- 18 августа 2016, 13:19
Курс доллара сильно не отклонится от 65 рублей в среднесрочной перспективе
Высокодоходные валюты продолжают пользоваться спросом на фоне снижения доллара на международном валютном рынке и роста цен на сырьевые товары. Сегодня доллар торгуется около уровня в 100 йен, а цены на нефть марки BRENT– около 50 долл. за баррель. Дополнительную поддержку рублю оказывает рост однодневной ставки межбанковского кредитования в РФ (с 10,54% до 10,56%).
Американская валюта остается под давлением после публикации июльских протоколов ФРС США. Несмотря на снижение краткосрочных рисков замедления экономического роста в США, американский регулятор по- прежнему обеспокоен внешними событиями – замедлением деловой активности в Китае, Brexit, проблемами в банковском секторе еврозоны. Вчера глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что в случае рецессии ФРС, вероятно, вновь прибегнет к покупкам облигаций. Если ФРС запустит программу количественного смягчения, то это приведет к резкому росту спроса на рискованные активы, в том числе на нефтяные фьючерсы, цены на которые могут быстро подскочить до уровней в 60-70 долл.
Для нивелирования эффекта от повышения цен на нефть российскому правительству следует ввести новое бюджетное правило с ценой отсечки по нефти марки Uralsв 50 долл. за баррель. Резкое улучшение с начала августа внешней конъюнктуры может заставить инвесторов повременить с закрытие длинных позиций по рублевым активам. По нашим оценкам, при цене нефти в 50 долл. за баррель и сохраняющихся проблемах с балансировкой российского бюджета доллар будет стремиться к уровню в 65 рублей в среднесрочной перспективе.
|
|
0
|
- 12:00 Бюджет Украины недополучил 73,7 млрд грн: хватит ли на оборону и соцвыплаты
- 11:20 Золото с отметкой recycled: стоит ли доверять производителям
- 10:55 Биткоин рискует упасть ниже $76 000: удешевление нефти не поддержало крипторынок
- 10:32 Арестовали счет с пенсией: когда исполнители не имеют права забирать деньги за долги
- 09:41 Центробанки скупают золото быстрее всего за два года: кто наращивает запасы, несмотря на падение цен
- 08:49 Основатель Ethereum Виталик Бутерин провел 100 дней со смартфоном в авиарежиме и поставил Украину выше Швейцарии
- 2.11.2026
- 20:44 Топ-5 новостей за понедельник: налоговый долг вырос до 306 млрд грн, 11 банков должны нарастить капитал, Binance покроет убытки
- 20:26 НБУ оценил устойчивость банков: сколько учреждений требует дополнительного капитала
- 19:06 Союзникам становится всё сложнее помогать Украине: эксперт объяснил, что меняется
- 17:55 С помощью «еОсели» теперь можно купить квартиру по более высокой цене: что изменилось


Комментарии