Минфин - Курсы валют Украины

Установить
kravets
Ростислав Кравец
Зарегистрирован:
17 февраля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:24
старший партнер адвокатской компании «Кравец и Партнеры»
24 апреля 2014, 6:54

Возврат депозита, законодательство и реалии

В последние два месяца как зеркало повторяется ситуация 2008-2009 года. Банки, ссылаясь на мораторий, введенный НБУ, отказывались возвращать вклады как закончившиеся, так и досрочно востребованные.

За это время судебная практика успела устоятся и сложились определенные правовые позиции озвученные Верховным судом Украины и обязательные для исполнения всеми судами.

Однако, не смотря на судебную практику за это время, значительно претерпел изменения механизм гарантирования вкладов физических лиц, а также мировой опыт в данном вопросе.

Исходя из последних событий можно отметить следующие проблемы и варианты возврата вклада:

1. Банк с введенной временной администрацией

— ожидание начала процедуры ликвидации и получение гарантированной суммы не превышающей 200 000 грн через Фонд гарантирования вкладов физических лиц;

— сумму, превышающую 200 000 грн можно пытаться вернуть через объединение должника и кредитора в одном лице. Формально такой зачет не запрещен и с трудом, но все же можно таким образом вернуть часть денег с дисконтом.

— новое, но не имеющее под собой законодательного регулирования пока предложение стать акционером банка. Однако пока этот вопрос не урегулирован говорить о нем еще рано.

2. Банк без введенной временной администрации, однако, не возвращающий вклады

— получение судебного решения о возврате вклада и возбуждение уголовного дела в отношении руководства банка за умышленное неисполнение решения суда. Кроме этого через исполнительную службу можно добиться запрета на выезд за границу руководителю финансового учреждения;

— аналогичный первому случаю зачет между вкладчиком и заемщиком банка. Однако по сравнению с 2009 годом платежеспособных заемщиков стало значительно меньше;

— попытаться уговорить руководство банка за небольшой дисконт вернуть вклад;

— подать заявление и сославшись на трудные жизненные обстоятельства просить возврат вклада. Такими обстоятельствами может быть болезнь, необходимость средств на оплату учебы, потеря работы и т.д.

3. Банк не возвращающий вклады в валюте вклада

— в данном случае помочь может исключительно судебное решение.

4. Депозит был размещен в крымском отделении банка и банк отказывается возвращать вклад

— исключительно судебный вариант решения вопроса.

При всех вариантах я рекомендую обязательно подать в финансовое учреждение письменное заявление с требованием о возврате вклада. Такое заявление обязательно необходимо зарегистрировать в банке, чтобы у вкладчика остался экземпляр с отметкой банка. В заявлении необходимо указать о желании получить вклад исключительно через кассу банка и в валюте вклада.

И напоследок стоит напомнить, что в соответствии с решениями Верховного суда Украины финансовые учреждения обязаны начислять проценты по вкладу до момента получения вкладчиком возможности свободно распоряжаться вкладом.

Таким образом, вкладчик имеет право на проценты по вкладу даже в тех случаях, когда финансовое учреждение перечисляет средства на текущий счет либо карточку вкладчика и при этом ограничивает размер суммы, которую вкладчик может снять.

Просмотров: 2570, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 19

+
+1
yuriy555320
yuriy555320
24 апреля 2014, 10:16
#
Добрый день, Ростислав!!! Я, так понимаю, что если банк со ссылкой на постановление НБУ не возвращает вклад, по окончанию срока депозита, имею полное право требовать возврат в полном объеме. Будем действовать Вашим рекомендациям.Мне в банке доказывают, что постановление НБУ — закон и пользуются нашими деньгами. Я, правильно понял Вашу статью. Спасибо.
+
0
Ростислав Кравец
Ростислав Кравец
24 апреля 2014, 12:10
#
Вы правильно поняли статью. Постановление НБУ не зарегестрировано в Минюсте и не имеет законной силы.

Не забудьте, что проценты они обязаны считать до момента полного возврата вклада или свободного им распоряжения.
+
0
pointOFview
pointOFview
24 апреля 2014, 10:40
#
Ростислав! Не так давно, интернет облетела Ваша рекомендация по поводу выхода из поручителей при кредитовании. Это ошибка или Вы сознательно вводите людей в заблуждение? Хочется обсудить, если Вы готовы.
+
0
Ростислав Кравец
Ростислав Кравец
24 апреля 2014, 12:11
#
Готов обсудить. Это не введение в заблуждение, действительно поручительство прекращается. Но давайте это сделаем вечером, сейчас физически не смогу.
+
0
pointOFview
pointOFview
24 апреля 2014, 12:22
#
Ок!)
+
0
Andrey M
Andrey M
24 апреля 2014, 12:29
#
Прошу здесь в блоге, мне тоже очень интересно и есть несколько вопросов.
+
0
pointOFview
pointOFview
24 апреля 2014, 18:11
#
В вашей статье Вы упомянули, что можно выйти из поручителей при отсутствии письменного разрешения поручителя на изменение процентной ставки. Как частный случай, это правильно.

Принимая во внимание, требование банком, наличие супруга(и), а именно они выступали в качестве поручителей, тогда имеет место расхождение с семейным кодексом. Т.е. выход из поручителей, формально не играет никакой роли, т.к. ответственность супругов солидарная. Можете прокомментировать? Спасибо!
+
0
Ростислав Кравец
Ростислав Кравец
24 апреля 2014, 23:34
#
Не совсем понял вопрос. Кто заемщик и кто поручитель? Чьего согласия не было? На семейный кодекс ВССУ с Луспеником сказали плевать.
+
0
pointOFview
pointOFview
25 апреля 2014, 9:11
#
Понятно. Спасибо!
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
24 апреля 2014, 20:18
#
Уважаемый Ростислав, ответьте пожалуйста на вопрос по банкам без ВА, не возвращающим депозиты…

Существующая судебная практика позволяет накладывать арест на коррсчет банка для финансового обеспечения возврата депозита?
+
0
Ростислав Кравец
Ростислав Кравец
24 апреля 2014, 23:35
#
Такая практика есть. Кроме этого можно наложить арест на имущество банка. А его довольно много после кризиса накопилось :)
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
24 апреля 2014, 23:53
#
Спасибо за ответ!
+
0
Andrey M
Andrey M
25 апреля 2014, 9:20
#
Интересно Ваше мнение:
Как отнесется суд в случае судебного спора между банком и заемщиком если поручителем по кредиту есть лицо входящее в кредитный комитет
Это будет «отягчающим» для поручителя обстоятельством или нет? Просто в свое время в одном из банком, если КК сомневался в принятии положительного решения по кредиту, он предлагал участнику КК выносившему и отстающему заявку становиться поручителем.
+
0
Ростислав Кравец
Ростислав Кравец
25 апреля 2014, 9:22
#
Суд на это никак реагировать не будет именно в гражданском и хозяйственном процессе. А вот в уголовном могут принять во внимание сговор.
+
0
Andrey M
Andrey M
25 апреля 2014, 9:29
#
Так банк вынуждал инициатора заявки, а ему план нужно было выполнять…
Я, слава Богу, отказался когда в решении КК написали что одним из условий выдачи является мое личное поручительство. А сумма была не маленькая 2 млн у.е. и вскоре ушел в другой банк. Но каждый десятый кредит был такой, планы выполнять нужно было вот и подписывались многие…
+
0
alex1alex
alex1alex
29 апреля 2014, 16:11
#
Здравствуйте Ростислав!
Скажите какие ориентировочные Ваши расценки при подаче в суд на невозврат валютного депозита.
Какие временные рамки?
Спасибо.
+
0
Ростислав Кравец
Ростислав Кравец
29 апреля 2014, 23:17
#
Набирайте меня с понедельника и все обсудим. Мой телефон 050-809-2796.
+
0
Tages
Tages
11 июля 2014, 15:26
#
Подав до суду на банк, не вертає маленький депозит. Хочу максимально покарати банк за хамство і безвідповідальність.
Питання чи можна стягнути пеню, якщо так то якими НПА регламентується стягнення пені розмір якої не визначено в депозитному договорі?

І ще… упущену вимогу реально стягнути? киньте будь ласка практику (хоч якесь суд.рішення) де було присуджено стягнення сум упущеної вигоди.
+
0
Ростислав Кравец
Ростислав Кравец
12 июля 2014, 7:42
#
Вы можете взыскать проценты до момента фактического возврата Вам вклада, плюс 3% годовых и индекс инфляции. Кроме того, если банк не будет возвращать депозит по решению суда Вы можете попросить госисполнителя обратится в суд с ходатайством о запрете выезда за границу руководителю этого финучреждения.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться