Минфин - Курсы валют Украины

Установить
kingcity
Зарегистрирован:
27 декабря 2015

Последний раз был на сайте:
26 апреля 2024 в 00:04
Подписчики (29):
Igoc1975
Патріот України
48 лет, Львів
HYefimov
HYefimov
madalex
madalex
kiraks
kiraks
Киев
idebsa
idebsa
hujogis
Бедный папа
124 года, Крыжополь
Alexvalco
Алексей Валко
42 года, Киев
Valent
Valent
Киев
Mary077
Mary077
viktory2001
viktory2001
18 лет
anatooly
anatooly
987
987
все подписчики
kingcity — "Будь собою, інші ролі зайняті" – Оскар Уайльд
вільний художник
6 декабря 2019, 15:07

«Ефект юрби» - дієвий метод впливу у всі часи

Як на мене, частково ця стаття перегукується з тією, яку виклав Andrey M у своєму блозі (Шизофрения вокруг нас). Вірніше, це не стаття, це уривок з книги С.Смірнова «Как нами управляют ». Але судіть самі. Уривок наводжу мовою оригіналу.

Один французский учёный подметил удивительную особенность нашего сознания и написал свой главный труд по этой проблеме. На котором вырос весь пиар и манипуляции массовым сознанием современности.

Личный секретарь Сталина в 1920-х годах Бажанов писал, что книга Гюстава Лебона «Психология толпы» была одной из настольных книг Ленина.

Лебон предсказал важную роль толпы в наше время и дал методы управления толпой. Чем и пользуются политики. Скажем, Гитлер использовал технологию упрощённых лозунгов. Сейчас вы увидите как и почему она работает. Но для начала нужно очертить — что такое «толпа».

Вспомните, как ведёт себя косяк сельди. Когда рыбы получают сигнал об опасности, то моментально и одновременно разворачиваются и меняют направление.

А автомобили на светофоре? Водители стоят на красный. Загорается зелёный и видят сигнал все водители одновременно, но начинают ехать они постепенно, начиная с первого автомобиля, а не моментально, как стая сельди.

Водители — это не толпа, а организованная группа. Каждый из них обдумывает свои действия. На таких тоже можно влиять. Но влиять на толпу проще и эффективнее, потому что толпа не думает, а действует моментально по сигналу лидера, как каждая отдельная селёдка в стае.

Так что же такого особенного подметил Лебон, что ему уже 100 лет низко кланяется любая власть планеты?

А дело всё в том, что любой человек в толпе, как бы перестаёт быть человеком и становится частью духа толпы. Он теряет всю свою культурную надстройку и превращается в нечто животное, первобытное. Вот что пишет Лебон.

В толпе «сознательная личность исчезает, причем чувства и идеи всех отдельных единиц, образующих целое, принимают одно и то же направление. Образуется коллективная душа, имеющая, конечно, временный характер, но и очень определенные черты… Индивид, пробыв несколько времени среди действующей толпы, под влиянием ли токов, исходящих от этой толпы, или каких-либо других причин – неизвестно, приходит скоро в такое состояние, которое очень напоминает состояние загипнотизированного субъекта».

Лебон предсказал наступление «эры масс» и связал с этим общий упадок культуры. В силу низкого интеллекта больших масс людей ими правят бессознательные инстинкты — убить или изнасиловать для них как «доброе утро».

И главное — толпа нелогична. Более того, толпа не приемлет логики. Чем меньше логики в посылах толпе, тем эффективнее она выполняет приказы.

Вспомните, некоторые политики несут такую околесицу с экрана… И мы удивляемся, как можно быть такими глупцами! Но всё это неспроста.

Теперь-то вы понимаете, что эти политики вещают для людей, которые вовлечены в толпу политических страстей, а не для вас, которые понимают и задумываются над сказанным. Но и для вас есть свои технологии, так что не расслабляйтесь.

А такая технология маразма и называется — «упрощённые лозунги», её-то и применял Гитлер. Сегодня особенно любят перед выборами использовать такую технологию. Иногда билборды кричат такую чушь, что волосы шевелятся от удивления. Например, на последних выборах в Украине все города обвесили лозунгом от Тимошенко: «Снизим цену на газ в 2 раза». Но как это они сделают — не поясняли. И это ещё скромно было.

Под конец избирательной компании появился некий Каплин, который украл и усилил посыл: «Снизим цену на газ в 4 раз». И это не шутка.

Задача любой нынешней власти — превратить общество в толпу. И не имеет значения кто у власти: Путин, Зеленский или Трамп.

Опасность превращения народа в толпу грозит любой культуре – через реформы школ, ослабление традиций и осмеяние авторитетов, воздействие рекламы, телевидения, интернета и массовой культуры, возбуждая несбыточные притязания и пропаганду безответственности. Всё это — признаки технологий «толпообразования».

Просмотров: 433, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 28

+
+15
Andrey M
Andrey M
6 декабря 2019, 16:34
#
Цілком згоден з статтею.
Саме для того щоб простіше було управляти масами - влада розділяє людей по мовним, релігійним принципам. І тоді вони, належачи до якогось сегменту готові без роздумів сприймати будь-які абсурдні ідеї та тезиси, не думаючи про реальність їх виконання.
Яскравими прикладами цього є «знизимо ціни на газ вдвічі», «закінчі АТО за дні», «нужно просто перестать стрелять», «жити по-новому» та інші.
+
0
Elena1997
Elena1997
26 мая 2020, 9:33
#
Вы пишите одно, Андрей, а по факту исповедуете совершенно другое.
+
+15
ballistic
ballistic
26 мая 2020, 9:37
#
Олено, спершу в дзеркало погляньте, а потім вже звинувачуйте Андрія, якщо совість дозволить.
+
0
Elena1997
Elena1997
26 мая 2020, 10:34
#
В зеркале порядок с обоих сторон. Не смотря на наши разные взгляды, я к Андрею отношусь хорошо. Просто удивляюсь, как интеллектуально развитый человек поддаётся влиянию на него таких достаточно простых технологий. И как можно не понимать последствий.
+
+15
Andrey M
Andrey M
26 мая 2020, 10:45
#
Олена, ну не потрібно про гарне відношення, навіщо обманюєте?:)
Через коментар «надягати» опоненту каструлю на голову (і чого вас цей кухонний утвір так турбує?:) ). Якщо опонент не погоджується з вами — писати що він обмежений, «узко мыслит» і т.д. — це гарне відношення?
Я, як людина доволі емоційна, відповідаю вам тією ж монетою:)

Будьте чесною…
Мені вашого «хорошего отношения» 100 років не потрібно. З такими «друзями» — й ворогів не потрібно.
+
0
Elena1997
Elena1997
26 мая 2020, 10:56
#
Не люблю опускаться до уровня «кто первый начал», но всё же напомню Вам, что если Вы многократно называете несколько миллионов украинцев ватной массой, внуками убийц и на самом деле как раз разделяете украинское общество на событиях 90-то летней давности , а меня лично называете ватницей и любительницей русского мира, то стоит ли удивляться, что я Вам указываю на узость Вашего мышления и , да, на плохое знание истории. А уж про Тефаль я стала писать Вам исключительно в ответ на Ваше хамское обращение ко мне «ватница». Я никогда первая не пишу такое, и тем более никогда не пишу такого воспитанным собеседникам ;)


​​​​​​
+
+15
ballistic
ballistic
26 мая 2020, 12:41
#
«Вы многократно называете несколько миллионов украинцев ватной массой»
- але ж і Ви «порохоботів» частенько згадуєте, причому перші, а не у відповідь.

«В зеркале порядок с обоих сторон»
- тут або дзеркало криве, або самокритичністю складнощі.
Тому Вам так складно побачити власну вузкість мислення.
А Ваше самопереконання, що Ви добре знаєте історію - це іллюзія.
+
0
Elena1997
Elena1997
26 мая 2020, 13:31
#
Порохобот - это человек, который за оплату, прославляет и продвигает определенные ценности в обществе. Термин «порохо» произошёл от того что прошлый президент , олигарх, владеющий СМИ в Украине, тратил и тратит большие деньги, личные и государственные, на содержание этих товарищей, многих из которых можно смело называть псевдожурналистами. 
​​​​​​Почему Вас удивляет и заботит, что я нескольких порохоботов называю своим именем ? Я могу подтвердить, что они порохоботы. А вот как Андрей , в лучших традициях разделения украинского общества, оценил степень участия и политических предпочтений семи миллионов украинцев, не очень понимаю, приклеив им ярлык , унижающий их честь и достоинство. 

По сути, выключение из процесса голосования на выборах, выгоднее всего евроинтеграторам. Ситуация в распределении голосов Ющенко-Янукович многому их научила и второй раз такой ошибки они уже не допустили.


+
0
Andrey M
Andrey M
26 мая 2020, 13:38
#
А звідки ви взяли 7 мільйонів?
Запроданців на порядок менше, просто багато людей були інертними при тих подіях, за що сьогодні страждають будучи в оккупації москитами.

Дивує лише те, що деякі прихильники «руССкого мира» чомусь втікли від нього, хоча і надалі продовжують його підтримувати.
Ось тут й виникає когнетивний диссонанс і цим людям варто визначитися з «трусами та хрестиком».
+
+15
ballistic
ballistic
26 мая 2020, 14:14
#
"Порохобот — это человек, который за оплату, прославляет и продвигает определенные ценности в обществе"
— цікаво, чому ж Ви мене і Андрія називаєте порохоботами, якшо ми не тут пишемо безкоштовно, а значить не підпадаємо під Ваше визначення цього терміну?

Ви або труси вдягніть, або хрестик зніміть. )
+
+30
Andrey M
Andrey M
26 мая 2020, 15:50
#
Ким я тільки не був уже:)
Ярі прихильники Зеленського - називали «порохоботом», і навпаки, прихильники Порошенко - «зебілом»:)
+
+15
kingcity
kingcity
26 мая 2020, 15:52
#
«ми не тут пишемо безкоштовно» - зрозуміло, тут пишете за плату  : )) . А де безкоштовно ?  :  ))
+
0
Elena1997
Elena1997
26 мая 2020, 17:43
#
Баллистик, Андрея
​​​​​никогда не называла порохоботом.
Вас - не помню, может укажите где, но скорее нет, чем да. И мы вроде закопали глубоко топор войны , выбрав стиль общения взаимоуважительный и культурный .С Вашей же подачи. Вы решили заняться раскопками топора ? :)
+
0
Elena1997
Elena1997
26 мая 2020, 17:52
#
Андрей М,
На 2013 год: Донецкая обл — 4,2 млн, Луганская — 2,15 млн, Крым — 1,9 млн. Минус заробитчане. Ориентировочно получаем 7 млн чел населения.
Если Вас что-то дивует, слазьте с дивана в тёплом кабинете и поезжайте отстаивать Вашу позицию в зону АТО(ОС), заодно сможете лично высказать всё, что посчитаете нужным тем, кого Вы считаете аморфной массой, ватой и т.д. Расскажите им про когнитивный диссонанс, который посетил Вас в теплом киевском кабинете за чашечкой шоколаду. ***, оно ведь не вагоны разгружать, Андрюша ;)
+
+15
Andrey M
Andrey M
26 мая 2020, 18:02
#
« Пи**еть, оно ведь не вагоны разгружать, Андрюша ;)» — а потім дивується людина чому отримує аналогічного формату коментарі… То може я правий — причина відсутність мозку?..

А хто вам сказав що все населення підтримало оккупантів?
Спеціально для вас повторю, можливо є шанси що з другого разу дійде «Запроданців на порядок менше, просто багато людей були інертними при тих подіях, за що сьогодні страждають будучи в оккупації москитами.»
На порядок — це мінімум поділити на 10. Вам для інфо.
+
0
Elena1997
Elena1997
26 мая 2020, 18:15
#
По 1 абзацу — не общайтесь со мной, я плохая девочка и Вас плохому научу :)

По 2 абзацу — Вы. Вы с самого 2014-го. Найдите свои комментарии и читайте. Я хорошо помню, что именно Вам я безуспешно пыталась объяснить, что не все люди на Донбассе поддерживают сеператизм. Вижу, на шестой год дошло :) Я и про Порошенко Вам сразу говорила, что это за человек, но Вам года четыре понадобилось, чтобы открылись глаза ;)
+
0
ballistic
ballistic
27 мая 2020, 17:55
#
«​​​​​никогда не называла порохоботом»
- тут можливо гра слів, як це роблять хитрі феміни.
Не буду шукати, але у мене вже давно склалося враження, що я для Вас порохобот.
Тому перепитаю прямо - Ви мене не вважаєте порохоботом?!

І я не зрозумів, про яку «сокиру війни» мова?
Хіба зараз чи колись раніше я дозволяв собі  некультурне та неповажне спілкування з Вами?

«я плохая девочка и Вас плохому научу :)»
- на жаль, пусті обіцянки...
:)
+
+30
Elena1997
Elena1997
27 мая 2020, 18:01
#
Давайте не будем перегружать блог оффтопом и выясним «кто кому плохая девочка» как-нибудь потом и в другом месте ;)
+
+15
kingcity
kingcity
27 мая 2020, 19:32
#
Чудова ініціатива ! Всім радив би приєднатися !
+
+15
Andrey M
Andrey M
26 мая 2020, 9:37
#
Нагадати чия шістка Янукович вперше почав Україну ділити на 3 сорти в 2004?

Були б мізки - самі б зрозуміли. 

 А «ущемление узкоязічніх» звідки до нас прийшло?  
+
0
Elena1997
Elena1997
26 мая 2020, 10:30
#
Даже этим комментарием Вы полностью подтвердили то, что Вы бежите в толпе, под простые лозунги. Поэтому я и удивилась Вашему первому комментарию. Не сходится. Или Вы врёте в своём яром негодовании, или врёте в этом комментарии. Есть ещё третий вариант — Вы совершенно не поняли сути обсуждаемой темы.
+
0
Andrey M
Andrey M
26 мая 2020, 10:49
#
В «в толпе, под простые лозунги» побігли запроданці, що розраховуючи на більші пенсії і т.д. продали свою державу та підтримали оккупацію та агресора. Ну і далі біжать ті, хто виправдовує всіма засобами цього агресора сьогодні, навіть втікши від рассеюшки «до бандеровцов»
+
0
Elena1997
Elena1997
26 мая 2020, 12:03
#
См. 26 мая 2020, 9:33
+
0
Andrey M
Andrey M
26 мая 2020, 13:40
#
Цей коментар дуже влучний, але по відношенню до вас.
Тобто, заахищаючи ворога та агресора ви пишете одне, а сповудуєте інше? 
Ваше знаходження на неокупованій Україні та підтримка та виправдання росії та її бойовиків на Донбасі це і підтверджує.

Дякую що ще формально це підтвердили.
+
0
Elena1997
Elena1997
26 мая 2020, 17:59
#
Вот Вы снова врёте. Где я защищаю врага ? 
Это уже двадцатый, наверное, Ваш заход с лживого посыла. 
Что-то устала я от Вашей лжи, и, пожалуй, пересмотрю своё отношение к Вам.
+
0
Andrey M
Andrey M
27 мая 2020, 9:32
#
Розсімшили, особливо фразою «вы снова врете»:)
Це ваша скрепна парафія, тому не потрібно з хворої голови на здорову перекладати:)

https://www.youtube.com/watch?v=iTNPrikQjhw
+
0
Elena1997
Elena1997
26 мая 2020, 9:36
#
Тема супер. В институте смеялась над предметом «социология» , теперь понимаю насколько это важный предмет.
+
+15
kingcity
kingcity
26 мая 2020, 10:26
#
Andrey M

При всій моїй повазі до Вас, я б все-таки просив утриматись від особистих випадів і образ в сторону опонента. Я дуже не люблю видаляти коментарі моїх підписників, але разом з тим не хотів би, щоб мій блог став площадкою для різних «розбірок», сварок і чвар. Зрештою, це просто не личить ні Вашому інтелекту, ні Вашому статусу. Буду вдячний за розуміння.

P.S. До речі, Вашу відповідь на коментар Elena1997 26 мая 2020, 9:36 видалив не я — це зробив модератор.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться