- 23 февраля 2017, 17:37
Проект Договора о признании электронных документов от Минфина
Обнародован проект приказа Министерства финансов Украины «Об утверждении Порядка обмена электронными документами с контролирующими органами».
Приказом утверждается:
- Порядок обмена электронными документами с контролирующими органами;
- Форма Договора о признании электронных документов.
Напомним, что Договор о признании е-документов предоставляет право подавать электронные документы в любой орган ГФС. Заключается договор между налогоплательщиком и органом ГФС по основному месту учета.
E-DOC акцентирует внимание, что в Договорах о признании е-документов, которые на день вступления в силу настоящего приказа не утратили своего действия, продолжают действовать. Действие такого Договора закончится, когда возникнут основания для его прекращения (расторжение в одностороннем порядке контролирующим органом или окончание срока действия усиленных сертификатов открытых ключей до предоставления новых усиленных сертификатов ЭЦП).
Порядком предусмотрено, что Договор о признании электронных документов является договором присоединения, заключаемого на неопределенный срок путем присоединения Автора с условиями настоящего Договора.
Контролирующий орган, которым получено заявление о присоединении, рассматривает такое заявление в течение одного рабочего дня. Если к моменту истечения рабочего дня, следующего за днем получения контролирующим органом Заявления о присоединении (дата зафиксирована в первой квитанции), контролирующий орган не сообщил автора о присоединении к Договору или отказ в присоединении к Договору, то присоединение автора к Договору осуществляется автоматически в момент истечения такого срока (дата зафиксирована во второй квитанции).
Основаниями для отказа в принятии заявления о присоединении и, соответственно, присоединении к Договору, являются:
Отсутствие автора на учете в контролирующем органе;
Несоответствие регистрационных данных автора, указанных в Заявлении о присоединении, с данными Единого государственного реестра и Государственного реестра физических лиц — плательщиков налогов (далее – Государственный реестр)
Наличие в Едином государственном реестре записи о государственной регистрации прекращения юридического лица или прекращения предпринимательской деятельности физического лица — предпринимателя;
Наличие в Государственном реестре о закрытии регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика подписчика Заявления о присоединении (руководителя) в связи со смертью;
Наличие действующего договора.
Действие Договора может быть прекращено по желанию подписанта Заявления о присоединении (руководителя) путем предоставления им лично в контролирующий орган (который определен в соответствии с п. 5 настоящих Правил) Заявления о прекращении действия Договора в бумажном виде по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку с указанием причины прекращения или при наличии одного из следующих оснований:
Получение информации от АЦСК о завершении срока действия (или отмены) усиленного сертификата руководителя;
Получение информации из Единого государственного реестра о смене руководителя;
Наличие в Едином государственном реестре записи о государственной регистрации прекращения автора;
Наличие в Государственном реестре о закрытии регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика подписчика Заявления о присоединении (руководителя) в связи со смертью.
Приказ Минфина вступает в силу через 2 месяца со дня его официального опубликования. А сейчас его можно обсуждать и предлагать от себя изменения.
Предлагается присылать свои замечания и предложения по содержанию регуляторного акта в письменной и электронной форме до 5 марта 2017г. на адреса:
Министерство финансов Украины, 01008, г. Киев-8, ул. Грушевского, 12/2, e-mail: shekera@minfin.gov.ua.
Государственная регуляторная служба Украины, 01011, г. Киев, ул. Арсенальная, д. 9/11, e-mail: inform@dkrp.gov.ua.
|
|
0
|
- 10:38 Курс доллара и евро на четверг, 13 августа
- 12.08.2026
- 17:50 Доллар и евро подешевели: НБУ установил курсы валют на 13 августа
- 10:56 Курс доллара и евро на среду, 12 августа
- 11.08.2026
- 18:42 Доллар и евро подешевели: НБУ установил курсы валют на 12 августа
- 12:40 Банкнота номиналом 2000 грн будет введена в обращение с 4 сентября: НБУ рассказал, почему именно сейчас
- 10:50 Курс доллара и евро на вторник, 11 августа
- 09:24 НБУ в 4 раза увеличил лимит на покупку валюты для украинцев: эксперт объяснил, почему валютный рынок этого не заметит
- 08:03 Увеличение лимитов, выплаты нерезидентам: какие возможности получит бизнес после валютной либерализации
- 10.08.2026
- 23:27 Увеличение лимита на покупку безналичной валюты и другое: НБУ смягчает валютные правила для физлиц
- 17:47 Доллар подорожал на межбанке на 13 копеек, евро — на 9


Комментарии