- 21 ноября 2011, 14:09
Индекс борща
Вслед за подорожанием мяса в Украине начинают дорожать овощи

Борщ – незаменимое блюдо на столе украинцев. Именно поэтому, тарелочку обеденной вкуснятины можно считать национальным измерителем цен. Даже небольшое подорожание овощей сказывается на цене тарелочки борща. В этом месяце индекс борща остановился на отметке 9,6 грн. за тарелку* этого любимого национального блюда. Напомним, термин «индекс борща» наравне с «индексом Бигмака», который действует в США», не так давно предложили ввести в обиход журналисты «Багнета».
И хотя, еще месяц назад тарелочка борща стояла 7 грн., по сравнению с ноябрем прошлого года такую цену можно назвать невысоко. Поскольку в ноябре 2010 года за тарелочку «красненького» украинским хозяюшкам приходилось выкладывать 11,25 грн. Тогда индекс борща был высоким из-за цены на помидоры: этот овощ стоил почти 20 грн. за килограмм, да и остальные ингредиенты стоили на 1-2 грн. дороже.
По словам руководителя проекта «Едим со вкусом» Светланы Наумовой, в этом году благодаря хорошему урожаю индекс борща пока не «перешагнул» отметку 10 грн. Хотя в следующем месяце скорей всего стоит ожидать резкого скачка цены на тарелочку борща. Дело в том, что уже подорожали помидоры, лук и зелень. И, в следующем месяце, цена на эти овощи скорей всего повысится еще на 10-12%.
Поэтому стоит поторопиться и угостить своих домочадцев, пока еще дешевым, но вкусным блюдом. К слову, учитывая то, что приближается сезон простуд, стоит подавать к столу не только борщик, а и чесночную заправку к нему, которая дополнит вкус блюда и укрепит иммунитет.
Напомним, ранее «Багнет» писал о том, как борщ поможет спастись от простуды, а также об оригинальной «съедобной» посуде.
Виктория Устименко
*За основу эконом-варианта борща (из расчета на троих членов семьи) берутся такие продукты, как картофель (400 г – 3 грн./кг), свекла (300 г – 3,4 грн./кг), морковь (200 г – 2,2 грн./кг), лук (200 г – 1,8 грн./кг), капуста (300 г – 1 грн./кг), помидоры (300 г – 10 грн./кг), зелень (пучок – 4 грн./кг) и мясо (300 г – 62 грн./кг).
|
|
0
|
- 17:30 Есть ли «дыра» в Пенсионном фонде и хватит ли на пенсии: Гетманцев о 251,3 млрд грн
- 16:30 Блэкауты могут парализовать работу бизнеса: как подготовиться
- 15:20 Доллар может снова подорожать: эксперт рассказал, что будет давить на гривну
- 14:20 Экс-министр объяснил, чем ограничения расходов угрожают громадам
- 11:20 Пенсия в октябре 2026 года: почему выплата могла уменьшиться и как вернуть деньги
- 10:20 Уоррен Баффетт назвал 3 правила успеха в жизни: почему даже большие деньги не гарантируют самого главного
- 09:20 Bitcoin и Ethereum дешевеют, пока альткоины растут: что происходит на крипторынке
- 9.10.2026
- 20:20 Топ-5 новостей: 38,6% сбережений — в Киеве, НБУ ослабил 154 ограничения, Miltech для инвесторов
- 19:50 Магнит за 25 грн, иск на 65 тысяч: Верховный Суд объяснил правила компенсации за нарушение авторского права
- 19:30 РФ не должна финансировать войну через ЕС: Балтия требует остановить транзит российского зерна


Комментарии - 1
Стоимость «борщевого набора» за последний месяц не изменилась
Цены на продукты на украинских рынках прыгают, как подростки на дискотеке. Вроде бы свежие огурцы-помидоры начали дешеветь, а вот цены на картошку с нового урожая наоборот – стали расти. В итоге, за тарелочку* традиционной украинской вкуснятины, приходится выкладывать столько же, сколько и в предыдущем месяце – 15,3 грн., и это несмотря на то, что подешевели не только овощи, а и зелень.
По словам руководителя проекта «Едим со вкусом» Светланы Наумовой, удерживает индекс борща на такой отметке – цена на картофель. К примеру, помидоры, в сравнении с прошлым месяцем, подешевели почти на 13 грн., а вот картофель подорожал втрое. В итоге удешевление зелени и других продуктов никак не сказалось на цене борщевого набора.
Однако, как отметил в комментарии «Багнету» координатор Центра потребительского контроля «ЧЕК» Игорь Каневский, по данным Госкомстата индекс потребительских цен существенно снизился, что согласно данным, собранным журналистами «Багнета», не соответствует реальности. В итоге, на рынках цены одни, а у чиновников – другие. Но именно цены на бумаге влияют на жизнь среднего украинца, поскольку эта статистика учитывается при перерасчете прожиточного минимума.