12 апреля 2011
Последний раз был на сайте:
7 февраля 2025 в 04:50

-
Михаил Насобков
44 года

-
Diana10
60 лет, Киев

-
Юрий Фейгин
78 лет, Керчь

-
Lemon755
Буча

-
Lemon75
51 год, Киев

-
regulator
Днепропетровск

-
Арсений Неменко
48 лет, Астрахань

-
IndaGame Games
36 лет, Киев

-
Fantomas75
51 год, Киев
- 17 декабря 2014, 13:17
Ура рубль упал! Ой и гривна за ней.
До прошлого года сохранялся стабильный валютообменный курс гривны к российскому рублю.В этом году от былой стабильности осталось лишь воспоминание. Но поскольку границы между двумя странами еще довольно «прозрачные» — мы наблюдаем постоянное движение валюты то в одну, то в другую сторону. Если летом доллар в России оставался на прежних уровнях, а в Украине – уже вырос на 50%, то мы могли наблюдать «переток» валюты в Украину, где она ситуативно была дороже. Цепочка доллар(в Украине)->гривна->рубль->доллар (в России) работала на пополнение валютных запасов украинцев.
Сейчас же – ситуация кардинально изменилась. Падение рубля к доллару в последние дни оказалось гораздо сильнее, чем падение гривны. В результате поток валюты развернулся, мы через день слышим сообщения о том, что на границе задержали очередного курьера с крупной партией валюты, выезжающего в Россию. Цепочка начала работать в обратном направлении: доллар в Украине-> доллар в России-> рубль->гривна-> доллар в Украине. Именно этим объясняется и столь резко возросший спрос на валюту на оптовых обменах в последние дни, и появление огромных количеств гривны, которую везут через российскую границу. Волшебное слово «арбитраж» (когда можно в одном месте купить дешевле, а в другом – продать дороже) заставляет забыть и об осторожности, и о риске.
Резюме: радоваться падению рубля в текущей ситуации могут лишь очень недальновидные люди. Рубль летит в пропасть, крепко обняв гривну… Падение рубля копает могилу украинской экономике, украинской банковской системе, а значит – и всей Украине.
|
|
10
|
- 16:02 Криптовзломы на миллиарды долларов: крупнейшие атаки с 2025 года
- 14:06 Доллар обновил исторический максимум: эксперт объяснил причины роста
- 10:19 Нацбанк выпустил новую монету необычной формы (фото)
- 09:33 НБУ увеличил продажу валюты на межбанке почти на $16 миллионов
- 09:01 Кабмин изменил правила бронирования: повышен зарплатный порог
- 22.05.2026
- 19:29 Binance планирует запуск локальной биржи в Украине после принятия закона о виртуальных активах
- 17:27 Доллар и евро стремительно подешевели на межбанке
- 16:35 Хакеры атаковали Polymarket: с платформы вывели более $700 тысяч
- 15:36 НБУ установил курс валют на понедельник: доллар поднялся до нового исторического максимума
- 14:08 ФГВФО вернул бизнесу более 88 млн грн: кто получил выплаты


Комментарии