населения, как фашистская, создает видимость празднования освобождения от фашистов, чтобы предотвратить бунт, чей дух носится над столицей Украины.

Регионалы реально до животного ужаса боятся потерять власть. Не смотря на все разговоры про покращення, не смотря на тонны лапши, что была повешена на уши избирателей, разумом и инстинктом  они поняли за эти месяцы, что без мухлежа и тупой силы победить нельзя.

Только тупорылость и неорганизованность оппозиции приведет к тому, что город, реально люто ненавидящий власть, после 28-го не скинет это ярмо. 

Все предпосылки уже практически сложились: ни одна социальная группа, даже олигархи, не чувствует себя удовлетворенной режимом Януковича; экономический коллапс очевиден уже даже для людей далеких от экономики; мы поссорились со всеми мировыми центрами силы; мы исчерпали все внутренние источники роста; государство не способно выполнять ни одной базовой функции; социальная напряженность достигла самых крайних пределов; правящий класс демонстрирует полное отсутствие видения пути исправления данной ситуации и продолжает жить так, как будто мы по-прежнему находимся в начале 90-х. Это революционная ситуация, как бы многие не хотели это отрицать.

Да, очевидно, что 28 октября ничего экстраординарного не произойдет. Нового Майдана не будет. Да и не будет повторения Майдана 2004 года в принципе. Нельзя дважды войти в одну и ту же воду, но самое главное, для организации такого события нужен Субъект. В 2004 году он был, сейчас его нет. Оппозиция напоминает стадо баранов, мечущееся из стороны в сторону в поисках пастуха.

Кличко? Не, Кличко целиком удовлетворяет текущая модель. Он думает о 2015-м (наивный), когда можно будет стать Президентом. Потому его интересует парламентская площадка, которая легитимизирует его претензии на президентское кресло. Майдан ему не нужен.

ОО? Значок дабл четко отражает значение этого клозета человеческих душ. Люди, которые гуськом спрятались в список, чтобы гарантировать себе теплое местечко в Раде – не будут мерзнуть на Майдане. Без Тимошенко — это стая трусливых шакалов. Эти частью договорятся, частью посрутся, частью продадутся. Никаких сюрпризов. Кредо ОО – всремося  та здамося.

«Свобода»? Да, очень серьезная политическая сила исторических реконструкций. Надеть конфедератки и пройтись с факелами по Крещатику – да. Вести политику в духе, как вели Шухевич-Бандера – упаси Боже. Свобода – партия исторических имитаторов, эксплуатирующая комплексы национальной и собственности неполноценности в качестве инструментов проезда.

КПУ? Это социалистическая революция биг-бордов. Буржуи будут очень страдать на картинках, но не в жизни. Коммунисты вполне вписались в существующую модель, потому подрывать ее им нет никакого смысла.

Поэтому, 28 октября не принесет сюрпризов, но оно принесет новую повестку. В чем ее суть? В том, что спустя несколько месяцев после парламентских выборов, станет очевидно, что ГОСУДАРСТВО УЖЕ НЕЖИЗНЕСПОСОБНО В ПРИНЦИПЕ.

Далее

Просмотров: 6950, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 1

+
0
akchup
akchup
29 октября 2012, 9:24
#
+ + + + + + +
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться