- 24 февраля 2016, 14:56
Почему курс доллара в банках продолжает рости?
Двухзначные цифры падения ВВП в 2015 году означают не просто остановку многих предприятий и прекращение выпуска продукции, а сокращение украинского экспорта. Тоесть ежемесячно на протяжении прошлого года украинских товаров за валюту продавалось не на 6 млрд долларов как допустим в 2013 году, а на 3-4 млрд. Вот эти недостающие 2-3 млрд валютной выручки и давят на курс доллара в банках!
Конечно же в связи с 350% девальвацией гривны спрос на импорт тоже снизился и сейчас мы примерно покупаем за рубежем столько же сколько туда продаем. Но есть одно большое но! Структура то импорта не позволяет более сокращать его!!!
Тоесть не наращивая экспорт украинских товаров, а сейчас напомню пик низких мировых цен на весь украинских импорт, гривна рискует и дальше валится под тяжестью спроса на валюту и ее фактического дефицита на рынке.
Спасти нас может, как это не парадоксально звучит, рост цен на нефть и соотвествуещее повышение цен на продовольствие в мире. Если цены на зерно, подсолнечное масло, сыры, металлы подрастут хотя бы на 20% то наш экспорт будет на уровне не 3-4 млрд, а примерно в 5 млрд долларов ежемесячно. А вот импорт, благодаря низкой покупательной способности населения, останется на прежнем уровне. И тогда ситуация на валютном рынке страны успокоится!
|
|
0
|
- 17:30 Курс валют: евро дешевеет на межбанке
- 15:45 НБУ установил курс валют на четверг: евро подешевел на 14 копеек
- 11:41 Starknet запускает strkBTC, Бутан упрощает регистрацию для криптокомпаний: что нового
- 11:10 Кредит за 5 минут? Как изменилась работа микрокредитных компаний в Украине за последние годы (видео)
- 10:39 Курс валют на среду: доллар в банках подешевел на 10 копеек, евро на 13
- 09:33 Аренда дороже минималки: в каких столицах ЕС жилье стало роскошью
- 08:49 Сенат США утвердил Кевина Уорша в совет управляющих ФРС
- 08:00 Налог на роскошь: сколько заплатили украинцы за право ездить на дорогих авто
- 12.05.2026
- 19:42 Нацбанк лишил лицензии финансовую компанию
- 17:36 Доллар на межбанке подорожал, евро подешевел


Комментарии