
29 января 2013
Последний раз был на сайте:
7 февраля 2025 в 05:37
-
Алла Новицкая
42 года, Киев
- 29 января 2013, 11:16
Нужны идеи по финансированию бизнеса
На данный момент интересуют все возможные финансовые инструменты для обслуживания международных контрактов (договоров поставки с/х техники). Конечно можно много писать о банковских кредитах. Но оформление банковских кредитов занимает довольно много времени, т.е. от 2 месяцев, особенно, если суммы контрактов достигают несколько миллионов долларов, как в нашем случае. Поэтому, пока остановился на рассмотрении предложений по аккредитивах, так как поставщикам тоже этот в вариант подходит.
Еще интересуюсь международным факторингом. В этом случае, для нас, как импортеров, затрат практически не будет.
Если у кого то был опыт в работе с какими либо финансовыми инструментами, буду благодарен если поделитесь им. Так же буду рад разным идеям по теме.
И еще, будет замечательно, если поделитесь опытом в работе со своими финансовыми учреждениями.
|
16
|
- 19:32 Потери до $400 миллионов: Криптобиржа Coinbase подтвердила большую утечку данных
- 18:52 Гетманцев опроверг слухи о запуске стратегического биткоин-резерва
- 18:17 Банк JPMorgan провел первую транзакцию на публичном блокчейне
- 17:35 Курс валют на вечер 15 мая: евро на межбанке подешевел на 9 копеек
- 13:56 Ослабление доллара не обсуждается в рамках тарифных переговоров США — Bloomberg
- 13:18 С начала 2025 года ЭКА поддержало более 5,3 млрд грн экспорта украинских компаний
- 12:37 США готовы отменить банковские правила, введенные после кризиса 2008 года
- 11:52 США и Катар подписали соглашение об экономическом сотрудничестве на $1,2 трлн
- 11:13 Эксперты назвали факторы роста Ethereum, в Bitwise советуют не вкладывать все только в биткоин: что нового
- 10:55 Курс валют на 15 мая: доллар и евро в банках подорожали
Комментарии - 22
Международный факторинг не сможете оформить, страховка контрактов не распространяется на Украину.
И факторы не хотят брать на себя такие риски. Выставят комиссию высокую. Или поставят условие: при наличии гарантии класса А" :)
Договаривайтесь с производителем о отсрочке оплаты, или оформляйте гарантию (это проще аккредитива, и интересней для производителя).
Международный факторинг, тоже были предложения, например от банка «национальный кредит». Правда тяжело в этом что то понять, потому что договариваются в основном фактор с поставщиком. От нас нужно им только подписанный контракт с поставщик на условиях отсрочки платежа.
Гарантии тоже не интересно, но в данном случае, тяжело понять, чем оно от аккредитива отличается. Тем более, что чаще денежное покрытие требуют именно под гарантию. И гарантию редко оформляют на столь длительный срок, как нужно нам. А это 90-120 дней.
Было бы интересно еще развить эту тему. Все таки может я не прав где то или ошибаюсь )
Если вы давно обслуживаетесь в своем банке и имеете положительную кредитную историю, а также много ликвидного залога, то аккредитив вам оформят под залог ипотеки или другой залог.
Я ж не знаю кто вы и что вы. Если у Вас нет долгосрочных отношений с «своим» банком, и если Вам нужны качественное международное сопровождение, то идти нужно в CreditAgricol, BNP Paribas, Raiffaisen, Unicredit. у них могут быть генеральные контракты с производителем.
Не помню такого серьезного игрока на рынке факторинга как «Национальный кредит» ;)
ПС. Гарантии можно перезакрывать по сроку. В этом плане аккредитив удобней для Вас. Гарантии надежней для производителя.
Один из самых активных игроков на рынке привлечения сейчас.
Проблем нет, просто переориентация тактических целей.
Доллар нет смысла привлекать, слишком дорогой он для банка получается.
А гривна потихоньку свою стоимость понизит и можно будет уже кому-то выдать.
Я вам на такой запрос могу такие сказки написать.
А в реалиях ипотеку положь, 30-40% профинансируй сам, белый баланс и реализация от 5 мио в год.
А там еще посчитаем, проверим и попросим.