Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Midas
Midas
Зарегистрирован:
26 марта 2014

Последний раз был на сайте:
18 августа 2022 в 15:23
5 мая 2015, 12:23

«Мы заплатим налоги за Вас!!!»

Сейчас банки, которые испытывают острую потребность в ресурсах начинают активно предлагать уплатить за вкладчиков налоги. Когда я слышу это предложение из уст консультанта и смотрю в его глаза полные надежды, у меня возникает непонятное чувство, то ли господа маркетологи имеют меня за идиета то ли я чего действительно не понимаю…

Как я понимаю это:

1. Банк является налоговым агентом, только в той мере, что он перечисляет сумму налога с доходов, которые я получил в виде % по вкладу.

2. Налоговое бремя за меня любимого третье лицо нести не может, как бы мне любимому этого не хотелось.

3. Исходя из вышеуказанных пунктов следует, что обещание уплатить за меня налог это как в рекламе сыра «хохланд», «Папа, а банк заплатит за нас налоги? Нет сынок, это фантастика». А что же за этим скрывается, элементарно, ставка выше 30,0% годовых в национальной валюте и ставка более 16% годовых в долларах США. Подозреваю, что источники более дешевых ресурсов для этих банков иссякают и они вынуждены идти на крайние меры, чтобы остановить отток вкладов и привлечь ресурсы для кредитования и покрытия разрыва в связи с увеличивающимся объемом неплатежей населения по кредитам.

Просмотров: 1068, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 8

+
+15
chk
chk
5 мая 2015, 15:50
#
Вклад с доходностью 2%, из которых 1% надо будет отдать в виде налога, и вклад с доходностью 1% и оплатой налогов банком это одно и тоже. Просто некоторым маркетологам банков показалось, что сообщение «мы за вас налоги заплатим» привлекательнее чем «мы ставки на *** подняли.»
+
+4
acies
acies
5 мая 2015, 16:32
#
Подмена понятий, грозное оружие в борьбе за ресурсы.
+
0
rpm
rpm
5 мая 2015, 21:11
#
Тоже задавался этим вопросом (20 апр., форум Курс). Была пара коментов, что нет проблем, т.к. ПБ осуществляет налог.отчисления и на основную проц.ставку и на надбавку, т.е.потерь для бюджета нет.
Но по тем формулировкам, которые дает Приват в рекламе («ПриватБанк заплатить весь податок. Ви отримаєте цільову надбавку до процентної ставки за вкладом, що компенсує суму податку.»), физ.лица должны задекларировать этот доп.доход в конце года.
С др.стороны, в отчетности банка его процентные расходы, по-видимому, составляют 31,85% (6,85% в дополнение к 25%). Кроме того, есть сложности и для претензий со стороны налоговой, т.к. банк подает данные в налоговую без детализации по вкладчикам (нужно знать, кто был вкладчиком по этой акции и подавать запрос по каждому ФЛ отдельно). Так что, вроде бы, проблем нет.
+
0
Midas
Midas
5 мая 2015, 21:20
#
Кроме того, есть сложности и для претензий со стороны налоговой, т.к. банк подает данные в налоговую без детализации по вкладчикам (нужно знать, кто был вкладчиком по этой акции и подавать запрос по каждому ФЛ отдельно). Т.е Вы говорите что банк перечисляя налоги не разделяя их по вкладчикам может откровенно не платить налоги в полной мере? Кажется это уголовно наказауемо и насколько я знаю налоговая инспекция также осуществляет проверку банков на предмет полноты начислений и отчислений налогов. Т.к если есть налог его нужно администрировать.
+
0
rpm
rpm
5 мая 2015, 21:34
#
Думаю, что по отчетности Привата указано, что депозит 31,85% (без детализации по основной ставке и надбавке), а не как в рекламе.
+
+5
Midas
Midas
5 мая 2015, 21:39
#
Думаю, все проще, если откинуть маркетинговую мишуру будет ставка по депо 30 с хвостом и все.
+
0
Midas
Midas
5 мая 2015, 21:25
#
«ПриватБанк заплатить весь податок. Ви отримаєте цільову надбавку до процентної ставки за вкладом, що компенсує суму податку.» Пункт два, если третье лицо оплатит за меня налог, то сумма уплаченного третьим лицом налога автоматом станет моим доходом, который тоже подлежит налогооблажению, как мне кажется, потому как если допустить данную схему, страна в бюджет не смогла бы собрать и гривны…
+
0
rpm
rpm
5 мая 2015, 21:37
#
Формально, не оплачивая налог на проценты (это сделал за него банк за счет своих средств) или же просто получая дополнительный доход (целевую надбавку, равную налоговым платежам), ФЛ фактически получил от банка дополнительную выгоду (доход) в размере 6.85% годовых. Например, при сумме 100тыс.грн и сроке 8 мес. (=8/12лет=0,66667) (фактически осталось до конца отчетного года) декларируемая по 2015 году сумма составит 100тыс.грн*0,0685*0,66667=4566,69грн.

Если бы ПБ задекларировал ставку доходности депозита 31,85%, из нее 25% выплатил чистый доход физ.лицу и 6,85% налогов (за счет начисленного процентного дохода физ.лица, а не за счет затрат банка), такие вопросы вообще не возникали бы. А так, — неоднозначность.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться