3 февраля 2011
Последний раз был на сайте:
7 февраля 2025 в 04:19

-
Світлана Бородіна
45 лет, Киев

-
Ларина Мусаелян
57 лет, Киев

-
Костя Ккк
52 года, Киев

-
Виктория Осташова
43 года, Киев

-
8888
Киев

-
dntma
Марганец

-
Валерий Иванов
Киев
- 30 января 2015, 13:16
Продление «строительной амнистии» для самостроев до конца 2015 года
13 января ВР приняла Закон№ 92-VIII о принятии в эксплуатацию объектов строительства, построенных без разрешения на выполнение строительных работ, который продлевает до 31 декабря 2015 года упрощенный порядок ввода в эксплуатацию самостроев.
К самостроям относятся построенные без разрешения:
— индивидуальные (усадебные) жилые дома, садовые, дачные дома, хозяйственные (приусадебные) здания и сооружения, построенные в период с 5 августа 1992 до 12 марта 2011 года;
— построенные до 12 марта 2011 года:
— общественные здания I и II категорий сложности;
— здания и сооружения сельхозназначения I и II категорий сложности.
Для того чтобы воспользоваться «строительной амнистией», необходимо собрать следующие документы:
- документ, подтверждающий право собственности на земельный участок, на котором построен объект;
- отчет-обследование технического состояния конструкций сооружения (заказывается у сертифицированного специалиста);
- технический паспорт инвентаризации сооружения.
Собрав пакет документов, нужно обратиться в местный департамент или управление Госархстройинспекции. Документация будет обработана и по результатам Инспекция зарегистрирует декларацию о вводе объекта в эксплуатацию. При этом никакие штрафы с граждан взиматься не будут.
В новом Порядке будут установлены предохранительные механизмы, которые не позволят недобросовестным застройщикам легализовать самострои, возведенные в течение последних лет. Ведь необходимо будет подтвердить, что объект имеет возраст более чем 4 года. Например, таким подтверждением может быть оплаченный счет за коммунальные услуги.
Обращаю внимание, что на данный момент Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины разрабатывает Порядок ввода в эксплуатацию самовольно построенных объектов, который будет утвержден приказом Минрегиона в рамках так называемой «строительной амнистии». Данные нормы заработают весной, ориентировочно с марта 2015 года.
Источник:ДАБІ, ЮРЛИГА.
|
|
33
|
- 15:06 Сроки идентификации пенсионеров продлят до 1 июля 2026: выплаты возобновят автоматически
- 13:12 Новые доплаты в «Дие»: 20 000 грн для энергетиков, коммунальщиков и железнодорожников
- 11:15 «Покупка частями» на monomarket не выдержала ажиотажа: Гороховский обещает компенсации (обновлено)
- 09:30 НБУ снизил продажу валюты на межбанке за неделю на $65 миллионов
- 09:04 Крипторынок в «зеленой» зоне: биткоин восстановился до $70 000
- 6.02.2026
- 18:45 Ожидаемых объемов внешней помощи достаточно для сохранениямеждународных резервов на высоком уровне — НБУ
- 18:14 Криптобиржа Bithumb ошибочно отправила пользователям 2000 BTC: они все продали, обвалив курс
- 17:35 Курс валют: доллар и евро подешевели на межбанке в пятницу
- 17:01 Чистый спрос на наличную валюту в IV квартале 2025 года вырос вдвое по сравнению с III кварталом — НБУ
- 16:11 Криптовалютный рынок потерял $2 трлн за четыре месяца


Комментарии