5 сентября 2013
Последний раз был на сайте:
20 января 2015 в 13:21

-
Анна Молдавская
48 лет, Кривой Рог

-
Andrey M
47 лет, Киев

-
Lemon75
50 лет, Киев

-
Fantomas75
50 лет, Киев
- 16 октября 2013, 13:48
ОКУпация кабельных операторов
В ходе юридического обслуживания одного из наших Клиентов мы столкнулись с интересной ситуацией, которая актуальна для всех провайдеров программной услуги в Украине (в частности это компании, предоставляющие услуги IPTV).
С начала 2013 года одна небезызвестная организация коллективного управления (ОКУ) начала настойчиво тормошить кабельных операторов (провайдеров программной услуги), пытаясь заставить последних цивилизованно заключить с ней договора и перечислять роялти за использование объектов авторских прав. Надо сказать, письма и тематические пресс-конференции – это были лишь софт-методы по достижению данной цели. В отношении ряда провайдеров правоохранителями по заявлению данной ОКУ и вовсе были возбуждены уголовные дела.
Правовая плоскость ситуации заключается в том, что ОПЕРАТОРЫ ОКАЗАЛИСЬ «ЗАЛОЖНИКАМИ» ПРАВОВОЙ КОЛЛИЗИИ.
С одной стороны, они обязаны ретранслировать всё то, что входит в т.н. универсальную программную услугу (УПУ), а с другой – они и близко не знают, какой контент в этой услуге будет присутствовать, поскольку телеканалы им отчитываться в этом не обязаны. Из этого получается, что дабы не нарушить чьи-то авторские права, оператор обязан наперед заключить договора на все в мире аудиовизуальные произведения.
Решить вопрос конечно можно в суде, но, как показывает практика, подобные вопросы проходят не менее трех кругов судебной вертикали. Поэтому до суда пока дело не доходит, а вот до миллионных претензий уже дошло. Десятки операторов получили их в начале осени и уже успели и круглый стол накрыть организовать, и пожаловаться кому следует.
В свою очередь этот «кто следует» без дела не сидит – 8 октября 2013 года законопроект № 2086а, который одним махом может разрешить проблему, передан в профильный комитет парламента. Автор проекта, Елена Бондаренко (известна большим количеством нормотворческих инициатив в сфере телерадиовещания и рекламы), предложила напрямую в Законе «О телевидении и радиовещании» прописать норму, освобождающую провайдеров программной услуги от обязанности заключать договора с субъектами авторских и смежных прав на объекты, входящие в УПУ.
Правда, противники данной идеи уже успели в СМИ раскритиковать законопроект, указывая на то, что его принятие приведет к нарушению целого ряда международных договоров и обязательств Украины, что, несомненно, скажется на интеграционных процессах (здесь тоже спекулируют на данную тему, но что поделаешь). Да и Главное научно-экспертное управление ВР предложило альтернативный вариант решения назревшей проблемы – через включение авторских отчислений в абонентскую плату.
В общем, конфликт на лицо. И абсолютно правых в нем нет. Все в ожидании законодательных изменений, а пока – ОКУпационные действия продолжаются.
Действия, которые мы предприняли нами для защиты интересов своего Клиента, описаны тут.
|
|
8
|
- 17:35 В пятницу курс доллара и евро на межбанковском рынке упал
- 16:04 Схема на $20 млн на Эвересте: гидов подозревают в отравлении альпинистов ради эвакуаций
- 15:41 НБУ установил новые курсы валют на понедельник
- 15:35 Нацбанк разрешил накапливать валюту для лечения за границей
- 13:32 Tether планирует оценку в $500 млрд, несмотря на скепсис инвесторов
- 12:36 НБУ отложил новые требования к капиталу финкомпаний
- 11:49 Circle запускает «обернутый» биткоин cirBTC, «киты» массово распродают первую копытовалюту: что нового
- 10:25 Курс валют на пятницу: евро подешевел на 10 копеек
- 10:02 Спрос украинцев на наличную валюту в марте вырос на 78%
- 09:34 Валютный шторм в марте: НБУ осуществил самые большие интервенции за последние 15 месяцев


Комментарии - 2
Идеальная среда для питания и размножения юристов. Опять же суды не в накладе.