- 14 ноября 2011, 1:06
Даёш фондовый рынок без «отмывания» и «минимизации»…
Инструменты фондового рынка и «отмывание» доходов, полученых преступным путём, связаны с самого появления этих двух понятий (точнее последнего). Самым развитым есть механизм использования для легализации акций предприятий-банкрутов и акций предприятий «на бумаге» (т.з. «технические» ценные бумаги). Также используются облигации (как при открытом так и закрытом размещении), вексели предприятий, выпущеные специально для этого.Последнее время государство пытается всячески ограничить использование ценных бумаг и участников фондового рынка (который и без того слаб в плане нормативного регулирования) во всяких схемах как «отмывания» так и минимизации (изменения в нормативно-правовую базу (спасибо Тевелеву) проходят с такой частотой, что не успеваеш «проникнуться».
В свою очередь Госфинмониторинг систематически выпускает нормативный документ — типологии схем «отмывания», но понятное дело, чуть отстают в комментариях (умы работников «конвертов» и других «забойщиков» работают в 100 раз быстрее).
Предлагаю писать про известные глубоко уважаемой публике МИНФИНА схемы «отмывания» и минимизации с использованием ценных бумаг, профучастников фондовго рынка и т.д., дабы многие, кто промышляет ;-) в том числе работой в КУА, интернет-трейдингом и другими вещами, где существует риск вклиниться в какую-то историю с дальнейшим визитом к данному лицу сотрудников правоохранительных органов с развесёлыми вопросами, знали про возможный риск существования такого процесса непосредственно с его участием.
Возможно в процессе обсуждения произойдёт вырабатывание схем противодействия, необходимые изменения в действующее законодательство, возможность своевременного выявления и предупреждения участия в не совсем законных операциях с ценными бумагами инвесторов, КУА и других, с целью защиты инвестиций. Спасибо всем, кто откликнется.
|
|
20
|
- 19:45 За время полномасштабного вторжения зарплата депутатов ВР выросла на 20%
- 19:00 Citadel Securities: ФРС может быть вынуждена вскоре повысить ставки
- 17:37 Евро на межбанке подскочило на 48 копеек
- 17:12 Доллар тестирует новый максимум: официальные курсы НБУ на вторник
- 15:46 Жизнь без заначки: 62% украинцев не откладывают на «черный» день (опрос Rakuten Viber)
- 15:03 Население снова побежало в обменники: доллар или евро — эксперт назвал безусловного любимца людей
- 14:42 Минобороны предлагает пересмотреть зарплаты военным
- 13:46 Пенсии могут считать по-новому: Кабмин представит концепцию реформы
- 13:32 Комитет одобрил изменения в Бюджет-2026: на что потратят дополнительные миллиарды и как будут финансировать оборону
- 12:50 Какие страны наиболее активно платят украинскому бизнесу


Комментарии - 1