28 октября 2016
Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 10:15

-
Владимир Солодянников
69 лет, пгт. Чаплинка

-
Аделина Иноземцева
Киев

-
Orestes Sydoruk
32 года

-
Валентина Гайнулина
Киев

-
ky4ep
Украина

-
Maestro Maestro
49 лет, Иршанск
- 28 августа 2018, 10:59
Аналитика на 28.08.2018
Трамп подружился с Мексикой, подогрев интерес к риску.
Праздник на улице рисковых активов продолжается. Накануне вечером США и Мексика достигли торгового соглашения, что инвесторы восприняли с большим энтузиазмом. Тут же появились надежды на более миролюбивый тон Трампа в отношениях с другими странами, включая Китай. Но вряд ли стоит проецировать эту договоренность на историю с Поднебесной – противостояние на этом фронте более серьезное и масштабное в контексте влияния на мировую экономику и рынки. К тому же сегодня американский президент дал понять, что сейчас не время для переговоров с Пекином. Впрочем, инвесторам хватило и «мексиканского фактора», чтобы продолжить покупки в рисковом сегменте, включая акции, тогда как давление на доллар только усилилось.
На Уолл-стрит S&P и Nasdaq второй день подряд закрылись на новых рекордных максимумах. Оптимизм перекинулся и на Азию, где ведущие индексы продолжили укрепляться, но ближе к концу сессии утратили энтузиазм. Так, гонконгский Hang Seng набрал свыше 0,5%, а впоследствии откатился на исходные позиции. Китайский Shanghai Composite после стабильных торгов ушел в минус на 0,4%, японский Nikkei повысился на символические 0,06%. Европейские фьючерсы торгуются со скромным повышением и выглядят неуверенно, за исключением британского FTSE 100, который вернулся с выходных и прибавляет 0,6%, отыгрывая вчерашний оптимизм своих коллег.
Доллар скромно восстанавливается утром во вторник после очередной волны распродаж накануне. Давление на американскую валюту частично ослабила фраза Трампа о неготовности к переговорам с КНР, охладившая интерес к риску. Такое поведение рынков подтверждает, что инвесторы остаются чувствительными к геополитическим новостным заголовкам, и динамика спроса на высокодоходные активы в зависимости от тона этих заголовков может быстро меняться, оставаясь неустойчивой. Агрессия американского лидера в сторону торговых партнеров США подпитывает силы доллара, и улучшение отношений с Мексикой довольно агрессивно ударило по «американцу», который и без того уязвим после недостаточно «ястребиного» тона Пауэлла и критики Трампа в адрес ФРС.
Сегодня экономический календарь снова не изобилует событиями, которым могли бы помочь трейдерам отвлечься от темы геополитики, которая крутится вокруг Штатов. Стоящий внимания рынков отчет будет опубликован в среду – это отчет по ВВП США за второй квартал. В условиях текущей слабости доллара сильные результаты дадут возможность для частичной ликвидации потерь, а вот откровенно слабые цифры способны серьезно усилить давление продавцов на валюту, которая торгуется вблизи месячных минимумов. Евро/доллар топчется вблизи отметки 1.17, прорыв которой ознаменует новый этап в процессе восстановления единой валюты. Перспективы продолжения подъема во многом будут зависеть от отношения инвесторов к риску.
Цены на нефть дошли до области 76,80 по сорту Brent, забуксовав на подходе к уровню 77, который является следующей мишенью для быков. Основная поддержка для сырьевого сегмента пришла со стороны рисковых активов, которые в свою очередь выросли благодаря смягчению позиции Трампа в отношениях с Мексикой. Также на рынке присутствует пресловутый «иранский фактор», влияние которого по мере приближения ноября будет только усиливаться. В остальном значимых собственных бычьих факторов у Brent сейчас нет, а значит, в случае угасания аппетита к риску, котировки могут приступить к коррекции, тем более что на горизонте уже замаячил уровень 80, которого так боятся игроки.
Из заявленных к публикации экономических данных стоит выделить лишь данные по торговому балансу в США, которые в свете торговых войн приобрели большую значимость, чем раньше. Расширение дефицита автоматически усилит беспокойство по поводу тарифов между США и Китаем, но обойдется без паники, если не последует агрессивных комментариев Трампа. Также сегодня будет опубликован индекс цен на жилье и индекс деловой активности в производственном секторе ФРБ Ричмонда.
Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX
|
|
0
|
- 19:35 «Эффект Трампа» ударил по футболу: УЕФА потеряла $54 млн из-за падения американской валюты
- 17:31 Доллар и евро подешевели в пятницу на межбанке
- 16:39 Рынок $4 трлн, биткоин обновил максимум, а стейблкоины стали «расчетным слоем» для глобальных платежей — годовой отчет Binance
- 15:50 Доллар снова обновил рекорд: официальные курсы валют на понедельник
- 14:35 Иранцы массово выводят биткоин в собственные кошельки: крипторынок достиг $7,8 млрд
- 12:51 Interactive Brokers разрешил пополнять счета стейблкоинами USDC, RLUSD и PYUSD
- 12:08 MetaMask интегрировал сеть TRON, Ripple инвестирует $150 млн в LMAX Group: что нового на крипторынке
- 10:31 Курс валют в пятницу: доллар в банках подорожал на 15 копеек, евро — на 10 копеек
- 15.01.2026
- 19:33 Гетманцев рекомендовал налоговой в 2026 году обратить внимание на зарплаты «в конвертах»
- 17:30 Доллар подорожал на межбанке на 15 копеек



Комментарии