31 мая 2013
Последний раз был на сайте:
7 февраля 2025 в 05:54

-
ballistic
4 года

-
Alla45
Киев

-
Светлана Маслова
43 года, Одесса

-
Letos
40 лет

-
Катерина Абрамчук
Днепропетровск

-
Maestro Maestro
49 лет, Иршанск
- 10 января 2018, 15:40
Новые вопросы по разблокированию налоговых накладных
Итак, 2-е января уже прошло, а с заблокированными налоговыми накладными по прежнему ничего не происходит. Более того, появляется всё больше вопросов по толкованию новых положений положений НКУ по их автоматическому разблокированию. На этот счет наконец то высказалась и ГФС в своём разъяснении, с которым можно ознакомиться здесь: http://sfs.gov.ua/anonsi/17393.html
Если коротко, то ГФС как обычно применяет достаточно фискальный подход и утверждает, что:
— По НН, регистрацию которых остановлено ДО 01 декабря 2017 года плательщик налогов уже не может подать пояснения и копии документов. Это означает, что фактически суммы НДС по таким НН просто пропадают. При этом, приказ № 567, которым утвержден перечень документов, достаточных для принятия решения ГФС о регистрации НН до сих пор действует и никем не отменён. Как вариант, можно подождать нового порядку КМУ, в котором эта ситуация может быть как то описана.
Далее непонятная ситуация складывается с НН, регистрация которых была остановлена с 01 декабря до 31 декабря и по которым налогоплательщик не подавал ни пояснения, ни таблицы данных. По хорошему, исходя из п. 51-7 Раздела 2 переходных положений НКУ по общему правилу ВСЕ налоговые накладные подлежат автоматической регистрации, кроме некоторых исключений. Вышеупомянутые НН не входят в список таких исключений, а поэтому должны быть автоматически зарегистрированы (учитывая принцип того, что любые неясности должны трактоваться в пользу налогоплательщика). Но, увы это не происходит. В ЕРНН по таким накладным статус вообще «пропал», а ГФС говорят, что сами не знают что делать и будут ждать официальных разъяснений.
Тем налогоплательщикам, которые все еще ждут решения по уже поданным жалобам или будут завершать процесс обжалования по старому порядку рекомендуется контролировать статус регистрации вашей жалобы в ГФС и ее рассмотрения. Ввиду огромного количества жалоб, сотрудники ГФС попросту не справляются с объёмами работы и ваша жалоба может банально… потеряться. Что делать в таком случае? У вас обязательно должен быть ваш экземпляр жалобы с отметкой налоговой о принятии или же опись из ценного письма, которым жалоба была направлена в налоговую и уведомление о вручении. Собрав эти документы необходимо идти в ГФС и общаться в руководителем управления документального обеспечения, который кончено же скажет, что ваша жалоба (1) не поступала в ГФС в принципе (2) еще не расписана на исполнителя. Но как показывает практика в течение одного — двух дней жалобу таки находят и передают исполнителю в работу.
Еще одним достаточно действующим методом борьбы с затягиванием процедуры рассмотрения жалобы является подача адвокатского запроса в ГФС о статусе рассмотрения жалобы. Преимущество такого запроса состоит в том, что на него ГФС обязана ответить в течение 5 дней. Если же и адвокатский запрос «потеряли», как было в моём случае, ответственное служебное лицо будет привлечено к административной ответственности в виде штрафа. При этом, ответственным в данном случае я бы рассматривала и.о. главы ГФС, а не простого инспектора.
|
|
30
|
- 21:53 Несмотря на падение, доллар остается вблизи самого высокого уровня за последние 40 лет — аналитики
- 17:00 Техногиганты лидируют: Кто возглавил рейтинг самых прибыльных компаний мира в 2025 году
- 16:36 За три дня «Черной пятницы» ТРЦ Respublika увеличила товарооборот на 80,65%
- 14:40 «Клуб белого бизнеса» растет: К списку добавилось 7638 компаний и ФОП
- 11:15 США представили новую стратегию нацбезопасности: почему ее выполнение будет давить на евро
- 11:06 Новые «надежды и возможности»: Visa начнет работать в Сирии
- 10:18 120 миллионов евро штрафа: ЕС обвинил платформу X Маска во введении пользователей в заблуждение
- 08:30 В Министерстве финансов рассказали, когда изменят налогообложение ФОП
- 5.12.2025
- 19:31 США впервые официально разрешили спотовую торговлю криптовалютами на товарных биржах
- 17:39 Доллар и евро подешевели на межбанке в пятницу


Комментарии - 2
Еще скажу вот что. Система придумана для торможения экономики. Налоги вторичны. Монетарная политика первична. Деньги печатаются, в том числе и доллары. Если они такие умные и транспарентные они могли бы у себя в США или в России внедрить СЭА налога с продаж или СЭА НДС. Но они действительно умнее нас. Они нам подсунули сухари. А сами едят торт в одиночку.
И немного гуманизма. Правительство Украины обязано обеспечить защиту сотрудников посольств США и России.
К сожалению, правило древних римлян — враг моего врага, мой друг в Украине не работает У нас минус на минус даёт не плюс, а минус.