12 апреля 2011
Последний раз был на сайте:
7 февраля 2025 в 04:50

-
Михаил Насобков
44 года

-
Diana10
61 год, Киев

-
Юрий Фейгин
78 лет, Керчь

-
Lemon755
Буча

-
Lemon75
51 год, Киев

-
regulator
Днепропетровск

-
Арсений Неменко
49 лет, Астрахань

-
IndaGame Games
36 лет, Киев

-
Fantomas75
51 год, Киев
- 7 декабря 2014, 22:17
Послание потомкам от строителей Нижнетагильского Драматического театра

Эта металлическая плакетка – обыкновенный кусок железа, на котором красно-коричневым лаком написано послание потомкам:
«Эта надпись замурована 15 марта 1954 года не под гром оркестров и шум толпы. Но она расскажет потомству, что этот театр построен не силами комсомольских бригад, как потом будут утверждать летописи, а создан на крови и костях заключенных — рабов XX столетия. Привет грядущему поколению! И пусть ваша жизнь и ваша эпоха не знает рабства и унижения человека человеком
С приветом заключенные И. Л.Кожин,
Р. Г. Шарипов, Ю. Н. Нигматулин.
15/III 1954
Полвека пролежало это письмо заключенных на перекрытии потолка в нише второго этажа зрительской части. Оно было случайно обнаружено во время ремонта в марте 2005 года.


Тагильчане знали, что на самых тяжелых работах, не требующих особой квалификации, использовался бесплатный труд заключенных Тагиллага… Старожилы рассказывают, что рано утром к стройплощадке подъезжали подводы с подневольной рабочей силой, а с наступлением сумерек те же подводы отправлялись в обратный путь – в колонии Кирпичного поселка и других окраин Тагила. Находились смельчаки, которые перебрасывали хлеб и картошку через забор, окружающий стройку.
Со слов Льва Самуиловича Либенштейна, который в 50-е годы работал в домостроительном комбинате и курировал возведение зданий на Театральной площади, заключенные, лишенные права переписки, замуровали под одной из колонн бутылки со своими письмами. Что в них написано, никто не знает.
Жаль, что этот блог не прочтут, бабки и детки, которые носятся, в том числе по Одессе, с портретом Сталина.
|
|
10
|
- 17:33 Доллар и евро подорожали на закрытии межбанка
- 15:44 Евро подешевел на 9 копеек: НБУ установил курсы валют на 27 июля
- 14:13 ЕЦБ предложил европейцам выбрать дизайн новых банкнот евро
- 10:23 Доллар в банках подорожал на 25 копеек
- 23.07.2026
- 19:33 Владельцы элитных авто уплатили в бюджеты более 166 млн грн
- 19:16 Новые нормативы площади и льготные ставки: как изменилась єОселя
- 18:33 Что будет с долларом, евро и гривной в августе? Два сценария для курса (видео)
- 17:33 Евро подешевел на закрытии межбанка на 25 копеек
- 15:43 Доллар продолжает дорожать: НБУ установил курсы валют на 24 июля
- 15:13 Бюджет-2027: министерствам дали дедлайн на подготовку до 31 июля


Комментарии