Минфин - Курсы валют Украины

Установить
katsubakorp
Зарегистрирован:
13 октября 2014

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 07:21
Ульяна Громова — Украинские подробности. Александр Кацуба
3 ноября 2014, 18:38

Сергей Кацуба о газовом потенциале Украины

Газовая проблема в Украине на сегодня является одной из наиболее актуальных, отмечает Сергей Кацуба — известный на Украине газовик и чиновник Киевской области. Вместе с тем, вызывает глубокую озабоченность халатное отношение государства и общества к теме что касается развития национальной газодобычи.

Как известно, Украина занимает одно из ведущих мест среди стран мира с относительной ролью нефтегазоперспективных территорий. Сергей Кацуба (Нафтогаз, бывший глава одного из ведомств) подчеркивает, что в вопросах нефтегазодобычи наша страна была в свое время одной из самых развитых. Поэтому сегодня возникает назревший вопрос, почему страна с такими большими перспективами и фактическими достижением, сегодня не в состоянии обеспечить себя собственным газом и нефтью.

По мнению экспертов и Сергея Кацубы,

как человека с 10-летним опытом в сфере нефтегазодобывания, Украина имеет достаточный потенциал, который при разумных подходах в состоянии в ближайшее время обеспечить ее полную энергонезависимость. В 2012 году в Украине было использовано более 55 млрд. куб. метров газа, из которых 37% составлял газ собственной добычи, а 33 млрд. куб. м. газа было импортировано компаниями Украины с РФ, то есть — 60%.

При таких условиях чрезвычайно важно обеспечить существенное сокращение потребления газа путем привлечения энергоэффективных и газозамещающих технологий, комментирует Сергей Кацуба. В этом направлении уже сейчас ведутся работы. В частности, проведены необходимые исследования и разработки в учреждениях НАНУ — Институте газа, Институте общей энергетики. Но предложенные отечественными учеными решения не находят должной поддержки государственных институтов, поэтому их внедрение пока ограничено локальными проектами.

При этом, говорит Сергей Кацуба, следует иметь в виду, что Украина сможет сокращать потребление газа лишь до определенной степени, поскольку производство энергии с его использованием имеет ряд преимуществ, прежде всего — с экологической точки зрения.

Поэтому актуальным вопросом является диверсификация источников поставок газа в Украину и увеличение собственного его добычи, предполагает нефтегазовый специалист Сергей Кацуба.

Просмотров: 475, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться