Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Putn1k
Зарегистрирован:
5 января 2011

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 20:49
Подписчики (7):
GRAFOLEG
GRAFOLEG
Херсон
coolflame
coolflame
47 лет, Киев
pavel7777
pavel7777
karawan
karawan
Африка !!! :):):)
BIG
BIG
Киев
ded
ded
Белая Церковь
Admin
Admin
Евгений Гусар — Финансовая грамотность для всех!
Продавец-консультант, Новая Линия
9 января 2011, 20:50

Цены на серебро будет подталкивать вверх инвестиционный спрос: Barclays Capital

27.12.2010 11:04

Вопреки слабым фундаментальным показателям, серебро в текущем году показало неожиданно хорошую динамику. Добыча этого металла достигла рекорда в 2004 году и с тех пор каждый год обновляет рекордные максимумы. Спрос со стороны сектора фотографии падает, а спрос из ювелирного сектора чувствителен к росту цен: серебро рассматривается как временная замена золоту. На фоне этих тенденций на рынке образовался избыток металла. Согласно оценке аналитиков Barclays Capital, в текущем году избыток на рынке спот составил 5 тыс. тонн, почти столько же в банке ожидают и в 2011 году. Продолжат ли цены на серебро расти дальше, зависит от инвесторов, считают аналитики. Но смогут ли фундаментальные показатели рынка сравняться с позитивным инвестиционным климатом, задаются вопросом аналитики.

В потенциале позитивными могут стать два фактора, связанные со спросом. Первый из них — впечатляющие объемы импорта серебра в Китае. Будучи третьим по величине производителем серебра в мире, Китай, тем не менее, в 2010 году стал и крупным импортером этого металла. Исторически Китай производил больше серебра, чем потреблял, тем самым завися от экспортного рынка, в частности, от США. Однако с тех пор, как в августе 2008 года была отменена налоговая льгота на экспорт, объемы экспорта значительно снизились. С начала 2010 года Китай импортировал 4,733 тыс. тонн серебра (+12% г/г), а экспортировал лишь 1,458 тыс. тонн (-57% г/г). Если эта тенденция сохранится, ситуация на рынке кардинально изменится, поскольку Китай станет чистым импортером серебра. Между тем увеличение спроса в стране обеспечит промышленный рост, полагают аналитики Barclays Capital.

Вторым позитивным фактором может стать расширение областей применения серебра в глобальном масштабе. При этом наиболее значительной сферой применений станет производство солнечных панелей. Согласно прогнозу аналитиков Barclays Capital, в течение ближайших пяти лет спрос из этого сектора вырастет в четыре раза. Впрочем, осуществимость новых технологий, использующих серебро, способны поставить под вопрос высокие цены, тем самым мешая реализации имеющегося потенциала. В банке ожидают, что промышленный спрос будет расти рекордными темпами, и все же спрос на серебро в 2010 году все же будет ниже уровней 2008 года. Даже если реализуются оптимистические ожидания аналитиков Barclays Capital в отношении перспектив рынка серебра на 2011 год, фундаментальные показатели станут прочной поддержкой для цен лишь при условии сильного замедления темпов роста добычи этого металла. А до этих пор цены будет подталкивать вверх инвестиционный спрос, заключили аналитики Barclays Capital.

Просмотров: 1202, сегодня — 1
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 5

+
0
alter
alter
12 января 2011, 0:36
#
А вы, что думаете по этому поводу?
лично
+
0
Евгений Гусар
Евгений Гусар
12 января 2011, 23:30
#
Лично я с серебром пока только знакомлюсь. Кроме инвестиционных монет, выгодных способов вложения в серебро пока не вижу. Слишком мало у меня информации, чтобы в него вкладывать. Пока занимаюсь своим бизнесом, а инвестиции — как хобби.
+
+1
alter
alter
13 января 2011, 8:47
#
Вот — это уже доргого стоит — 3 строки, но своих мыслей!
+
0
Евгений Гусар
Евгений Гусар
13 января 2011, 22:39
#
Я эти 3 строки своих мыслей должен был в посте разместить?
Маловато для новости.
+
0
alter
alter
14 января 2011, 9:59
#
Ну вот вы и сами измеряли «величину» своего потенциала
заметьте — САМИ!
старт дан
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться