Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
17 декабря 2014, 14:29

«Украине очень повезло, что у нас премьером Яценюк» (с)

На выходных был забавный случай. Я пришел в гости к своему однокласснику. Сами понимаете, он мой одногодка. Но, он задерживался, и я успел пообщаться с его сыном, пока ждал. Толковый молодой человек, который учится на экономиста в очень модном ВУЗе — Киево-Могилянской Академии. Я точно не знаю, какие у него оценки, но очень грамотный малый, и видно, что реально учится, а не пьет пиво в подвале. Название статьи, это его цитата. Причем очень уверенная цитата.

Он во время Майдана чуть не довел отца и мать до инфаркта. Сами понимаете. Переживали очень сильно, когда он был на Майдане, а там стреляли, и он не возвращался неделями домой. Но, ничего. Как говорится, без каких-либо последствий. Только большое количество фоток и восторженных воспоминаний.

Он читал мои статьи, и поэтому дискуссия получилась интересной.

Оказывается, если бы не Майдан, то Россия оккупировала бы Украину. Я не стал, ему напоминать, что до Майдана и Крым, и часть Донецкой и Луганской области, были территориями Украины больше двадцати лет, и никакой оккупации нет было. А вот после Майдана Украина эту территорию потеряла. Но, это, скорее, обычная риторика митингов.

А вот экономика. Майдан, оказывается, привлек в Украину большие зарубежные инвестиции. Он считает кредиты МВФ и Мирового банка большими зарубежными инвестициями. Тот факт, что МВФ и во времена Юли давал кредиты, ему было просто не известен. Пришлось ему подсказать посмотреть платежный баланс НБУ. Он что-то слышал, но точно не знал, что это такое и где это можно посмотреть. А заодно, я ему рекомендовал посмотреть отчет Госкомстата по прямым зарубежным инвестициям. Он сказал, что посмотрит. Я понимаю, он очень удивился, когда узнал, что, оказывается, новые кредиты МВФ пошли на погашение старых кредитов. А зарубежные инвестиции, и по платежному балансу, и по данным Госкомстата в этом году уходили из Украины, а не приходили. Но, это так, мелочь.

Он считает, что Арсений Яценюк только может провести реформы в Украине. То обстоятельство, что за время его работы с марта 2014 года, все реформы Яценюка свелись к росту тарифов ЖКХ и введению налога на доходы по депозиту и военного налога, обвалу гривны, он не понимает. Или точнее, он не понимает, что в этом плохого. Это же рынок. Так может быть, что и доллар, и цены растут. Зато Яценюк сказал, что теперь Украина в международном рейтинге поднялась выше. Название рейтинга, он конечно не помнит.

Он очень хочет помочь Украине с реформами. Хотя, не мог назвать ни одной реформы, кроме общих фраз «у нас много коррупции, ее нужно убрать». Как это сделать и что будет вместо коррупции, он не знает, и знать не хочет.

Он уверен, что уже в 2020 году Украину примут в члены ЕС, и тогда, он сможет без проблем получать заработную плату на уровне пять тысяч евро. Потому что в Украине работать сейчас нельзя. У нас очень мало платят, и потому за такие деньги работать нельзя. Я думаю, не стоило разрушать мечту человека о 2020 годе, о ЕС и о зарплате в пять тысяч евро. Зачем? Пусть, хотя бы у него будет мечта.

Я не стал спрашивать, голосовал ли он за Яценюка на выборах. Думаю, да. Это действительно его осознанный выбор. И он прав, что так считает. Ибо у каждого человека свое мнение, а тем более убеждение. А тем более, у молодого человека, который хочет добиться большего в жизни и желательно очень быстро.

Потом пришел его отец, и мы распрощались. О чем мы говорили с его отцом – это не интересно. Об этом часто говорят во всех украинских семьях после Майдана. Но мне запомнилась одна фраза, которую он сказал о своем сыне: «Он думает, что если ему нужны деньги, то нужно просто открыть ящик тумбочки, и взять деньги ». Оно и понятно, почему, он так любит, и Майдан, и Яценюка, и так нейтрально относится к росту тарифов на газ, девальвации гривны и налогам на депозиты. А, как по-другому? Если вы оказывается, просто, не умеете правильно зарабатывать. Нужно всего-то открыть ящик, и взять деньги. Они там всегда есть…

Просмотров: 1976, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 19

+
+44
Kep
Kep
17 декабря 2014, 14:55
#
Отличное представление «реальности».
+
+33
Wolfcub
Wolfcub
17 декабря 2014, 16:54
#
Печально. печально, что правда.
+
+33
Миро Граф
Миро Граф
17 декабря 2014, 16:59
#
Да у нас много людей не понимают что происходит.:(
+
+41
Дмитрий Светлый
Дмитрий Светлый
17 декабря 2014, 17:00
#
Поддерживаю! Вместо реформ мы получили ужесточение налоговой политики и обвал экономики и, что самое страшное, отсутствие видения как выйти из этой ситуации — одни лозунги сменяются другими лозунгами. Народ все еще в постоэкстазнгом состоянии от Майдана — и повышение налогов, и стоимости услуг ЖКХ, и обвал гривны все еще не так чувствительно воспринимаются. Хотя не пройдет и пол года — народ опять начнет жаловаться как и при Януковиче.
+
+43
Wolfcub
Wolfcub
17 декабря 2014, 17:07
#
Зачем жаловаться!? У нас народ привык терпеть. Он только и умеет, терпеть, а потом революции устраивать, забывая, что власть — это выбор именно народа.

А с Яценюком будет как когда-то с Ющенко, пройдет пару лет и все признают, что при Януковиче было не так уж и плохо жить. А при кучме и вовсе было лучшее время. Только толку от этого признания своих ошибок?!
+
+22
vechislavs
vechislavs
17 декабря 2014, 19:26
#
Яценюк и компания типичные представители 90, только работают по крупному… главное не просто врать, а самому верить в то что говоришь… но как правило большинство их коллег из прошлого очень плохо закончили! Но самое интересное, какая сильная коллективная харизма, как красиво и как «правдиво». И еще очень тонкий расчет на возраст электората — молодежь — наивные романтики, не обременённые проблемами! Периодически общаясь с фирмачами, слышу мнение Яценюк, Турчинов, Пашинский главные виновники многих событий. Добавлю от себя, что все они Юлины «птенцы».
+
+12
Asaulenkov
Asaulenkov
17 декабря 2014, 22:06
#
Потом пришел его отец, и мы распрощались. О чем мы говорили с его отцом – это не интересно. Об этом часто говорят во всех украинских семьях после Майдана. Но мне запомнилась одна фраза, которую он сказал о своем сыне: «Он думает, что если ему нужны деньги, то нужно просто открыть ящик тумбочки, и взять деньги ». Это как в анекдоте:

— рабинович, вы где деньги берете
— в тумбочке
— а в тумбочке они откуда
— жена кладёт
— а жена где берёт
— я ей даю
— ну а у вас они откуда
— да я же говорю: из тумбочки
+
+10
irisha26
irisha26
17 декабря 2014, 22:52
#
Кто не был молод, тот не был глуп.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
21 декабря 2014, 8:22
#
Всё неправильное понимание ситуации кроется в цитате
= Потому что в Украине работать сейчас нельзя. У нас очень мало платят, и потому за такие деньги работать нельзя.=
А работать на самом деле нельзя потому, что налоги больше чем в америке.
Может в этой стране кто-нибудь привести налоги к норме?
+
+19
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
21 декабря 2014, 11:05
#
Нет и еще раз нет. У нас очень низкие налоги, в США и ЕС значительно выше, другое дело, что администирования налогов разное. В Германии налог на доходы физлиц 50% а на депозиты 35%
+
0
vicmarin37
vicmarin37
21 декабря 2014, 13:29
#
У нас вообще оффшорная зона…
налоги на ср.зарплату
америка= 20% подоходного,18% пенсионного на ФЗП, 5-8% с продаж в магазинах ( прибыль корпораций оставим в стороне, там 25-35% получится, и недвижимость — незначительна).
итого=45% на зарплату
украина=15% подоходного, 40% на ФЗП, 20% ндс за товары и услуги, но кое что без ндс, то можно условно принять 15%(налог на прибыль корпораций 18% также не учитываем иналог на недвижимость тоже).
итого=15+40+15=70%
=====
наши 70 против 45 америки
=====
ну а германию можете подсказать,
какая ср.зарплата и какие начисления?
+
0
Wolfcub
Wolfcub
22 декабря 2014, 10:57
#
Согласен почти со всем. Кроме НДС. НДС — это налог на бедных. 20 % от дохода — это только в том случае если все Ваши доходы идут на потребление. А если кто-то зарабатывает от депозитов миллионы гривен и дальше их откладывает или инвестирует (посмотрите декларации наших избранников), платит ли он со своего дохода НДС в размере 20 %?! Однозначно нет. Поэтому я бы говорил о средней нагрузке в районе 50-60 %. Что однозначно не ниже Европы. А вот социальное обеспечение и гарантии получаемые у нас и там совсем разные. От этого и печально.

Я бы однозначно сделал персонификацию созвзноса и перераспределил нагрузку налоговую с предприятий на население (почему компания платит до 40 % соцвзноса, который идет исключительно на выплату текущих пенсий вообще не понятно).
+
0
vicmarin37
vicmarin37
22 декабря 2014, 11:21
#
Я посчитал налоговую нагрузку на потребление — это и есть цель бизнеса.
Тогда покупательская способность падает-товары и услуги не возьмут.
+
+6
Wolfcub
Wolfcub
22 декабря 2014, 11:39
#
С Вашими расчетами не спорю. Согласен, что налоги в структуре доходов которые идут на потребление (если налоги и сборы считать частью потребления) занимают как вы написали до 70 %.

Если же говорить о доходах (пост автора статьи о том, что у нас налогообложение доходов достаточно низкое в сравнении с другими странами), то прав скорее автор.

Вот смотрите, возьмем декларацию Яценюка за 2013 год. Общий доход 1 954 232 грн. В эту сумму входит заработная плата за время пребывания на должности народного депутата Украины (150 тыс. 812 грн), проценты по банковским депозитам (614 тыс. 320 гривен), доход от отчуждения движимого имущества (980 тыс. грн). Вопрос, сколько Яценюк заплатил налогов и сборов в 2013 году? По движимому имуществу не скажу, а в остальной части наверное тыс 80 где-то налогов и сборов. Вопрос, сколько это от 2 млн. грн. дохода?! Думаю точно не 70 %. Вот поэтому у нас налогообложение и низкое (вернее не справедливое — в первую очередь в части НДС и
+
0
vicmarin37
vicmarin37
22 декабря 2014, 12:46
#
Крупные предприятия(без ин.капитала)
на 1 гривну чистой зарплаты платят 1 гривну налогов и сборов.
меряйте от этого. швеция, германия, британия. франция?
другие то поменьше точно.
+
0
Wolfcub
Wolfcub
22 декабря 2014, 12:58
#
Начальный вопрос то был о налогообложении доходов физлиц, если я правильно все понял.

Во франции налоги намного выше. И именно поэтому Жерар Депардье и ему подобные и отказываются от гражданства (это и есть подтверждением высоких налогов), а кто у нас отказался от гражданства? У нас для богатых мира сего налоговый рай в сравнении с той же Францией.

Если говорить о предприятиях, то НДС — это вообще не налог для предприятий. НДС платят потребители. А конечным потребителем является домохозяйство. Предприятие — это лишь налоговый агент, не более.

А без учета НДС какие у нас налоги!? наш налог на прибыль — 18 %? И все? Все остальное — это налоги физлиц, предприятие лишь налоговый агент.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
22 декабря 2014, 13:36
#
Я то думал вы с цифрами работаете…
+
0
Wolfcub
Wolfcub
22 декабря 2014, 16:11
#
В том, что платить соцвзносы должны не компании, а люди получающие доход в виде заработной платы я согласен на все 100 %. И в этом я с вами согласен, у нас нагрузка на бизнес действительно большая (про гривну вы загнули, но 0,4 грн. созвзносов они платят).

А у нас если только затронуть тему повышения налогов для сотрудников (с целью уменьшения налоговой нагрузки на бизнес) так сразу слышим «с такими налогами работать не возможно» или «мы уедем работать за бугор (особенно айти)», и т.д…
+
0
vicmarin37
vicmarin37
22 декабря 2014, 17:00
#
Вы немного странный.
в бизнесе работали?
налоги платили?
или гадаете на кофейной гуще?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться