Минфин - Курсы валют Украины

Установить
semenvekselberg
Зарегистрирован:
8 декабря 2013

Последний раз был на сайте:
18 августа 2022 в 17:26
Подписчики (111):
Secsott
Secsott
Popez
Caocha François
42 года, Kievr
viktory2001
viktory2001
18 лет
987
987
vladaalisa
vladaalisa
Anrey12
Anrey12
24 года
Vasyl789
Vasyl789
Tod
Tod
uliymua
uliymua
Stich626
Stich626
Найкращий
AlexParkh
AlexParkh
ky4ep
ky4ep
Украина
все подписчики
semenvekselberg — "Призрак бродит по Европе, призрак коммунизма", - К.Маркс. С 1848г. - по настоящее время.
3 марта 2019, 14:13

Исследование: Больше всех от введения евро выиграли Германия и Нидерланды.

В продолжение заметок блога «Евро — валюта без родины» и «Ситуацию ещё можно исправить» появилась эта. Как в первых двух, так и в этой речь идёт о моём глубоком убеждении в том, что проект евроЗона изначально создавался именно под Германию, и именно эта страна является самым главным его бенефициаром. А как известно, если где-тот прибудет, то в другом месте будет недостача. Даже обменный коэффициент немецкой марки к евро был очень простой 1 к 2, в то время как со всеми остальными странами это были странные цифры с большим количеством знаков после запятой. Естественно, сложные подсчёты (часто в уме) надолго затянули внедрение проекта в подавляющем большинстве стран, дав Германии явное преимущество…

Согласно исследованию, после присоединения к еврозоне Бельгия, Франция, Италия, Испания и Португалия понесли убытки, в то время как в ФРГ и Нидерландах ВВП на душу населения вырос.

От перехода на валюту евро вот уже 20 лет как наибольшую выгоду извлекает ФРГ. Это следует из исследования, которое расположенный в немецком Фрайбурге независимый Центр европейской политики опубликовал в понедельник, 25 февраля. По мнению экспертов, если бы Германия в 1999 году не присоединилась к еврозоне, уровень ее благосостояния в 2017 году был бы почти на 1,9 триллионов евро меньше фактического показателя.

В пересчете на каждого жителя ФРГ выгода составила 23,1 тысячи евро, считают исследователи. По их мнению, после перехода на евро ВВП на душу населения в Германии рос ежегодно, за исключением 2004-2005 годов, при этом особенно сильный скачок отмечался после кризиса в еврозоне в 2011 году, во время которого многие инвесторы считали ФРГ надежным местом для инвестиций. За Германией в рейтинге Центра следуют Нидерланды (плюс 346 млрд евро) и Греция (плюс 2 млрд евро). Остальные пять стран, согласно расчетам, от перехода на евро только проиграли. Так, наибольшие потери, по мнению исследователей, понесла Италия (минус 4,3 трлн евро), за ней следуют Франция (минус 3,5 трлн евро) и Португалия (минус 424 млрд евро).

Для расчетов исследователи рассмотрели, как менялся показатель ВВП на душу населения с момента вступления в еврозону до 2017 года, и предположили, каким могло быть это развитие, если бы страна не присоединилась к валютному союзу.

Предметом исследования стали только восемь из 19 стран еврозоны: Бельгия, Франция, Германия, Италия, Нидерланды, Португалия, Испания и Греция. Составители объяснили это тем, что данные государства присоединились к европейскому валютному союзу относительно рано (в 1999 году, Греция — в 2001 году) и, таким образом, можно «удостовериться, что результаты исследования не искажены вступлением в ЕС и присоединением к его внутреннему рынку».

https://www.lavanguardia.com/economia/20190303/46794395472/cosecha-germana-euro-alemania.html

Просмотров: 719, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 7

+
0
RAhunokUA
RAhunokUA
10 марта 2019, 3:29
#
Ну… как то так я и предполагал всегда. Нового не вижу для себя. Думается мне, что если включить сюда Австрию и Финляндию — там тоже профит.
+
0
yarg
yarg
18 марта 2019, 13:39
#
Португалия потеряла 400 миллиардов долларов?
очередной левацкий бред. У португалии таких денег никогда небыло и быть не могло. Нечего ей было терять. Маленькая нищая окраина европа (хотя зарплаты и выше московских :) ) Только за счет евро и живут…
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
18 марта 2019, 21:01
#
«Маленькая нищая окраина европа» – сразу видно что в Португалии никогда не были, иначе бы такую чушь не писали… А я был и многократно, до введения евро и после. Всегда ставил эту страну по уровню жизни не ниже Франции, а по качеству — намного выше Испании и Франции, например.
В Португалии сильно развита теневая экономика — случай бывшей Украины, когда богатство не фигурирует в официальной статистике, но государство не становится от этого беднее. Правильная налоговая система, прекрасная инфраструктура, огромные и богатые природные ресурсы. Очень дорогая недвижимость (сужу по столице). Прекрасная страна как для жизни так и для туризма. И хотя действительно, государство сильно сдало со времён внедрения евро, я и сейчас туда приезжаю с огромным удовольствием.
+
0
yarg
yarg
19 марта 2019, 1:09
#
Был 20 лет назад в Лиссабоне. Гнилая деревня.
Половина города — трущебы, населенные неграми, сбежавшими из бывших колоний Португалии — Мозамбика и Анголы. Воровство, нищета, копеечные зарплаты —
С введением евро — расцвели. Авросли зарплаты, понаехали туристы. А до этого — тараканы и бацка Салазар.
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
19 марта 2019, 13:36
#
«Половина города — трущебы, населенные неграми, сбежавшими из бывших колоний Португалии — Мозамбика и Анголы» — тю, так они и сейчас есть, трущёбы эти. А где в европе их нет: в Париже, Ницце, Неаполе или Барселоне???
Прекрасно помню переписку когда вы и Киев периода Кучмы критиковали; во времена, когда иностранцы со всех стран мира однажды к нам приехав, хотели остаться навсегда. Да что иностранцы, сами киевляне-эмигранты 80-х и уже с американскими и израильскими паспортами возвращались целыми семьями в родной город для бизнеса и жизни. Сейчас опять поразъехались…
+
0
yarg
yarg
19 марта 2019, 16:10
#
Киев периода Кучмы — это убожество. Повалили сюда (в том числе из россии) — в период «Ющенковского расцвета». Это было.

Трущебы в Португалиях и Грециях были до евро. Именно поэтому рассуждения о том, что португалия потеряла от введения евро 400 миллиардов долларов — выглядят смешно. Она вся столько не стоила.
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
19 марта 2019, 7:57
#
yarg
Заметьте, всё, что не попадает под ваше понимание вопроса или ситуации, автоматически деноминируется как «левацкое» или «бред».
Прекрасно помню, как данные Индекса экономической сложности разработанный экономистами Гарвардского университета и которому у меня посвящена заметка блога у вас оказались «бредовые». Сейчас исследования независимого центра европейской политики, расположенный в немецком Фрайбурге оказались «левацкие» и т.д. В любом случае, претензии не ко мне, а к этим исследователям и экономистам.
Кроме того, я должен вас предупредить, если и дальше желание высказываться огульно и не по сути будет предоминировать, то из-за уважения к подписчикам ваши комментарии будут удалены…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться